Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
396 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Кренгольмская гимназия дает обратный ход
Автор: CaneCorso в 17/11/2013 07:10:00 (5633 прочтений)


Нарвский профсоюз работников просвещения попытался договориться с руководством Кренгольмской гимназии о восстановлении на работе несправедливо, на их взгляд, уволенных сотрудников этого учебного заведения.

Далее...




Обидное сокращение

Речь шла прежде всего об уволенных «последней волны» - преподавателе Светлане Варди и лаборанте Светлане Турыгиной, сокращенных летом этого года в числе пяти других работников.

-Что касается лаборанта, - пояснила накануне встречи с представителями работодателя руководитель профсоюза Алла Буткевич, - то несправедливость в отношении ее мы усматриваем в том, что она была уволена, когда действовало утвержденное штатное расписание, при том что кадровые изменения обычно происходят в рамках рассмотрения нового. Правда, когда дело дошло до Трудовой инспекции, эти изменения директором срочно были внесены. Имеет значение и то, что лаборанты получают зарплату из местного бюджета, а не из государственного. Соответственно, утверждения руководства школы о том, что думать о дополнительных мерах экономии им пришлось в связи с предстоящими (с нового года) изменениями схемы государственного финансирования, несостоятельны.

Кроме этого, напоминает Алла Буткевич, при сокращении лаборанта, о которой ходатайствует профсоюз, не было учтено, что она имеет специальное образование, в то время как оставшаяся лаборант, мама директора школы, такой подготовки не имела и к тому же являлась пенсионеркой, то есть человеком с постоянным доходом.

Помогать преподавателю истории Светлане Варди, удовлетворить ходатайство которой о восстановлении на работе не сочла возможным Комиссия по трудовым спорам, профсоюз решил исходя из этической стороны дела:

- Почему школа должна отказываться от услуг такого опытного, грамотного специалиста и неравнодушного педагога, а сама она должна остаться практически «на улице», ведь найти работу с такой специальностью в Нарве проблематично?... - рассуждает г-жа Буткевич. - Тем более, что у Светланы Александровны была очень маленькая учебная нагрузка, - полставки, но она была согласна и на это.

Заметим, что Светлану Варди в своем сокращении смущало также то, что ее часы были переданы преподавателям, не имевшим соответствующей квалификации и опыта работы. Впрочем, нынешнее руководство гимназии с таким мнением не согласно.


«Надо экономить!»

В пятницу состоялся 1-й раунд переговоров между представителями Нарвского профсоюза работников просвещения и представителями работодателя, но для ходатайствующей стороны они закончились практически с нулевым итогом: ни в лаборанте Турыгиной, ни в преподавателе Варди, согласно позиции руководства Кренгольмской гимназии, от имени которой на переговорах выступала и.о. директора Ирина Янович, данное учебное заведение не заинтересовано.

Школа, как выяснилось, собирается обходиться без лаборанта вообще (родственница директора Быкова была также уволена после того, как ситуацией в Кренгольмской школе начала заниматься Трудовая инспекция). Такую постановку дела представители профсоюза, сами являющиеся педагогами, считают абсурдной:

- Наглядность в школьном преподавании сегодня актуальна как никогда — это один из реально работающих методов, способных стимулировать у детей интерес к естественным наукам. Проведение лабораторных работ предусматривается государственной программой. Сомневаюсь, что с работой лаборанта в Кренгольмской гимназии должным образом смогут справляться учителя-предметники, прежде всего из-за своей загруженности, - считает Алла Буткевич. - А заказывать эту услугу у фирмы, как планировал г-н Быков, я уверена, накладно.

Как бы то ни было, но Кренгольмская гимназия, по информации профсоюзов, сегодня стала единственной нарвской школой, где лаборантов не будет вообще. Что Ирина Янович трагедией не считает: по ее словам, сейчас коллектив нацелен на решение первоочередных потребностей, например, для школы очень ощутимо, что она осталась без инфоруководителя, обязанности которого после сокращения специалиста выполнял сам Геннадий Быков. Еще г-жу Янович, с ее слов, беспокоит готовность гимназии работать по новой схеме финансирования, которая коснется и местного бюджета.

Что касается Светланы Варди, в разговоре с газетой и.о. директора вновь выразила точку зрения, что для этого учителя нагрузки в их школе нет.

Защитники же Светланы Варди считают, что такое упорство администрации Кренгольмской гимназии связано прежде всего с тем, что педагог стала невольным возмутителем спокойствия в гимназии, когда предала огласке историю с несправедливым оцениванием ученических исследовательских работ в этом учебном заведении и его нездоровом морально-психологическом климате. А после своего неожиданного сокращения Светлана Александровна обратилась к руководству гимназии с нелестным в их адрес открытым письмом.


Уже трудоустроились

Тем не менее переговоры в пятницу принесли и непланируемый для их инициаторов результат: руководство гимназии заявило о желании пригласить обратно в школу сокращенного инфоруководителя (кстати, доверенное лица профсоюзов ) Юрия Виссарионова и уволившуюся по собственному желанию учителя эстонского языка Наталью Самойлову.

Напомним, что Наталья, курировавшая подготовку ученических исследовательских работ, оставила школу после массового «провала» своих подопечных.

Пока ни Юрий Виссарионов, ни Наталья Самойлова приглашения гимназии не приняли — они уже удачно трудоустроились.

Как сказала нашей газете руководитель отдела культуры НГУ Виктория Лутус, также участвовавшая в переговорах, решение по восстановлению сокращенных сотрудников школы относится к сфере компетенции ее руководства, отдел в этот процесс вмешиваться не будет.

Профсоюзы, однако, от своих намерений отказываться не собираются и заявляют, что попытаются отстоять право на восстановление на работе Варди и Турыгиной через суд.


Установить диалог

Председатель Нарвского отдела Центросоюза Эстонии Александр Старцев отметил в коротком интервью нашей газете, что те задачи, которые профсоюз перед собой ставил, выполнить удалось — директор-самодур уволен.

- Мы требовали увольнения директора за нарушения, которые выявила и Трудовая инспекция, в связи с чем наложила на него штраф, - говорит Александр. - Жаль, что работодатель так долго шел к этому увольнению, решив почему-то, что это предвыборный пиар конкурентов Центристской партии. Вся эта история началась еще в мае и при быстром решении проблемы могла бы быть уже забыта. Ведь от директора требовалось лишь дать доверенному лицу профсоюзов некоторые комментарии по поводу предпринимаемых действий. Но его занесло до такой степени, что он даже создал с несколькими своими приближенными собственный профсоюз, который, конечно, был незаконным, поскольку одним из его учредителей оказался работодатель, то есть г-н Быков. И этим нам тоже пришлось заниматься.

Законченной эту историю для своей организации Александр Старцев также не считает.

- У профсоюзов остается желание наладить в этой школе нормальный диалог с работодателем, то есть с человеком, который по итогам конкурса займет кресло директора. Я подозреваю, что бывший директор с его самоуправством создал в этой школе немало проблем, со всем этим нужно разбираться. Ведь дети в Кренгольмской гимназии должны иметь возможность нормально учиться, взрослые — работать.

По информации Виктории Лутус, новый директор в Кренгольмской гимназии появится не ранее, чем через месяц.


Cправка ВП:

30 октября 2013 г. трудовой договор с директором Кренгольмской гимназии Геннадием Быковым расторгнут. 31 октября он был задержан сотрудниками Центральной криминальной полиции по подозрению в присвоении денежных средств школы, затем выпущен из-под стражи. Ведется расследование.


В дополнение к сказанному.

Как стало известно нашей редакции, в Кренгольмской гимназии произошел некий положительный поворот и в подготовке исследовательских ученических работ (возникшую проблему «Виру Проспект» подробно описывал в № 27 от 3.07.2013 - «Директор начинающим исследователям: ваши работы нужно выбросить!»). Учащимся 12 класса, работы которых были в конце минувшего учебного года внезапно забракованы, сейчас разрешили выбрать самим: будут ли они защищаться по прежней теме или возьмут новую. Таким образом вопрос непригодности тем, исходивший от руководства гимназии, автоматически снимается.

В результате проведенного опроса выяснилось, что большинство двенадцатиклассников остановились на старых темах.


Татьяна Завьялова



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости