Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Взгляд патриота
Автор: CaneCorso в 03/12/2013 07:10:00 (1483 прочтений)


Многие из нас, под грузом текущих проблем, не всегда могут уделить времени своим детям, поговорить с ними, рассказать о некоторых важных вещах. Полагаясь на то, что школа научит. Но школа, школе рознь. Да и образование с 1991 года постоянно трансформируется. Идет процесс т.н. интеграции. Но интеграции односторонней, эстонцы интегрироваться совсем не собирались, и весь процесс интеграции, превратился в процесс ассимиляции. А с кого лучше всего начать? Конечно же, с молодого поколения, поскольку детские неокрепшие головы, лучше всего поддаются влиянию. Что представляло угрозу “интеграции”? Это - школа, семья и история.

Далее...



Многим семьям не до воспитания детей: поиски работы, попытки изучения языка и все другие прелести так или иначе связанные с делением нашего общества по национальному признаку. Дальше взялись за реформирование школ, поскольку школа – есть то учреждение, которое закладывает основы будущего поколения. Ну и конечно же, надо было заменить учебники истории, ведь теряя связь со своей историей, мы начинаем терять принадлежность к своей нации. Процесс “интеграции” не останавливался ни на минуту. Одни категории языка сменялись другими, появлялись языковые инспекции, закрывались крупные предприятия и фабрики, с работой становилось все хуже. В общем жить становится все “лучше” и “лучше”.

Находились люди, которые думали, что нас здесь не бросят, что «Россия нам поможет». Но давайте не будем забывать, что и Россия в последние десятилетия была не на пике своего могущества, и если бы Россия от нас отказалась полностью, то наверное с нами поступили бы точно так же как с остатками армии Юденича, с молчаливого согласия западных стран. Но не стоит забывать, что нас здесь проживает не сотни, а тысячи и все в наших руках. У нас есть наша вера и наша история. Не стоит быть разобщенными, как раз этого от нас и добиваются: отречься от истории, от своей нации, но в единстве наша сила. Надо понять самим и объяснить своим детям, что мы являемся полноценными гражданами страны, полноценными ее хозяевами. Мы можем и должны влиять на процессы происходящие внутри страны и наша сила в нашем единстве.

Уже неоднократны случаи, когда некоторые дети стыдятся говорить на русском языке, стыдятся своей русскости. Родители, не поленитесь, лишний раз уделить вашим детям внимание, расскажите им о том, что было и что есть, что хорошо и что плохо, что они не должны терять связи со своей Родиной. Может ли русскость быть в Эстонии? Моя позиция состоит в том, что грядущие поколения должны увидеть источник русскости в самой Эстонии. Тогда это, что называется, укоренит нас в Эстонии и будет надёжной защитой против рассуждений о нашей общине, как о чём-то инородном.

Посмотрите, что за герои сейчас у детей? Герои мультфильмов и фильмов западного производства. Формируйте в детях патриотизм, гордость за свое прошлое и настоящее. Попробуйте повесить в их комнате портрет Гагарина, Суворова или маршала Жукова.

Наверняка ребенка это заинтересует, и он попросит Вас рассказать об этом человеке. Расскажите детям о семейных ценностях. Формируйте в них патриотический стержень с самого детства, что бы в будущем расшатать его было очень сложно. Или формирование этого стержня начнут другие люди. Возьмем, к примеру, образовательную программу “SINU RIIGI KAITSE” в рамках которой, генерал Лаанеотс встречался с русскоязычными школьниками. “Как заметил генерал Антс Лаанеотс, образовательные встречи с русскими учениками Эстонии всегда полезны и крайне важны, так как долг каждого гражданина – защищать свою страну вне зависимости от своей национальности или родного языка”. Но позвольте, ведь Антс Лаанеотс сам являлся советским офицером и присягал Советскому Союзу. По логике вещей в случае какой-либо военной угрозы для Российской Федерации он выступит на ее стороне, как преемнице Советского Союза? Конечно же нет! Наверное стоит перефразировать его слова и сказать: “Надо любить свою (историческую) Родину, вне зависимости от текущего гражданства или места проживания”.

Нас стремятся ориентировать на некоторые общие понятия, когда говорят про «долг каждого гражданина», который не должен зависеть от национальности или родного языка. Однако, по состоянию на начало 2012 года в Нарве, где недавно состоялась встреча генерала Лаанеотса с русскими учениками Эстонии, было чуть менее 30 тысяч граждан Эстонии (при чём количество граждан Эстонии в 2010-2012 гг в Нарве снижалось), чуть более 23 тысяч граждан РФ и более 10 тысяч неграждан. Может быть принятие программы «SINU RIIGI KAITSE» (ЗАЩИТА ТВОЕГО ГОСУДАРСТВА) следовало бы начать с кардинального пересмотра политики в области гражданства и языка? А не пытаться, представить нам Русским, нашу же Родину в виде врага.

Наши дети - это, прежде всего, наши дети, и в наших силах научить их распознавать манипуляции, вооружив моральными ориентирами нашей культуры.


Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости