Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
374 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Работник в аренду
Автор: Мastak в 27/06/2004 11:00:53 (1716 прочтений)


«Сын-гимназист уже второе лето работает, - обмолвилась как-то знакомая. - Нормально зарабатывает и условия договора хорошие».

Как выяснилось, «легально» оформить трудовые отношения старшекласснику нынче не сложно. Если готов к любой не требующей квалификации работе - грузчика, упаковщика, контролера.



«Мы - частная биржа труда, - охотно делится менеджер фирмы Eilakasla OÜ (прежнее название - JobFinder OÜ) Елена Харитонова. - С марта 2003 года находим работников для коммерческих клиентов. Самые крупные из них - Baltic Clean, Tallinna Külmhoone, Elqotec и еще около 40 не заинтересованных в постоянном штате фирм, приглашающих для выполнения большого заказа на временную и не требующую особенной квалификации работу. Трудовые отношения оформляем юридически: нанимает сотрудников либо сама фирма, либо это делает наша биржа и в дальнейшем предоставляет услугу аренды рабочей силы. Отличие здесь лишь одно: мы платим за количество часов реальной работы, предприятию приходится оплачивать и время простоя».
На ура

Понятное дело, значительная часть клиентов биржи - студенты и старшеклассники. Летом, в сезон каникул и отпусков, на работу устраивают около 150 человек в месяц, зимой - 50-60.

Постигающий науки народ рад любой самой неквалифицированной работе и сравнительно невысокой оплате. Так что, говорит Елена, будущие программисты с превеликим удовольствием, «на ура» разгружают фуры - по вечерам, в выходные, в ночную смену. За прошедший год появился даже некий «костяк» - люди проверенные, добросовестные и обязательные. Их и направляют на новые объекты - эти точно не подведут, и хорошие отношения с заказчиком гарантированы.

Основное условие - человеку должно быть не меньше 18 лет от роду. Ведь по закону не достигший этого возраста не может нести материальную ответственность, должен трудиться не более 7 часов и заканчивать не позднее 22.00, а работать приходится, в основном, по сменам и бригадой.

Поскольку оформляют вполне официально, за каждого платится социальный налог. Договор, как правило, заключается не менее чем на один месяц - это обязательное условие, при котором можно получить карточку Больничной кассы. Ну, а минимум, который нужно проработать, - это пять часов.


«Трудоемкие» задачи

Пожелания молодых людей обычно звучат примерно так: «Найдите работу! Хоть какую-нибудь! Когда ждать вашего звонка?»

«А я не знаю, когда, - говорит Елена. - Иногда бывает, что не успел человек выйти из нашего офиса, как я уже набираю номер его телефона и говорю, что поступил срочный большой заказ и нужно экстренно разгрузить мебель. Иногда же приходится сделать тридцать восемь звонков, чтобы устроить на работу».

Но в общем на отсутствие работы клиенты этой частной биржи не жалуются. Если, конечно, не ищут возможности «перекладывать бумажки» и получать за это не меньше 15 тысяч крон в месяц. Потому проще всего с молодыми, без опыта, без специальности. Взрослые хотят трудиться по профессии и за хорошую зарплату.

Да и студенты часто приходят и выкладывают на стол диплом за дипломом: и иностранные языки знают, и компьютером владеют - словом, достойны большего. Но предложить им, увы, нечего. Так что знания будущих юристов, логистиков и программистов остаются пока невостребованными, и начинать приходится с решения трудоемких задач.

Окончившим профессиональную школу тоже не всегда удается найти применение своему диплому. Так, недавно частной бирже «вернули» только что выпустившегося сварщика. Предприятию нужен был уже «набивший руку» специалист, способный работать очень быстро. Так что свежеиспеченному даже и проявить себя не дали. «Молодым пробиться тяжело», - подтверждают на бирже.


Требуется уборщица

При том что работники нужны везде, найти готовых трудиться за предлагающиеся деньги не всегда удается. Особенно востребованы прачки, упаковщики, грузчики, выполняющие не требующую квалификации работу за, мягко говоря, небольшую плату. Одно время больше нужны были девушки - прачки, упаковщицы, потом молодые люди - Elcoteq набирал контролеров, а у мужчин, оказывается, менее рассеянное внимание, чем у женщин. С другой стороны, девушки - более усидчивые и хорошо выполняют работу на конвейере. Словом, шанс устроиться есть у всех.

Елена Харитонова рассказывает, как однажды спорили из-за работы в одном из небольших кафе, оплачивавшейся из расчета 12.90 кроны за час. Не удалось добиться прибавки даже в 10 сентов: работодатель считал, что хорошие условия и бесплатное питание на месте и есть дополнительная оплата. И что бы вы думали? Работников нашли! Собеседница не без гордости говорит, что удалось подыскать прекрасно справлявшихся порядочных, аккуратных женщин. Правда, в течение трех месяцев сменились две хозяйки кафе, «но работа фирмы не пострадала». В общем, как только на горизонте маячила более высокая зарплата…

К слову, некоторым претендентам в самом деле определяют приличную зарплату. Недавно 80 процентов отечественной фирмы JobFinder купила одна из самых крупных финских частных бирж - потому-то название и поменялось на Eilakasla. И в июне уже отправили первую группу работников в Финляндию.

«Нет, собирать урожай клубники пока не предлагаем, хотя в дальнейшем, видимо, будем набирать и на работу в сельском хозяйстве, - говорит Елена. - Но в июне в страну Суоми поехали первые уборщицы, и в скором времени наверняка откроются новые возможности, появятся новые предложения».

Надо сказать, неквалифицированная рабочая сила получает у соседей по нашим меркам неплохую зарплату: 350 крон в сутки - командировочные (это 10 500 крон) плюс минимальная зарплата. Итого - 13 тысяч на руки.

Правда, такая работа - не для студентов и старшеклассников. Потенциальным уборщицам должно быть от 35 до 50 лет (опыт соседей показывает, что именно этот возраст лучше всего подходит для такой работы), они должны владеть разговорным финским языком и быть готовыми трудиться не менее 4 месяцев подряд. Но кто знает, может быть, вскоре появятся и предложения для подрастающего поколения?


Брутто-зарплата и штрафные санкции

- Что вы мне говорите про брутто-зарплату, про трудовой договор, про социальный налог? - возмущаются обычно молодые люди. - Скажите, сколько буду получать на руки!

Та самая брутто-зарплата составляет в среднем 25 крон в час. На руки ребята обычно получают 21-22 кроны. Надо сказать, работодатель оплачивает еще и услуги биржи, для работника же они бесплатны.

Зарплата, конечно, вопрос номер один. И если по этому пункту договорились, второй вопрос звучит так: «Можно я друга с собой возьму? Вдвоем веселее!» Ну, и дальше - как добраться до места. Какие условия работы, что предстоит делать - это «второстепенное», такую информацию старшеклассники предпочитают получать между делом.

Условия труда на одном и том же производстве два молодых человека могут оценить по-разному. Тот, что нигде никогда не работал, порой уходит со дня. Привыкший трудиться нередко рекомендует устроиться друзьям.

И если удалось зарекомендовать себя обязательным и дисциплинированным человеком, можно считать, что без работы биржа не оставит. А то ведь некоторые что хотят, то и делают: не выходят, отключают телефон. За это, между прочим, можно схлопотать взыскание трудовой комиссии - штраф. Но частная биржа до этого обычно не доводит. Говорят, главное - успеть подыскать замену, чтобы не испортить добрые отношения с фирмой-клиентом.

Кстати, если работа не соответствует ожиданиям (например, заказ срочный и ознакомиться с условиями труда заранее не удалось) или если человек понял, что она ему не по силам, может уйти до окончания срока временного договора. Правда, помимо заявления об уходе по собственному желанию придется еще отработать три дня - опять-таки, чтобы успели найти замену.

… Минут за сорок, в течение которых длилась наша с Еленой Харитоновой беседа, написать заявление о желании получить работу успел добрый десяток человек. Еще столько же молодых людей ожидали своей очереди у входа.

Евгения ГОРСКИ
"Молодежь Эстонии"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости