Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
413 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвитянам обещана велопешеходная дорожка в Нарва-Йыэсуу
Автор: CaneCorso в 15/12/2013 07:30:00 (2139 прочтений)


Фото: Илья Смирнов

Велопешеходная дорожка от Нарвы до Нарва-Йыэсуу, о которой местные жители говорят и мечтают многие-многие годы, будет точно построена уже через пять лет. Об этом было заявлено на конференции «Любительское движение – спорт для всех».

Далее...



О пятилетнем сроке строительства трассы для оздоровительного легкого движения между Нарвой и Нарва-Йыэсуу – через восточный край Вайвараской волости – пообещал 11 декабря на конференции экс-мэр Нарвы, а ныне председатель горсобрания Тармо Таммисте. Более того, доклад на эту актуальную для местных жителей тему был в программе конференции, однако дело до него так и не дошло – закончилось время мероприятия.

Участвовавшая в конференции Анне Веэво – завотделом проектов в Нарвском департаменте городского развития и экономики, кто должна была сделать этот доклад, в кулуарах подтвердила, что местные жители и туристы обязательно получат новый связующий путь. «Я на 99,9 процента уверена, что она будет», – сказала она о будущей дорожке.

Дорожка между Нарвой и Нарва-Йыэсуу – один из самых приоритетных проектов, что уже официально заявлено. Работа по его лоббированию на столичном уровне ведется несколько лет. Трасса, как планируется, может иметь протяженность от 13 до 18 километров, а ориентировочная стоимость вместе с проектированием – от 3 до 4,3 миллиона евро, в зависимости от протяженности.

- В том, что она будет построена, я не сомневаюсь. Но вопрос в том, будет она построена до границы Нарва-Йыэсуу или до «Мересуу», или по всему Нарва-Йыэсуу. А начинаться будет от Нарвы – от зоны Эккекюла (Ореховая горка), – рассказала Веэво, главный нарвский специалист по муниципальным проектам.

По ее убеждению, строительство будет профинансировано из еврофондов программного периода 2014-2020 годов – через меру городских регионов, находящуюся в ведении МВД. В Ида-Вирумаа выбрано два приоритета: один – развитие велопешеходных дорожек, а также общественного транспорта, щадящего окружающую среду, второй – развитие заброшенных, отсталых городских районов. На такого рода проекты два крупнейших и наиболее людных городских региона уезда – кохтла-ярвеский и нарвский – смогут получить в общем до 29 миллионов евро.

Упомянутая зона активного отдыха и спорта Эккекюла должна будет стать своего рода узлом, где будут сходиться велопешеходные дорожки, идущие от Нарва-Йыэсуу и вдоль шоссе Таллинн-Нарва. «В рамках этой меры также можно привести в порядок велодорожки и в городе Нарва, например, переделать тротуары», – надеется Веэво.

Она также отметила, что в случае с дорожкой пока неясными остаются доли софинансирования самоуправлений Вайвараской волости и города Нарва-Йыэсуу. Их населенность – мизерная по сравнению с большой Нарвой. «Вайвара и Нарва-Йыэсуу сказали, что они хотели бы софинансировать минимально, а максимально привлечь государственные средства Департамента шоссейных дорог».

- Нарва готова вкладывать в развитие, но дело в том, что законом запрещено вкладывать муниципальные средства в недвижимость, которая не принадлежит данному самоуправлению. У нас в Нарве будет самый короткий участок этой трассы – порядка четырех километров, но город при этом, может, больше всех в ней заинтересован. Поэтому еще встанет вопрос о расходах на обслуживание, когда эта трасса уже будет построена…

Теоретически возможно, что Департамент шоссейных дорог может исключительно на свои средства построить всю эту дорожку. В тех же Нарве и Вайвараской волости, например, так произошло несколько лет назад – появились четыре километра освещенного асфальтового пути вдоль шоссе Таллинн-Нарва.

- Департамент уже где только не построил такие дорожки – от одного коровника к другому, на это деньги находятся, хотя мало кто ими пользуется, – критично рассуждает Веэво. – А до Нарвы, к сожалению, средства доходят в последнюю очередь. И мы очень надеемся, что Департамент шоссейных дорог будет софинансировать проект хотя бы в части Вайвара и Нарва-Йыэсуу.

Как планируется, весной 2014 года начнется составление базовой стратегии развития нарвского региона, что станет основой и для проекта будущей дорожки. Участие примут как три соседствующих здесь самоуправления, так и государственные учреждения, министерства.


Илья СМИРНОВ

"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости