Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

B.s, Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Ёлка, кошки, Новый год
Автор: CaneCorso в 13/12/2013 07:00:00 (4505 прочтений)


Новый год — любимый праздник. Готовиться к нему мы начинаем заранее. Однако, если у вас есть кошка, которая будет водить хоровод под ёлкой вместе со всей семьёй, в ваши планы по подготовке праздника нужно внести коррективы.

Это вовсе не означает, что ёлку нужно украсить мышками, а в салат добавить кошачий корм. Это значит, что всё новогоднее убранство в вашем доме должно быть безопасным для кошки. Если только визит к ветеринару в длинные новогодние праздники не входит в ваши планы.

Далее...



Не зря англичане говорят, что любопытство кошку сгубило.

А во всей этой мишуре, блестящих шарах и ёлочном дождике, пахнущей хвое столько нового и завораживающего, что ни одна кошка не удержится от того, чтобы не попробовать всё это на язычок. Шершавый язычок, к которому легко прилипает всё, что на него попадёт. В этом и кроется главная опасность. Кошка хватает мишуру или дождик, а выплюнуть его уже не может. Сосочки на языке при каждом движении проталкивают «добычу» всё глубже в пищевод. Попавшие внутрь инородные предметы могут вызвать непроходимость кишечника. Если вовремя не принять меры, животное может погибнуть.

Симптомы кишечной непроходимости:

• неоднократная рвота,

• болезненность живота,

• задержка стула,

• бледные кожные покровы и слизистые,

• отказ от еды и воды,

• принятие нехарактерных поз.

При первых признаках нужно незамедлительно обратиться к врачу. Обычно при рентгеновском обследовании бывают видны инородные предметы, закупорившие кишечник. Возможно, кошке придется ставить капельницы, так как при непроходимости кишечника очень быстро развивается обезвоживание организма. В крайних случаях, когда не удается «протолкнуть» инородный предмет на выход естественным путем с помощью слабительных средств, прибегают к оперативному вмешательству. Это сложная операция, требующая в дальнейшем особого ухода за животным, и не всегда заканчивающаяся удачно.

Металлический дождик и металлизированная мишура опасны для кошки ещё и тем, что, двигаясь по кишечнику под воздействием перистальтики, они могут изрезать его своими острыми краями. Ни в коем случае нельзя пытаться вытянуть дождик, появившийся из заднего прохода кошки, — так можно только еще больше навредить ей. Торчащие куски лучше всего обрезать ножницами и — нанести визит ветеринару.

Помимо дождика и мишуры, опасность для кошки представляют:

• стеклянные ёлочные украшения, которые так забавно бьются, если стряхнуть их лапой с ёлки;

• плохо укрепленная ёлка, которая валится на бок, стоит только на неё запрыгнуть с разбега;

• вата, изображающая снежные сугробы, которая так чудесно липнет к языку;

• провода, которые тянутся от ёлки к розетке и которые так приятно попробовать на зубок;

• зажжённые свечи, которые легко опрокинуть лапой на стол и посмотреть, а что же будет дальше;

• всякие вкусности в виде копченой колбаски, калорийной буженины, баночки шпрот, торта с восхитительным кремом — ожидающие гостей или забытые на столе по окончании праздника. Все они настолько не полезны для здоровья кошки, что могут заставить вас срочно искать телефон дежурного ветеринара.

Это вовсе не значит, что все владельцы кошек должны в новогоднюю ночь отказаться от ёлки, не приглашать гостей и не украшать дом. В моём доме кошки живут с 2004 года, и каждый Новый год мы встречаем с зелёной красавицей, украшенной по всем правилам торжества. Единственное, чего нет на нашей ёлке, — это дождика и мишуры, а вместо стеклянных шаров и сосулек мы вешаем деревянные, тряпичные, пластмассовые украшения. Благо, сейчас велик выбор красивых игрушек, и ёлка смотрится ничуть не хуже. Кроме того, после того, как одна из кошек умудрилась наесться сосновой хвои, лесную красавицу мы заменили искусственной ёлкой из магазина.

Говорят, что учиться легче на чужих ошибках. Посмотрите видео и не повторяйте ошибки Саймона, которому кот помогал наряжать ёлку:




skoshkami.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости