Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
254 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Для получения российских льгот эстонские пенсионеры могут оказаться слишком обеспеченными
Автор: CaneCorso в 26/11/2013 07:10:00 (1608 прочтений)


В «Виру Проспект» обратились представители Нарвского Союза бывших малолетних узников фашистских лагерей с просьбой дать интересующие их и других пожилых нарвитян пояснения, касающиеся дополнительных льгот, вытекающих из указа президента РФ В.В. Путина «О мерах социальной поддержки некоторых категорий ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Латвийской Республике, Литовской Республике и Эстонской Республике».

Далее...



Наши читатели настаивали на срочности такой публикации, поскольку вышеназванный документ, по их информации, вступил в силу с 1 ноября 2013 г.

В самом деле, как сообщил 10 октября 2013 г. интернет-портал rus.DELFI.ee, перепечатавший заметку с латвийского сайта DELFI, желание в очередной раз оказать внимание в виде материальной поддержки ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в странах Балтии, у России имеется.
«В этом нет ничего удивительного, - приводит латвийский интернет-портал слова первого заместителя главы МИД РФ Владимира Титова в интервью, опубликованном на сайте ведомства, - ведь Латвия является одним из немногих европейских государств, которое не оказывает никакой финансовой помощи ветеранам антигитлеровской коалиции. Как известно, на сегодняшний день государственные дотации предоставляются лишь местным пособникам нацистов. Поэтому поддержка ветеранов Великой Отечественной — это наш моральный долг”.

Наших читателей интересовало прежде всего, на какие категории лиц распространяется указ президента РФ, каков порядок оформления льгот и механизм их получения.

Однако, как выяснилось, вышеназванный указ президентом России еще не подписывался и даже не обсуждался в заинтересованных ведомствах.

- К сожалению, до подписания вышеуказанного документа Президентом России дать по нему какие-либо разъяснения невозможно, - ответила нашей газете генеральный консул РФ в Нарве Галина Поважная, к которой мы обратились с просьбой нарвитян. Вместе с этим г-жа консул указала источник, где можно познакомиться с предварительным проектом указа: на российском официальном портале правовых актов regulation.gov.ru.

С указанным пакетом документов наша редакция познакомилась. В пояснительной записке к представляемому проекту отмечено, что моральную и материальную поддержку ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в странах Балтии, России удавалось оказывать и прежде - за счет помощи по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (выделение особо нуждающимся бесплатных путевок в санаторно-курортные учреждения, единовременные материальные пособия, оформление подписки на российские и местные русскоязычные периодические издания и др.)

Указ президента РФ от 30 марта 2005 года «О мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» также распространяется на ветеранов, постоянно проживающих за рубежом, но касается исключительно граждан Российской Федерации.

Новый же указ позволит проявить заботу и о проживающих в странах Балтии гражданах этих государств, и об иностранцах, т. н. владельцах серых паспортов.

А теперь назовем категории получателей и суммы пособий — согласно проекту указа. Пожизненное ежемесячное материальное обеспечение предназначено:

- инвалидам и участникам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах “а”-”ж”, “и” подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. “О ветеранах”, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, - в размере 1000 рублей;

- военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г. не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период, - в размере 500 рублей;

- вдовам военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, умерших инвалидов Великой Отечественной войны - в размере 500 рублей;

- лицам, награжденным знаком “Жителю блокадного Ленинграда”, - в размере 500 рублей;

- бывшим совершеннолетним узникам концлагерей, тюрем и гетто в размере 500 рублей.

Нашей газете не удалось получить разъяснений по поводу того, действительно ли для потенциальных получателей имеются ограничения по уровню обеспеченности, о которых упоминали обратившиеся в редакцию. Но есть основания предполагать, что льготы смогут получать только жители Эстонии, пособие по старости которых не превышает 300 евро; такое же ограничение распространяется и на россиян. Надо сказать, что для малообеспеченных жителей России это не является препятствием к получению, поскольку пенсии по старости у них меньше эстонских. У многих же эстоноземельцев они превышают названную сумму, а в отдельных случаях, в том числе и благодаря российским выплатам, доход ветеранов ВОВ оказывается в пределах 900 евро в месяц.

Что касается узников фашистских концлагерей, то для них существенным является следующее обстоятельство: выплата им пособия может происходить только на основании документов, которые акцептирует Россия.

Напомним, что пока мы имели возможность познакомиться только с проектом, вступает же в силу указ со дня его подписания. Поэтому в нем могут произойти изменения — как в пользу потенциальных получателей, так и наоборот.


Cправка ВП:

Начиная с 1 апреля 2013 года пенсия по старости в Эстонии для человека с 15-летним стажем составляет 197,59 евро, с 30-летним стажем - 268,36 евро, с 40-летним стажем - 315,55 евро, с 44-летним стажем - 334,42 евро.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости