Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
383 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Борьба с ''пиратами''-перевозчиками в Нарве приобрела форму акции
Автор: Мastak в 19/06/2004 11:29:26 (1470 прочтений)


В борьбе за повышение зарплаты профсоюзное объединение работников АО "Нарва буссивеод" с недавних пор открыто выступает против транспортных "пиратов". Эти незаконные перевозчики пассажиров отнимают существенную часть доходов автобусных предприятий, которой хватило бы на повышение зарплат и на развитие.

В рамках акции водители АО "Нарва буссивеод" повязали яркой ленточкой левые зеркала автобусов. А в салонах - плакаты с текстами наподобие: "С "пиратом" нарвским не зевай: иль кошелек, иль жизнь отдай!". Особо опасным считается несоблюдение водителями-частниками графика работы за рулем, вызывающее переутомление. Наглядная агитация и впредь будет висеть на видных для пассажиров местах. далее...


Обращение к пассажирам и властям

АО "Нарва буссивеод" основано на муниципальном капитале и доминирует на местном рынке общественных перевозок. Проводимая его работниками акция ставит целью обратить внимание общественности на проблему незаконных перевозок. Она, по мнению профсоюзов, имеет место во многом потому, что сами пассажиры отдают предпочтение не тому, кому следует. Действительно, хотя так называемые маршрутки не дешевле, они считаются более быстрым транспортом для поездок в пригородные сады.

Своими "пиратствующими конкурентами" фирмы-перевозчики называют ряд водителей микроавтобусов, имеющих разрешения на таксоперевозки. Они предлагают свои услуги на популярных автобусных маршрутах. Несколько небольших машин могут полностью "очистить" остановку буквально за минуты до прихода рейсового автобуса, который в итоге остается без клиентов и выручки.

Таким образом, по убеждению "Нарва буссивеод" и их коллег, нарушаются правила осуществления таксоперевозок.

- Таксисты должны стоять на специальных стоянках и выполнять требования клиентов, а не использовать постоянные маршруты, - говорит профлидер Александр Старцев. - А если они хотят заниматься тем же бизнесом, что и мы, то должны получить от самоуправления разешение на использование маршрута. Но в таком случае они должны будут четко выполнять расписание движения. Своей акцией мы призываем самоуправление более четко следить за соблюдением правил таксоперевозок, за порядком эксплуатации маршрутов и наказывать нарушителей. Мы пока не планируем акций с выходом на улицы и забастовками. Хотя работники морально к этому готовы. Мы хотим нормальной зарплаты и стабильности.

"Пираты" не дают повысить зарплаты

Дело дошло до обращающей на себя внимание профсоюзной акции, поскольку недополучаемых из-за незаконных перевозчиков средств хватило бы на повышение зарплат работникам. Старцев рассказал "СП", что они давно добиваются повышения окладов, но недавно переговоры зашли в тупик:

- Самоуправление позволило повысить тариф на проезд по городу в общественном транспорте не с 1 мая, как ожидалось, а лишь с 15 сентября. Тогда билет на городской автобус в Нарве подорожает с 5 до 6 крон. Однако топливо стало дороже именно с 1 мая, поэтому наше предприятие сегодня несет убытки.

Последнее повышение зарплат в "Нарва буссивеод" состоялось в октябре 2002 года. После этого оклады лишь однажды проиндексировали на пару процентов. Теперь часовая ставка водителя автобуса - от 19,40 до 21 кроны "грязными". Также водители получают процент от выручки за проданные билеты. Именно эту статью доходов особо эффективно опустошают "пираты", увозя пассажиров и их деньги.

- Размер потерь, по самым скромным подсчетам, составляет 140 тысяч крон ежемесячно, - продолжает Старцев. - А желаемое 10-процентное повышение окладов стоит примерно 98 тысяч крон в месяц.

Всесторонняя поддержка

Руководитель АО "Нарва буссивеод" Андрус Тамм, входящий в правление фирмы, сказал "СП", что полностью поддерживает профсоюзную акцию:

- Я приступил к руководству почти год назад и сразу поставил перед собой две цели: обновление парка машин и борьба с "пиратскими" перевозками пассажиров. Надеюсь, что нынешняя акция даст результат. В свою очередь, руководство предприятия продолжит все возможные действия в этом направлении.

Безусловную поддержку высказывает и руководитель другой нарвской фирмы "Vasna", также занимающейся пассажирскими перевозками, - Василий Наумов. По его мнению, проблема также в бездеятельности полиции.

- Я знаю, что в Йыхви и Кохтла-Ярве сталкивались с "пиратством" на маршрутах. Но там хватило нескольких наказаний, чтобы исправить положение. У нас же полиция ничего не делает, хотя всем давно известны машины, занимающиеся незаконными перевозками, их маршруты и графики работы. Устроить "подсадную утку" в виде пассажира не составило бы труда. Считаю, что городские власти должны надавить на полицию, чтобы та справилась с проблемой.

Наумов также рассказал "СП", что сам обращался в полицию с жалобой на "пиратов", открыто использующих его популярный в народе 123-й маршрут.

- Они так подстраиваются под наше расписание, что я отдаю им фактически половину доходов. Я написал заявление в полицию, но почему-то именно мои автобусы после этого подверглись активной проверке на дорогах, что сильно нарушило расписание движения. Когда же я лично попытался помешать водителю-"пирату" работать на моем маршруте, тот написал жалобу, после чего именно меня, а не его, на день поместили в арестантский дом.

Наумов надеется, что работники муниципального предприятия "Нарва буссивеод" своей акцией заставят городские власти в сотрудничестве с полицией навести порядок на автобусных маршрутах и остановках.

Илья СМИРНОВ
"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости