Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
438 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Скоро праздники, осторожно с пиротехникой!
Автор: CaneCorso в 13/12/2013 07:10:00 (849 прочтений)


Главный и единственный «муниципальный полицейский» Нарвы Дмитрий Дьяков напоминает горожанам через представителей городских СМИ об ограничениях, налагаемых на специфические развлечения «взрывного» характера. Актуальная тема. Особенно в рождественские и новогодние праздники.

Далее...



Прежде всего речь идет о пиротехнике: невинные праздничные забавы с хлопушками и шутихами давно уже превратились в затяжную, многих раздражающую и травмоопасную канонаду. Как и кем осуществляется контроль за продажей и применением пиротехнических средств, СМИ сообщают каждый год. И, тем не менее, из года в год продолжаются нарушения существующего порядка.

Четыре категории и возраст

Дмитрий Дьяков еще раз напомнил правила продажи пиротехники и правила ее использования. По его словам, существует четыре вида пиротехнических материалов.

- Первая и вторая категории – это те материалы, которые не представляют особой опасности, – объяснил он, – при их использовании производится минимальный уровень шумовых и световых эффектов. Первую категорию можно использовать внутри помещений, это, например, бенгальские огни и хлопушки. Материалы второй категории можно использовать только на улице. А материалы 3-й и 4-й категории отсутствуют в свободной продаже, их применяют только специализированные фирмы, организующие фейерверки.

Сказал Дьяков и об ограничениях по возрасту, существующих для покупателей пиротехники. «Игрушки» 1-й и 2-й категории могут быть проданы только лицам, достигшим 18 лет. Существует исключение: средства 1-й категории, которые можно использовать в помещениях и которые не производят шума, те же бенгальские огни или пиротехнические свечи для торта, можно продавать лицам, достигшим 12 лет. Продавец обязан удостовериться в возрасте покупателя. Кроме того, все ограничения по продажам указаны на упаковке, и их также необходимо соблюдать. На продажу пиротехнических изделий нужно специальное разрешение, которое выдает не город, а государственный Департамент технического надзора.

Контроль за выполнением этого закона, как пояснил Дмитрий Дьяков, ведет или Департамент технического надзора, или полиция.

Ограничения для «артподготовки»

Определенные ограничения есть и по использованию пиротехники на улице. При организации больших фейерверков, по словам чиновника, фирмы, имеющие на это лицензию, должны получить разрешение у горуправы и за определенное количество дней уведомить полицию и Спасательный департамент.

В рабочие дни существует запрет на использование пиротехники с 22.00 до 6.00. В ночь на выходные, с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье, «артподготовка» запрещена с 00.00 до 7.00. Эти временные рамки необходимо соблюдать при использовании пиротехники во время проведения личных торжеств – свадеб, юбилеев и т.п.

Исключений существует всего три: ночь на 1 января, ночь на 25 февраля и ночь на 24 июня. В эти три ночи ограничений не существует.


Виталий Школа



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости