Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве кипят «железобетонные» страсти
Автор: CaneCorso в 10/11/2013 07:10:00 (4781 прочтений)


Вазоны, самовольно установленные КТ Тиймана 2, перекрывающие проезд к Тиймана 4, Партизани 1а и Партизани 3а с дороги Тиймана. Фото: SETI.ee

Проблема тесных дворов, самовольно отгороженных жильцами от сквозного автодвижения, актуальна для нескольких районов приграничного города. То там, то здесь появляются всё новые железобетонные «украшения» – «чтоб не ездили».

Далее...



Тема заграждений, препятствующих сквозному проезду мимо многоквартирного дома, – не новая, но всегда горячо обсуждаемая. Споры сегодня кипят на нарвских интернет-форумах и касаются ряда конкретных дворов.

Обратилась к интернет-сообществу председатель одного КТ в средней части оживленной улицы Раквере (Нарва), не представившаяся по имени( обсуждение на SETI.ee ): «Мы имеем общую городскую дорогу проезда. [...] Три дома поставили ограждения (тумбы), и теперь вереница машин проезжает мимо нашего дома [...], не обращая внимания на знаки с обоих концов въезда (кирпич), запрещающие въезд на нашу территорию. Только что я остановила две автомашины, и оказалось, что это члены тех товариществ, которые установили тумбы на въезд в свои дома. Получается, что свои въезды загородили, а через наш дом сокращают путь. [...] Как проехать «Скорой», пожарной, как развернуться такси? Выезд задним ходом опасен. Обращаюсь к жителям хрущевок по Раквереской: удобно вам подъезжать к своим домам? Подумали вы о безопасности и удобстве аварийного транспорта? На днях мы также поставим тумбы! [...] Это НЕУДОБНО, этого делать ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ, но вы нас просто вынуждаете это делать».

Количество последовавших отзывов – в районе сотни, и вот фрагмент одного: «Что происходит? Куда смотрят горуправа и пожарная инспекция? Ну нельзя закрывать сквозной проезд… А если пожар и надо делать эвакуацию людей – куда все побегут? В одну сторону, и будет пробка из людей и машин… А как будет в ваших узких улочках разворачиваться большая пожарная машина?..».

В Нарвском департаменте архитектуры и городского планирования «Северному побережью» сообщили, что камни, блоки, клумбы недопустимо использовать в качестве средств организации движения.

- Город никогда не дает согласия на установку таких ограждений, – говорит старший специалист по дорогам и организации дорожного движения Вера Михайлова, рассказывая о том, что квартирные товарищества регулярно обращаются в комиссию по безопасности движения. – Поскольку какие-то блоки или вазы не относятся к средствам организации движения, определенным Законом о дорожном движении, то, естественно, на такие вещи мы не принимаем ходатайства. А только если знаки, шлагбаум, разметка, «лежачий полицейский»…

Как пишут в Интернете всё подсчитавшие люди, железобетонные конструкции в разы дешевле и прочнее, чем шлагбаумы или сомнительной эффективности барьеры поперек дорог.

Так что же делать с уже установленными заграждениями?

Юрист Дмитрий Дьяков, ведающий в городской канцелярии деликатными производствами, ответил, что в каждом случае надо разбираться. Полицию, по его мнению, нет необходимости загружать такими вопросами – можно писать заявления в горуправление, и они должны будут отреагировать.

- Этот вопрос с использованием земли квартирного товарищества для проезда и парковки – очень сложный, и ситуации бывают совершенно разные. Вопросы совместного использования территории решаются, как правило, на общем собрании товарищества, а город не имеет права противоречить воле жильцов, – сказал юрист.

Аргументом часто становится аспект собственности. Так можно ли на своей территории городить все, что заблагорассудится?

- В этом и главный вопрос, – подтверждает Дьяков. – Ведь на даче никто не регламентирует, какую и где я могу поставить клумбу. И здесь то же самое: если дорога не внесена в регистр как дорога общего пользования и нет отметки о сервитуте, тогда это, в принципе, частная дорога. А пользованием всей частной территорией распоряжается только ее владелец.

Занимающаяся вопросами дорожного движения Вера Михайлова уточняет:
- Город должен согласовывать средства организации движения даже тогда, когда они устанавливаются на собственной земле товарищества, поскольку в любом случае речь об административной территории самоуправления. Это требование вытекает из правил благоустройства.

К слову, в правилах благоустройства в городе Нарве целая большая глава посвящена установке средств регулирования дорожного движения.

С тем, что тема перекрытия дорог является в Нарве больной, согласна вице-мэр Наталья Шибалова. Она видит тут частноправовые споры между несколькими собственниками недвижимостей и что товарищества не могут договориться об осуществлении соседских прав.

- Хотя законы защищают право собственности, но ситуация, когда перекрытие дороги препятствует проезду спецтранспорта (пожарных машин, «Скорой помощи», полиции и т.д.), является просто недопустимой, так как последствия из-за задержки проезда могут быть весьма печальными, на кону может стоять человеческая жизнь. Поэтому все споры с использованием дороги для проезда необходимо решать цивилизованным и законным путем. Самое разумное – откинуть амбиции и эмоции и сесть за стол переговоров, чтобы обговорить условия пользования проездом, а не доводить дело до эмоциональных действий и судебных споров. Но в любом случае вмешиваться в это и диктовать квартирным товариществам, как они должны действовать и о чем договариваться, горуправа не может, – прокомментировала вице-мэр.


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости