Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Магические клавиши
Автор: Мastak в 24/06/2004 09:54:57 (1283 прочтений)

Позновательно о клавишах нашего тела отвечает на вопросы кандидат медицинских наук Сергей Агарков.

- В обычном бытовом восприятии эрогенные зоны - участки тела, воздействие на которые приводит к сексуальному возбуждению или к оргазму.

- А когда в своей истории человечество, условно говоря, обнаружило на своем теле эрогенные зоны?
- Примерно в середине этого века, когда западной цивилизацией были накоплены достаточные сексологические знания. Правда, и в древнеиндийской классике, и в древнегреческих источниках встречаются упоминания об эрогенных зонах. Но им не придавалось какого-то сверхъестественного значения, и об эрогенных зонах как об особых анатомических образованиях никогда не писалось. далее..

- Каково представление об эрогенных зонах на сегодняшнем этапе развития науки?
- Из практики общения с пациентами знаю, что у многих людей представление об эрогенных зонах составляет мешанину, да еще “приправленную” домыслами. Поэтому коротко остановлюсь на истории вопроса.
Одним из основоположников этих исследований в нашей стране был профессор Здравомыслов. Он предложил ряду женщин заполнить анкету, по которой можно было определить, какие точки тела при поглаживании, ласках вызывают положительные или отрицательные ощущения. Надо было оценить эти влияния в баллах. В результате появилась так называемая “карта эрогенных зон по Здравомыслову”. Оказалось, что почти все тело женщины является как бы большой эрогенной зоной, но более или менее эффективной в отдельных местах. Для большинства женщин самым положительным раздражением оказались ласки клитора. В то же время прикосновения к анусу получили самую низкую оценку.
Далее сексологи пришли к выводу, что у каждой женщины есть два вида эрогенных зон. Одни безусловные (врожденные), воздействие на которые у всех женщин приводит к сексуальному возбуждению. Другие (условные) для одних женщин важны, а для остальных - совсем нет. Так появилось учение об индивидуальной сексуальной реактивности. Стали изучать реактивность эрогенных зон: сначала безусловных, потом - условных. Пытались составить индивидуальную карту: скажем, для вас воздействие на соски, низ живота, клитор - эффективно, на остальные части тела - нет. То есть создается как бы оптимальная программа сексуальных действий. В принципе в этом есть практический, сермяжный смысл.

- А с точки зрения физиологии, эрогенные зоны чем-нибудь отличаются от других участков тела?
- Патологоанатомические работы показывают несколько большую концентрацию в них специфических осязательных телец - нервных окончаний, реагирующих на прикосновение, давление, раздражение наружных тканей, облегающих зону. Предпринимаются попытки найти специальные “сексуальные тельца”, то есть какие-то особые варианты строения этих осязательных телец, которые обеспечивали бы именно эрогенную реактивность. Но пока они не получили серьезного научного обоснования. В целом можно говорить о такой закономерности: эрогенные зоны, как правило, формируются там, где существует высокая чувствительность. В результате, например, оказалось, что в большинстве случаев самым “тупым” местом является спина.

- А самыми чувствительными?
- Головка полового члена, клитор, кончики пальцев, язык...

- Эти зоны и есть самые эрогенные?
- Вспомним, что мы говорили об условных и безусловных эрогенных зонах. Безусловные - воздействие на них практически всегда ведет к сексуальному возбуждению, а иногда и к оргазму. Для мужчины это низ живота, лобок, половой член, особенно его головка, мошонка и область вокруг ануса. Для женщины - низ живота, внутренняя поверхность бедер, ягодицы, большие половые губы, лобок и особенно клитор и его головка. То есть у женщин эти зоны чуть шире.

- В последнее время доводилось читать о каких-то особых эрогенных зонах внутри влагалища. О чем идет речь?
- В меньшей степени к безусловным, врожденным относят у женщины вход во влагалище и так называемые “L” и “G”-зоны. “L”-зоной называют переднюю нижнюю треть влагалища. Замечено, что у многих женщин, которые вообще никогда не испытывали никаких сексуальных ощущений, целенаправленное воздействие именно на эту зону вызывает целый спектр ощущений вплоть до оргазма, то есть запускается весь комплекс сексуальных реакций. “G”-зона находится в сводах влагалища, то есть в глубоких отделах по-ловых органов.

- В каком возрасте у человека появляются эрогенные зоны?
- Безусловные, а они относительно однотипны у всех людей, даны от рождения, но свою эрогенную активность начинают проявлять при достижении определенного уровня половых гормонов в крови. Это, как топливо, “воспламеняющее” эрогенные зоны. Высокую чувствительность они обретают, следовательно, в период полового созревания (12 - 15 лет).
- Когда же появляются условные?
- Если воздействовать на безусловную эрогенную зону, что ведет к сексуальному возбуждению, и одновременно на какой-то другой участок, то ней-тральная до этого часть тела может стать эрогенно значимой. Случаются удивительные вещи. У взрослой женщины эрогенная зона была... на коленях! Оказалось, что в детстве, когда произошел “прорыв” общей сексуальности, она играла в мяч и зажимала его между коленями, испытывая при этом приятные ощущения. Сформировалась условная эрогенная зона. Относительно безразличный участок тела стал высокочувствительной эрогенной зоной!

- Где еще может сформироваться такая эрогенная зона?
- Да где угодно! Довольно часто, например, на спине между лопатками. Ее еще называют “кошачьим местом”.

- Но мы же говорили, что спина - самое “тупое” по чувствительности место...
- Это в принципе так. Но в молодости в минуты нейтральной ласки со стороны взрослых поглаживание по спине может стать источником формирования такой зоны. То же бывает и с другим, вроде бы нейтральным участком - волосистой частью головы. Описан даже специфический патологический синдром - трихокиломания, когда к сексуальному возбуждению приводит... выдергивание волос!

- А зависит ли степень возбуждения от характера воздействия на эрогенную зону?
- Это более свойственно женской сексуальности. Описаны случаи формирования эрогенной зоны на ягодицах: при поглаживании, ласках она не дает ответа, а вот при ударах - включается. Эрогенные зоны - переработанный опыт сексуального переживания.

- Когда заканчивается формирование эрогенных зон?
- Вообще говоря, этот процесс может происходить в течение всей жизни, что, однако, более характерно для женщин, нежели для мужчин. Костный рост останавливается у человека в 23 - 24 года. Примерно к этому возрасту формируются и эрогенные зоны, индивидуальная эрогенная реактивность человека. То есть к этому периоду мужчина или женщина уже может с определенностью сказать: стимуляция этой зоны мне приятна, этой - по крайней мере не противна, а эта может тормозить сексуальные реакции. Скажем, мать, желая успокоить, целует мальчика в лоб, и это совпадает с периодом взросления и активного формирования эрогенных зон. В дальнейшем поцелуй девушки или женщины в лоб может этого мужчину “остудить” в одно мгновение. Зона стала тормозной.

Вы говорили, что формирование эрогенных зон начинается с периодом полового созревания. Но по Фрейду младенец тоже может испытывать определенные эротические ощущения...

- Здесь нет противоречия. Действительно, в детстве закладывается основа, сценарий, по которому и будет проходить сексуальное развитие, дающее ростки в период полового созревания.
По Фрейду сексуальность человека проходит ряд фаз. Первая - оральная. Основное удовольствие в младенческом возрасте связано с областью рта - сосание, еда, насыщение. Природа предусмотрела механизм “поощрения”. Получая еду, ребенок должен испытывать удовольствие. Пищевой инстинкт несет в себе большой заряд сладострастия, заставляет искать еду. Эта фаза длится примерно до года.
Вторая фаза - анальная. Главное удовольствие связано с освоением навыков опрятности. В этот период ребенок явно проявляет свою страсть к процессу дефекации: то не хочет садиться на горшок, потом сидит на нем часами... Оральная эрогенная зона начинает блекнуть, оставаясь на уровне “тления” всю жизнь. И ярко расцветает анальная эротика как основной источник ощущений. Это происходит приблизительно в 2 - 3 года.
В дальнейшем интерес ребенка перемещается на гениталии. Он их активно рассматривает, трогает, и они дают определенный эрогенный ответ. Это в 4 - 6 лет. В дальнейшем главной эрогенной зоной остаются гениталии, но они находятся в чуть-чуть “подтлевающем” состоянии до наступления полового созревания. А оральная и анальная зоны так на всю жизнь и остаются небольшими “всполохами”.

- Наверное, именно к теории Фрейда относится вопрос двадцатилетней Ольги из Мурманской области: “Я получаю оргазм только тогда, когда делаю мужу минет. Он считает меня развратной и грозится уйти, поэтому я терплю и обычный секс, но, кроме раздражения, ничего не испытываю... Что со мной происходит?”
- По Фрейду патология эрогенных зон представляет собой задержку в развитии полового влечения на той или иной фазе. Происходит фиксация, “застревание”.

- Почему?
- Причин множество. Например, отсутствие любви, понимания в детстве.

- Значит, наша читательница “застряла” на оральной фазе развития влечения?
- По Фрейду - да. Кстати, при определенной фиксации на оральной фазе у человека наблюдается целый ряд склонностей: обжорство, предпочтение острой пищи с обилием специй, курение, алкоголизм, в какой-то степени - красноречие. В эротике - склонность к оральным контактам. У мужчины - ориентация на то, “чем его кормили”: часто в спутницы жизни он выбирает себе женщину постарше, с большим бюстом. Вообще говоря, такой бюст - объект поклонения “застрявших” на оральной фазе. При сильной фиксации, что, судя по всему, и произошло с читательницей, наблюдается даже определенное вытеснение генитального секса вплоть до того, что мужчина или женщина испытывает оргазм при стимуляции ротовой полости.

- Как от этого избавиться?
- А зачем? Мы не говорим, что фиксация, “застревание” - это хорошо или плохо. Просто индивидуальная особенность человека. Кстати, с возрастом, в процессе взросления, все может измениться... Самое важное, чтобы партнеры понимали друг друга!

- Вот история, рассказанная в письме тридцатилетней Аллой из Москвы:

“Замужем уже девять лет, у меня двое детей, прекрасный, заботливый муж, которого я очень люблю. Хорошо зарабатывает. У нас есть почти все: хорошая квартира, машина, дача... Вроде бы есть все, но нет главного - удовлетворения в сексуальной жизни.
Меня преследует навязчивая идея - анальный половой акт. В минуты сексуальной близости я как-то, вроде в шутку, предложила мужу попробовать... Он - мужчина без комплексов, но категорически отказал. Как-то мы вернулись от друзей домой очень поздно, сильно подвыпившие. Легли и начали возбуждать друг друга. Я опять предельно откровенно попросила попробовать анальный способ. Муж под влиянием алкоголя не только согласился, но и очень возбудился. Он вошел в меня, и я постепенно начала испытывать сладострастное ощущение, которого никогда не было. Два пальца левой руки я ввела себе во влагалище, и они чувствовали, как член мужа движется во мне, а правой рукой стимулировала себе клитор... Что я испытывала! Нет слов передать мои чувства! От выпитого муж все никак не мог кончить, а я только жаждала, чтобы он продолжал еще и еще, до того все это было восхитительно! В течение примерно получаса я кончила пять или шесть раз. Не знаю, когда еще повторится подобная ситуация... Может, мне надо лечиться?”


- Действительно, когда составляется карта эрогенных зон, о которой мы говорили, у многих женщин область прямой кишки дает необычно интенсивные - либо положительные, либо отрицательные - показатели. Она выделяется, выпадает из общего ряда. Очень часто откровенное отрицание анальности говорит о том, что эта зона не угасла, продолжает жить. Но личность протестует, на анальную эротику налагается запрет. Эта зона воспринимается как недоступная, “грязная”. Таким образом, не исключено, что ключ к сексуальности некоторых женщин лежит именно в этой плоскости. В случае, о котором откровенно поведала читательница, у нее “прорвалось” это явление. Она себя не сдерживает. Надо переговорить с партнером и попробовать такого рода контакты. Если анальная эротика радует партнеров - это дело только двоих...
И вновь вернусь к Фрейду. Его теория по сути говорит о том, что ротовая полость, анус, гениталии уже содержат в себе врожденные эрогенные элементы. Хотя традиционная сексология относит к безусловным эрогенным зонам только гениталии, а остальные - к условным, тем не менее в связи с концепцией Фрейда получается, что естественной надо считать анальную, оральную и генитальную эротику. Человек, который способен умело сочетать все эти элементы, может с большой долей вероятности найти оптимальный вариант, близкий к понятию об “идеальном” сексе.

"Спид-Инфо"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости