Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
590 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва должна решить вопрос псевдомонумента
Автор: CaneCorso в 24/11/2013 07:10:00 (3418 прочтений)


Городу Нарве предстоит решить, что делать с находящимся в Темном саду «надгробием» стрелкам Вильяндиского коммунистического полка, погибшим в ноябре 1918 года, в ситуации, когда известно, что на самом деле там никто не захоронен.

Далее...



По словам руководителя Нарвского общества охраны памятников старины Юри Тыниссона, представители советской власти в 1965 году установили на концертной площадке Темного сада надгробный монумент и инсценировали перезахоронение там бойцов 2-го Вильяндиского коммунистического стрелкового полка (ВКСП), погибших в первом сражении Освободительной войны 28 ноября 1918 года.

Tыниссон говорит, что реальное перезахоронение было невозможным и даже не планировалось.

- В рамках картографирования всех военных могил Эстонское общество охраны памятников старины предложило мэру Нарвы обозначить настоящее место захоронения 2-го ВКСП в Сийвертси соответствующей инфотабличкой, как это сделано на расположенном по соседству кладбище концентрационного лагеря. После обозначения реального места захоронения появится основание для ликвидации виртуальной могилы в Темном саду, – считает Тыниссон.

Защитник старины утверждает, что на протяжении десятилетий ряд ведомств и учреждений Нарвского горуправления пытались своей деятельностью увековечить советскую идентичность – и сейчас 99,5% горожан убеждены, что в Темном саду кто-то действительно захоронен, и ликвидация вышеназванного надгробия может вызвать осложнения.

Нарвский городской секретарь Антс Лийметс признался «Северному побережью», что защитники старины во главе с Юри Тыниссоном проделали большую работу, изучая действительные обстоятельства установки монумента в Темном саду. «Очевидно, при установке там памятника на самом деле никого не хоронили. Настоящее место захоронения – Сийвертси и находится в непосредственной близости от места захоронения Псковского полка царской армии, Деникинской армии и погибших в Нарвском концлагере. Вероятно, для установки памятника стрелкам в Темном саду была идеологическая причина. Ведь нельзя было возлагать цветы идеологическому врагу», – говорит Лийметс.

В то же время городской секретарь считает, что месторасположение монумента в Темном саду на бывшей танцплощадке может кому-то нравиться, кому-то – нет, но, по его мнению, с памятниками не воюют. «Есть возможность перенести монумент в правильное место или демонтировать его. Это решение может вынести горуправление и горсобрание», – сказал Лийметс.


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости