Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
272 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Цену нарвского видеонаблюдения эксперт считает нереально низкой
Автор: CaneCorso в 29/12/2013 07:20:00 (2113 прочтений)


Охранная фирма «Rapid Security», проигравшая конкурс на поставку Нарве услуги видеоохраны улиц, считает, что победитель не сможет выполнить все технические условия за столь низкую цену.

Далее...



Руководитель Нарвского департамента городского развития и экономики Елена Скулачёва сообщила, что город, наконец, подписал договор на три года с таллиннской фирмой «VA Systems» о предоставлении Нарве услуги видеонаблюдения за улицами в 11 различных точках. Эта тема на слуху после зверского и по сей день нераскрытого убийства весной 2012 года девочки Вари Ивановой, похищенной, предположительно, с улицы.

Как уже рассказывало «Северное побережье», ТОО «VA Systems» запросило за оказание услуги нарвской городской видеоохранной системы в течение трех лет 23707 евро; ее единственный конкурент в данном конкурсе – фирма «Rapid Security» – запросила 66276 (обе цены без налога с оборота). Сама Нарва отпускала на это максимум 39 тысяч, поэтому горуправа сделала выбор в пользу дешевого предложения.

- Сейчас они уже закупают оборудование, проводят подготовку, а установка начнется весной, так как требуется провести некоторые землеройные работы, – рассказала Елена Скулачёва, проинформировав о начале партнерства.

Руководство эстонского подразделения крупного шведского концерна «Rapid» решило не обжаловать такой исход конкурса, но в то же время высказывается критично. Член правления ТОО «Rapid Security» Валло Пылдма (на снимке) отправил инфозапрос в Нарвскую горуправу и затем пояснил «Северному побережью», что этим письмом просит еще раз проверить, насколько соответствует предложение победителя ряду технических конкурсных требований.

- Мы хотим помочь городу, чтобы они провели контроль, – сказал он.

Пылдма считает, апеллируя к конкурсным требованиям, что даже 39 тысяч – «сумма нереальная». Таких денег, по его подсчетам, никак не хватит на приобретение камер с так называемой разумной (intelligent) видеосистемой, отсеивающей ложные тревоги, а также на установку беспроводной интернет-связи между камерами и охрану соединительных коробок на всех местах наблюдения.
- Требуется скорость соединения один гигабайт (в секунду), и только антенны для этого стоят примерно 10 тысяч евро. Кроме того, нужно, чтобы оператор мог в случае поломки заменить оборудование в течение 24 часов, то есть как минимум один комплект должен быть на складе, ведь при покупке таких антенн срок поставки – 4-6 недель, – привел Пылдма пример, как ему видится, несоответствия требования и предложения.

Когда вся система будет установлена во всех 11 точках и соединена с сервером в полиции, приобретение этой услуги будет обходиться городу приблизительно в 660 евро в месяц – если разделить стоимость подписанного 3-летнего контракта. Отмечая этот факт, Пылдма заметил, что видеоохрана куда меньших площадок стоит больше.

В ноябре, сразу после подведения итогов конкурса, член правления ТОО «VA Systems» Денис Беликов тоже опирался на конкурсные требования, говоря «Северному побережью», что обеспечит качественное оказание услуги. Более того, именно его фирма консультировала горуправление на стадии подготовки к конкурсу. Дороговизна же предложения со стороны «Rapid Security», по мнению Беликова, исходит в основном из применения ими брендового оборудования – «Bosh».

«VA Systems» поставляет и обслуживает оборудование видеоохраны для всех магазинов «Максима» в Эстонии. В Ида-Вирумаа ее крупный клиент – «VKG» в Кохтла-Ярве. В регионе работает один технический специалист, который будет обслуживать и будущую нарвскую систему.

Нарвских чиновников поначалу тоже смутила большая разница в стоимости двух предложений, но в «VA Systems» их убедили, что предложенная цена не является демпинговой. Правда, в разговоре с корреспондентом Беликов потом признался, что поскольку он сам родом из Нарвы, то постарался «сделать небольшой подарок городу».


sp.pohjarannik.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости