Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
359 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В Ида-Вирумаа предприниматели сами вынуждены обучать работников
Автор: CaneCorso в 18/11/2013 07:10:00 (2481 прочтений)


Структурная безработица препятствует созданию новых рабочих мест. Ида-вируские предприятия вынуждены самостоятельно обучать новых сотрудников. Поиск квалифицированной рабочей силы продолжается, несмотря на большое количество безработных.

Далее...



В Нарве уже много лет работает предприятие польского бизнесмена Мирослава Пеньковского MP Partners Engineering, которое производит медицинское оборудование. Концерн действует во многих странах мира, и нарвское отделение также расширяется. Это тонкое производство всех видов имплантатов, скальпелей и других медицинских принадлежностей. Все изготавливается из титана, и далеко не каждый человек сможет справиться с этой работой.
"Есть, конечно, проблемы в получении рабочих, но все проблемы решаемы. Я Нарве уже около 20 лет, и когда мы начинали, то у нас было всего 6 человек. Сейчас - 300 сотрудников. Это означает, что мы смогли найти работников. Это не так просто, как хотелось бы, но это возможно. Мы обучаем многих людей, и вскоре начнем новую программу обучения", - говорит Пеньковский.

По мнению Пеньковского, молодежь Нарвы не должна бежать из родного города. Вакансии открываются все более разнообразные, да и заработная плата повышается.

"Я не сказал бы, что на нашем производстве такая критичная зарплата. Зарплату платят и нормальную, проблемы в этом не вижу. Конечно, на других предприятиях есть и ниже.Но я думаю, что так происходит в любой стране", - отмечает работник MP Partners Engineering Василий Серов.

Структурная безработица - неизбежный результат прогресса, одни специалисты становятся нужны больше, другие - меньше. Работники, не владеющие новыми профессиями, становятся безработными и вынуждены переучиваться.

Эстонская система профессионального образования получила от Пеньковского невысокую оценку. По мнению польского предпринимателя, ненормально, когда устраивающегося на работу менеджера, обучают пользованию программой «Excel». Именно поэтому компании должны обучать сотрудников сами. И в маленьких странах структурная безработица выглядит более болезненно, чем в больших.

По словам руководителя Ида-вируской кассы по страхованию от безработицы Аннеки Теэлахк, дела на рынке труда в регионе идут в последнее время чуть лучше. На данный момент безработных около семи тысяч, в то же время требуется около 400 рабочих.


Виктор Сольц



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости