Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
482 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Впервые едущий в Россию может потерять в Нарве много времени
Автор: Мastak в 25/06/2004 13:07:12 (1609 прочтений)

Впервые отправляющимся на автомобиле на российские просторы туристам следует запастись в Нарве нервами и временем, поскольку, прежде чем попасть на границу, им придется найти на другом конце города парковку, где за 15 крон им продадут талончик на очередь.

- Это уже черт знает что такое! Всю Европу вдоль и поперек изъездил на машине, но такого абсурда, как на нарвском участке границы, я, правда, еще нигде не встречал, - возмутился собственник и руководитель организующего походы на каноэ и плотах Kanuu.ee Тоомас Паннал.


Две недели назад Паннал вместе с друзьями отправился в Россию - в поход на Кольский полуостров, считая, что успеть на место вовремя им могут помешать лишь неважные российские дороги и милиция. Однако вышло так, что больше всего времени они потеряли в Нарве. Ничего не зная о талонной системе, туристы проехала через Нарву до погранпункта в центре города, где перед ними было лишь три машины. Пристроившись за ними, Паннал прождал примерно 15 минут, пока не оказался перед пограничным шлагбаумом. Казалось, все складывается как нельзя лучше.

- Но затем мужчина в зеленом комбинезоне потребовал предъявить зеленый талончик и сообщил, что если у нас такого нет, то пересечь границу нельзя, - рассказал Паннал. Показав карту пограничного города, мужчина с визиткой "Транссервиса" отправил путешественников на другой конец города, пояснив, что талончик можно получить на парковке их фирмы, если ехать "прямо и потом налево".

Полтора часа разъездов

"Прямо и налево" Паннал искал почти полчаса, спросив у троих местных жителей дорогу, пока наконец на одной бензозаправке его не направили правильно - на улицу Раху. "Я, правда, бывал раньше в Нарве, но даже для меня это оказалось ориентированием на местности и пару раз на чужих улицах я и вовсе заблудился, - рассказал он. - Что уж тут говорить об иностранцах".

Когда Паннал наконец-то нашел парковку "Транссервиса", он получил в одной будке металлический жетон, с которым его направили в другую будку на другом конце безлюдной парковки. Где он наконец-то за 15 крон приобрел вожделенный талончик и снова пустился в путь на погранпункт.

- Это абсурдная система. Верх бюрократии, - определил Панал, потерявший в Нарве из-за хлопот с покупкой талончика в общем полтора часа.

По словам председателя Нарвского горсобрания Михаила Стальнухина, талонная система действует в городе уже почти десять лет и для него подобные блуждания непонятны. Уже на въезде в город установлена, по его утверждению, большая вывеска, чтобы люди точно знали, куда им следует заехать перед прибытием на погранпункт.

- Эта система действительно неудобна, но на сегодня это -самое удобное решение, чтобы в центре Нарвы не возникали очереди до границы длиной примерно в 100 машин, - добавил Стальнухин. Для этого все автомобили и направляют перед погранпунктом на парковку на улице Раху, где они ждут, пока российские пограничники смогут принять новую партию машин. С парковки автомобили для проезда на погранпункт пропускают по пять в соответствии с указанным на талончике номером в очереди.

Автомобили в центре города мешают

- Как патриот Нарвы я не могу позволить, чтобы возобновилось существовавшее когда-то положение, при котором выстраивавшиеся в очередь 120 автомобилей заполоняли улицы нашего города, весь мусор из машин выбрасывался прямо на улицы, а жильцы окрестных домов страдали от шума и выхлопных газов, - сказал Стальнухин.

Как Стальнухин, так и директор предприятия "Транссервис-Н" Владимир Мижуй утверждали, что неудобная ситуация будет незамедлительно разрешена, как только за пределами Нарвы построят новый пограничный мост, по которому машины станут проезжать в Россию.

- Строительство нового моста чрезвычайно необходимо, поскольку нынешний единственный путепровод - мост Дружбы - устарел и нуждается каждый год во все большем ремонте, - отметил Стальнухин. - Если бы были нужны только деньги, то этот мост уже давно был бы возведен. Но такое строительство требует также двусторонних соглашений между Россией и Эстонией и больших инвестиций, которых сегодня нигде не видно. К сожалению.

На происходящее на нарвском участке границы неоднократно обращал внимание также канцлер права. В последний раз минувшей осенью канцлер права Аллар Йыкс сделал запрос премьер-министру Юхану Партсу, потребовав, чтобы нарвские городские власти прекратили практику сбора при пересечении границы незаконного и вредящего международному престижу Эстонии 15-кронового налога.

Расмус КАГГЕ
("Постимеэс")

Пятно позора на восточной границе





То, что происходит в Нарве при пересечении границы, - серьезное пятно позора для города Нарвы и всего эстонского государства. За более чем десять лет власти не сумели придумать в городе нормальную систему пересечения границы, чтобы едущие на машине или автобусе в Россию люди не теряли напрасно время и не были вынуждены платить частной фирме за навязанную им парковку на ее стоянке.

На недопустимость подобной обстановки на границе внимание обращал и канцлер юстиции, полагающий, что взимание денег подобным образом вредит престижу эстонского государства. Однако для нарвских властей все это было как с гуся вода, и председатель горсобрания Михаил Стальнухин утверждает, будто ситуация все же терпимая.

Конечно, можно понять и городские власти: чадящие выхлопными газами сотни ждущих в очереди у границы машин не годится выстраивать на главной городской площади. Однако кажется, что власти разных уровней довольны нынешней ситуацией. Но "Северное побережье" считает, что особенно теперь, когда Эстония стала членом Евросоюза, такая система пересечения границы очень странная и сомнительная также в смысле законности.

Это факт, что водитель транспортного средства, не желающий платить оперирующей принудительной парковкой фирме, не сможет выехать из эстонского государства. А это означает ограничение свободы передвижения.

Сейчас городские руководители говорят, что ситуация не может улучшиться прежде, чем найдут деньги на строительство нового пограничного моста через реку Нарву за пределами города. Разговоры об этом велись, но о воспринимаемых всерьез планах пока на государственном уровне не слышно. Но это факт, что новый пограничный мост строить придется, ведь специалисты прогнозируют в ближайшие годы рост транспортного потока через эстонско-российскую границу, а нынешний мост уже довольно амортизирован.

газета "Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости