Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
383 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : В колоннах Tartu kaubamaja обнаружены трещины
Автор: CaneCorso в 10/12/2013 07:20:00 (1593 прочтений)


В основаниях колонн Tartu kaubamaja появились трещины. По оценкам специалистов, угрозы обрушения здания нет. Тем не менее универмаг заказал основательную экспертизу конструкций. Сегодня строительный инженер провел первые замеры. После трагедии в Риге в Департамент технадзора поступило более 20 заявлений о проверке состояния эстонских строений.

Далее...



Обычному прохожему трещины в бетонных колоннах Тартуского универмага могут и вовсе не броситься в глаза. Между тем, сливаясь с естественным покрытием, микроразломы пронизывают основания почти всех колонн вокруг торгового центра. По словам строительного инженера Антса Теппе, похожие дефекты часто проявляются на бетонной поверхности, но угроза нарушения целостности здания минимальна. Пробурив одну из колонн, специалист подвел итог — трещины только на поверхности, арматура не повреждена.

«Сейчас нужно найти решение, как заделать эти трещины. Во-первых, нужно защитить от влаги арматуру в середине колонн. Во-вторых, решить эстетический вопрос, чтобы столб выглядел как положено. Можно заявить, что все это ошибки косметического характера», - пояснил Андрес Теппе.

«Мы разрабатываем проект, чтобы полностью убедиться в безопасности колонн. При необходимости продолжим сотрудничать с экспертами, чтобы правильно устранить трещины, и чтобы они не бросались в глаза», - добавила исполнительный директор Tartu Kaubamaja Марью Йедас.

Спустя две недели после трагедии в Риге Департамент технадзора получил более 20 заявлений, связанных с аварийным состоянием зданий. Жители сообщают о проблемных крышах, различного рода трещинах и деформациях в конструкциях. В тоже время, во многих случаях такие обращения беспочвенны.

«Мы проводим инспекцию только тех зданий, в отношении которых приведены достаточные аргументы и улики их плачевного состояния. В противном случае, если мы начнем проверять все, о чем нам сообщают, наших ресурсов не хватит», - сказал заместитель гендиректора Департамента технического надзора Каур Каяк.

На этой неделе специалисты Департамента технического надзора проверят крышу Морского музея, которая пропускает воду в нескольких местах.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости