Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарве пообещали удивительно дешевые видеокамеры
Автор: CaneCorso в 17/11/2013 07:30:00 (2186 прочтений)


Конкурс на установку в Нарве уличных видеокамер выигрывает таллиннская фирма «VA Systems». Она умудрилась сделать почти втрое более дешевое предложение, чем другой претендент на этот как минимум трехлетний заказ, а прежде сама же и консультировала организатора поставки.

Далее...



Конкурс на оказание услуги видеоохраны в городе Нарва длился с начала осени и получил два квалифицированных предложения – от ТОО «VA Systems» и ТОО «Rapid Security». Первая фирма запросила за установку и обслуживание 11-камерной системы 23707 евро, вторая – 66276 евро (цены без налога с оборота). Речь о приобретении городом комплексной услуги в течение пока трех лет.

Почти троекратная разница в стоимости поступивших предложений поначалу привела в замешательство. Завотделом имущества Нарвского департамента городского развития и экономики Елена Скулачева пару недель назад говорила: «Выясняем, возможно ли это сделать за такие малые деньги или, наоборот, мы что-то недорассчитали и эти работы стоят гораздо выше».

К настоящему времени сомнения отброшены, о чем сообщила старший специалист того же отдела Татьяна Рушелюк:
- Мы вели с ними (предполагаемыми победителями конкурса) переписку – задавали много технических вопросов, уточняли буквально каждую составляющую видеосистемы. Но наши технические консультанты все-таки убедились в том, что это не демпинговая цена, а нормальная.

При объявлении поставки Нарва предполагала потратить на услугу видеоохранной системы 39000 евро за три года. Одним из многочисленных технических условий была возможность со стороны поставщика при необходимости увеличить число видеокамер на улицах с 11-ти до 64-х. Рушелюк теперь не исключает, что сэкономленные благодаря дешевому предложению деньги горуправление захочет направить именно на расширение сети.

Нарвское горуправление 7 ноября утвердило итоги поставки, назвав «VA Systems» победителем. Однако делопроизводство считается незавершенным до подписания договора, и еще длится время для возможного оспаривания. В фирме «Rapid Security» пока не ответили «Северному побережью» о готовности признать поражение. Равно как и не прокомментировали столь большую разницу в ценах.
Член правления таллиннского ТОО «VA Systems», которое, вероятно, станет победителем, Денис Беликов рассказал, что сам родом из Нарвы и постарался «сделать небольшой подарок городу». Но в основном, как считает он, предложение конкурента было намного более дорогим из-за традиционного применения брендового оборудования – «Bosh». Дескать, переплата за название.

- Требования качества были полностью прописаны в условиях конкурса: порядка 30 характеристик – и мы полностью прошли по ним. Еще дополнительно нам задавали примерно 20 вопросов – и на все мы тоже ответили. То есть качество будет такое же, – ответил Беликов на вопрос, не окажется ли «дешевле» и качество услуги от «VA Systems».

Правда, предприниматель признается, что его фирма и консультировала Нарвское горуправление, когда оно планировало конкурс.

«VA Systems» поставляет и обслуживает оборудование видеоохраны для всех магазинов «Максима» в Эстонии. В Ида-Вирумаа ее крупный клиент – «VKG» в Кохтла-Ярве. В регионе работает один технический специалист, который будет обслуживать и будущую нарвскую систему.

Беликов не смог сразу сказать, сколько времени потребуется на ее развертывание после подписания договора с Нарвой, но отметил, что прокладывать интернет-кабели не разрешается при температуре ниже минус 10 градусов. «То есть зимой это делаться не будет, работа будет проведена по всем правилам – как только позволит погода».


Новая видеосистема

Как и хотела Нарва, предлагаемые «VA Systems» камеры смогут работать практически при любой погоде, разворачиваться на 360 градусов, передавать сигнал без проводов. Возможности умножения числа камер в системе неограничены.

Видеосигнал высокого разрешения будет поступать на серверы в Нарвском отделении полиции, а мониторинг будет осуществляться в центре управления Идаской префектуры в Йыхви. Полиция консультировала Нарву и при определении наилучших мест размещения камер: людные центры, перекрестки и т.п.

Старое неработающее видеонаблюдение за нарвскими улицами попало в фокус внимания весной 2012 года, когда недалеко от дома похитили Варю Иванову. Выяснилось, что приобретенная в 2001 году за 4,98 миллиона крон (318 тысяч евро) система прекратила работу к середине того же десятилетия и давно являет собой хлам.

В июне 2013 года Нарвское горсобрание поручило горуправлению провести конкурс на поставку услуги видеонаблюдения, предполагая включить камеры к октябрю.



"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости