Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
291 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

iNtern-2, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Таджикскую девочку убили не скинхеды
Автор: Мastak в 01/07/2004 11:48:57 (2198 прочтений)

Дело об убийстве в Санкт-Петербурге 9-летней таджикской девочки Хуршеды Султановой практически раскрыто. Об этом в конце минувшей недели доложил главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву начальник криминальной милиции Санкт-Петербурга Владислав Пиатровский. По его словам, установлены 12 подозреваемых, участвовавших в нападении. Девять из них задержаны и уже признались в совершении преступления, остальные находятся в розыске.

Убийство Хуршеды Султановой совершено 9 февраля 2004 года. Во дворе дома по переулку Бойцова группа пьяных подростков, вооруженных ножами, бейсбольными битами и арматурными прутьями, напала на возвращавшуюся с катка семью таджиков. далее...

Сначала забили до бессознательного состояния отца девочки, 35-летнего Юнуса Султанова. Его 7-летний племянник Акибар Султанов, получивший серию ударов битами и прутьями, успел спрятаться под машиной. Хуршеда кроме ударов тяжелыми предметами получила 11 ножевых ранений и умерла в ожидании «скорой помощи» на руках у избитого отца.

Преступление приобрело широкий общественный резонанс. На следующее утро после убийства девочки губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко дала правоохранительным органам жесткий приказ: «Из-под земли достаньте, найдите виновных, срочно примите все необходимые меры и устройте показательный суд. Такие факты не должны оставаться безнаказанными». Расследование дела взял под личный контроль министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

Первоначально в убийстве обвиняли скинхедов. Но, как оказалось, к преступлению они не имели отношения. «Восьмого апреля были задержаны девять человек, – рассказал корреспонденту «НГ» Владислав Пиатровский. – Все они являются жителями Петербурга, учащимися городских школ. Многие из неблагополучных семей». Выйти на подозреваемых, по словам Пиатровского, удалось при помощи оперативных сотрудников, которые были внедрены в молодежную среду. «Ни один из задержанных не является членом радикальных националистических группировок», – сообщил «НГ» начальник службы по работе с неформальными молодежными объединениями городского центра профилактики безнадзорности и наркозависимости Комитета по молодежной политике правительства Санкт-Петербурга Владимир Гущин.

По официальной версии, преступление совершено из хулиганских побуждений. Но, как стало известно «НГ», сотрудники ГУВД считают весьма вероятной версию, которую никто не рискует назвать, поскольку делу с самого начала придан политический характер. Убийц Хуршеды Султановой эта версия никоим образом не оправдывает. Но вряд ли можно сбрасывать ее со счетов.

Один из старших офицеров ГУВД, пожелавший остаться неназванным, рассказал корреспонденту «НГ», что причина трагедии кроется в наркобизнесе. Как известно, Сенная площадь и прилегающие к ней кварталы издавна «славились» наркопритонами и соответственно – разветвленной сетью торговцев зельем. По одной из версий, семья погибшей девочки приторговывала наркотиками, более того, для распространения зелья взрослые использовали детей. Якобы незадолго до трагедии один из юных наркоманов приобрел у девочки дозу, наркотик оказался «паленым», и в результате отравления подросток умер. Друзья погибшего наркомана решили отомстить за него, и дело закончилось убийством ребенка.

Независимая Газета

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости