Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
216 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В объятиях проблемы, или Портрет среднестатистического подростка
Автор: Мastak в 26/06/2004 11:31:23 (1968 прочтений)


Авторы:Богдашич Игорь и Кабанов Александр (5 класс)

14 процентов молодых людей и девушек Эстонии в течение последнего года заподозрили, что заразились венерической болезнью.
А четвертая часть прошла тестирование на ВИЧ. Таковы результаты исследования Института развития здоровья, по которым можно воссоздать образ героя нашего времени.

На обложке отчета о результатах последнего исследования молодежи «летают» то ли красные косынки, то ли пионерские галстуки. В любом случае, красный символ минувших лет дополнен дизайнерами издания символом нового времени - хаотично «летающими» презервативами. Взяв в руки отчет, вы без труда догадаетесь, речь идет о кричаще красных проблемах современной молодежи. далее...


Исследование «Осведомленность, установки и поведение эстонской молодежи в сфере, связанной с ВИЧ и СПИДом» проводилось среди детей и молодых людей в возрасте от 10 до 29 лет. Исследование являлось частью государственной программы профилактики ВИЧ/СПИДа, проводимой Институтом развития здоровья в сотрудничестве с Институтом здравоохранения при Тартуском университете и Эстонским союзом здорового образа жизни. Целью исследования, проводимого с ноября 2002 по сентябрь 2003 года, являлось получение лучшего обзора осведомленности, уровня рискованного поведения, представлений, поверий и каналов получения информации.

В итоге выяснилось, что молодежь характеризуют высокий уровень риска и невысокий уровень знаний.


Курю и пью с детства

Результы исследования показали, что как курить, так и употреблять алкоголь молодые люди начинают в раннем подростковом возрасте. Уже среди 10-13-летних детей насчитывается более половины тех, кто пробовал алкоголь, и более десятой части тех, кто был в состоянии опьянения. Среди 14-15-летних подростков в состоянии опьянения были более половины.

Что касается наркотиков, то более десятой части 14-15-летних пробовали наркотики один раз или неоднократно. Среди 16-18-летних количество таковых приближается к трети.

И если среди эстонцев, оказывается, популярнее потребление алкоголя, то среди русских проблемой становятся наркотики. В целом самый популярный наркотик - конопля. Но современные девушки предпочитают амфетамин.

Была обнаружена зависимость курения от уровня образования. О причинах выявленного факта исследователи пока предпочитают не говорить. Однако наблюдается, что имеющая высшее образование или находящаяся в стадии его обретения молодежь в целом курит ежедневно в четыре с половиной раза меньше, чем подростки, имеющие основное образование. Среди молодежи с высшим образованием также насчитывается меньше тех, кто пьет, так сказать, допьяна.


Комар - носитель ВИЧ?

На самом деле вопрос, можно ли заразиться ВИЧ через укус комара, - это страшный вопрос. Ужас его заключается, прежде всего, в том, что ответ на этот вопрос знает менее половины людей в возрасте от 10 до 29 лет, ошибочно полагая, что заразиться возможно.

Выходит, комар-убийца, заражающий людей ВИЧ, стал бы отменным героем какого-нибудь фильма ужасов. Статистика подтверждает - такая кинолента доводила бы до исступления от собственного незнания.

Общая же осведомленность молодежи о способах профилактики заражения ВИЧ плохая. Однако свои теоретические знания по темам ВИЧ и СПИДа сами молодые люди оценивают выше реального уровня.

Отсюда и твердое убеждение многих молодых людей в том, что ВИЧ можно заразиться через бытовые контакты. Чаще всего молодежь ошибочно считает, что можно заразиться, пользуясь с носителем ВИЧ общей посудой или общим туалетом. Наименее вероятным молодежь считает риск заражения при обнимании.

Примерно треть молодых людей полагает, что ВИЧ-позитивная беременная женщина в обязательном порядке должна сделать аборт, поскольку существует вероятность рождения зараженного ребенка. Кстати, ложные представления, большие опасения и негативное отношение относительно ВИЧ-позитивных чаще выражают юноши.


Возраст сексу не помеха

Опыт половых отношений имеет пятая часть 14-15-летних подростков и около половины 16-18-летних (Если, конечно, верить честности отвечавших на вопросы анкеты). В течение предшествовавших опросу 12 месяцев имели не менее двух сексуальных партнеров более трети 14-18-летних и чуть менее трети 19-29-летних молодых людей. Треть 14-18-летних в течение последнего года хотя бы раз были в отношениях с партнером на одну ночь. И, наконец, четыре процента молодежи за последний год платили за половое сношение.

Активность действий в этой сфере молодых людей навела исследователей на мысль, что подростков следует лучше просвещать. И в этом вопросе роль школы огромна. Пока же пропаганда «здорового» секса среди школьников ведется в недостаточном объеме. Следствием этого становятся такие данные.

Более половины молодых людей никогда не носят с собой презерватива, а если и носят, то очень редко. Это несмотря на то, что три четверти молодых людей считают эффективность презерватива в качестве защиты от заражения ВИЧ очень существенной. Одной из основных причин, по которой молодые люди отказываются от использования презерватива, является вера в то, что партнер не заражен венерическими болезнями и ВИЧ. Блажен, кто верует!

Юноши в сравнении с девушками за последние 12 месяцев имели больше сексуальных партнеров. Они же чаще использовали и презервативы. Однако исследователи пришли к выводу, что именно юношам свойственно рискованное сексуальное поведение.


Эстонцы - рисковые парни

Если рассматривать результаты исследования с учетом национальности, то можно констатировать, что эстонцы обладают лучшими знаниями, чем неэстонцы, по многим вопросам, связанным с ВИЧ и СПИДом. Кроме того, среди эстонцев наблюдается меньше ложных представлений и неприятия. Однако в то же время среди неэстонцев насчитывается больше тех молодых людей, которые носят с собой презерватив. Также в возрастной группе 16-18-летних сексуальное поведение эстонцев значительно более рискованное, чем неэстонцев.

В конце 80-х и в начале 90-х местная молодежь была под давлением незримой западной пропаганды «крутого» образа жизни. Алкоголь, курение, наркотики как некий образ свободы мысли и действия. Ближе к середине 90-х стало понятно, что за свободой употребления вышеперечисленного стоят необратимые реакции организма. Показатели ВИЧ-инфицированных поползли вверх. И вот апофеоз проблемы: Эстония - лидер среди восточноевропейских стран по количеству больных СПИДом.

Министр социальных дел Эстонии Марко Померантс соглашается, что в то время не было альтернативной пропаганды (в положительном значении этого слова) здорового образа жизни. Теперь молодежи приходится заново объяснять, «как хороша жизнь без вредных привычек».

Виктория ЛАДЫНСКАЯ
"Молодежь Эстонии"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости