Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
455 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва уже сделала для летучих мышей летние «дачи»
Автор: CaneCorso в 29/11/2013 07:10:00 (1066 прочтений)


Летние "дачи" для летучих мышей Нарвы. Автор фото - Илья Смирнов

Домики-укрытия для нарвских летучих мышей представляют собой специально разработанные ящики без дна. К лету они должны будут заменить естественные дупла в старых деревьях, коих стало в Темном саду намного меньше. Эти ящики малоприметны для человеческого глаза даже сегодня, когда деревья стоят без листьев, но это к лучшему, так как покой летучих мышей - под охраной государства.

В нарвском Темном саду установлены «секретные» летние домики для летучих мышей. Но вот прилетят ли они в них весной?

Далее...



Большая часть исторического Темного сада на старинных бастионах в настоящее время переживает обновление – ведется и частично будет продолжено в 2014 году строительство дорог, освещения, благоустройство. Были спилены многие старые деревья, в дуплах которых летом укрывались летучие мыши. Местом же зимней спячки являются для них казематы бастионов.

Нарвское горуправление с согласования Департамента окружающей среды компенсировало летучим мышам потерю деревьев установкой специальных домиков-укрытий.

Как рассказал старший специалист по окружающей среде из Нарвского департамента архитектуры и городского планирования Дмитрий Королев, в ноябре на некоторых из деревьев Темного сада развесили 25 домиков. Причем, всё сделали без привлечения общественного внимания, поскольку покой и места жительства летучих мышей охраняются государством.

Правда, Королев не смог сказать, вообще не спугнуло ли летучих мышей нынешнее строительство – и смогли ли они привычно устроиться в казематах на зимнюю спячку. Со стороны нарвского самоуправления, по словам чиновника, никто этот вопрос не проконтролировал.

- Меня больше всего волновал вопрос спила деревьев, – говорит Королев. – В Темном саду пилили очень много деревьев, и проблема может возникнуть весной, когда летучие мыши прилетят, а селиться им будет негде. Поэтому очень важно, что уже сейчас мы установили домики, то есть весной не понадобится проводить никаких дополнительных работ.

Предполагается, что в следующем году ученые проведут в Нарве еще одну инвентаризацию популяции летучих мышей, аналогичную той, какая проводилась перед началом работ. «Будем смотреть, насколько повлияло это строительство и насколько эффективны эти домики, используются ли они», – объяснил Королев.

Требования по охране популяции летучих мышей в Нарве наложили целый ряд ограничений на проекты в районе Темного сада.

Касаются в первую очередь деревьев: какие можно ликвидировать, а какие требуется оставить, невзирая на возраст и состояние. Также учитывали, чтобы искусственный свет не мешал рукокрылым жить на деревьях: фонари не должны светить вверх.

Как нынче напомнил Дмитрий Королев, вообще весь Темный сад в Нарве находится под защитой государства: с природоохраной надлежит согласовывать все – от строительства до организации публичных мероприятий.

Как ранее уже писало «Северное побережье», Нарву можно считать чуть ли не эстонской столицей летучих мышей: здесь самая большая их популяция. В ходе исследований ученые обнаружили, что из обитающих в нашей стране 12 видов в Темном саду представлены девять. Причина, почему приграничный город хорошо подходит для летучих мышей, кроется в благоприятных условиях жизни: богатая насекомыми река Нарва, сумрачные парки и удобные для зимовки казематы бастионов.


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости