Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
233 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : На Марсе снова нашли признаки прошлой жизни
Автор: CaneCorso в 11/12/2013 07:00:00 (1439 прочтений)


На Марсе нашли следы древнего озера с пресной водой, в котором могла существовать жизнь, сообщает телеканал Euronews. К этому выводу ученые пришли, проанализировав данные с марсохода Curiosity.

Они полагают, что в кратере Гейла 3,5 млрд лет назад был подобный водоем со всеми условиями для возникновения жизни (углерод, водород, кислород, азот и сера). Озеро могло существовать десятки, а то и сотни тысяч лет. Кроме того, ученые вычислили примерную температуру его воды.

Далее...



Все это стало известно на основе исследования осадочных пород на дне возможного озера. Собранные камни и почва по ряду параметров напоминали образцы, которые были собраны на дне рек на Земле. Эти данные были официально представлены на Геофизическом конгрессе в США и опубликованы в журнале Science. Ученые полагают, что вода на Марсе содержала различные химические и минеральные элементы.

"Если бы мы взяли микроорганизмы с Земли и поместили в среду обнаруженного озера, смогли бы они выжить? Да", - указал руководитель миссии Curiosity Джон Гротцингер.

Напомним, Curiosity прибыл на Марс 6 августа 2012г. Область его исследований - кратер Гейла. Марсоход должен пройти от 5 до 20 км и провести анализ почвы и атмосферы. На Красной планете он пробудет 686 суток - ровно один марсианский год. Стоимость проекта составляет 2,5 млрд долл.




top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости