Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва обеспокоилась безопасностью большого промышленного здания
Автор: CaneCorso в 03/01/2014 07:40:00 (2709 прочтений)


Здание по ул. Линда, 12 (Нарва). Автор фото - Илья Смирнов

Жители и власти Нарвы обеспокоились вопросом безопасности старого офисного 8-этажного здания, которое нынче используется в промышленных целях.

Здание по ул. Линда, 12 было построено примерно в 1975 году для советского завода сферы оборонной промышленности «Балтиец», а теперь находится в собственности ТОО «Pi Engineering». Последнее относится к группе эстонских фирм международного предпринимателя-промышленника Мирослава Пеньковски, немца с польскими корнями.

Далее...



Отдел строительного надзора Нарвского департамента архитектуры и городского планирования направил Пеньковски извещение, что намерен изучить состояние здания. Просят согласовать день и время визита.

Такой контроль станет реакцией исполнительной городской власти на анонимку, полученную в декабре заместителем председателя Нарвского горсобрания Александром Ефимовым. «С одной стороны, это никем не подписанное анонимное письмо, с другой стороны, если написанное в письме – правда и зданию грозит обрушение, то это может повлечь тяжкие последствия для людей», – написал Ефимов, переправляя послание вице-мэру, которая, в свою очередь, дала соответствующее распоряжение чиновнику по стройнадзору.

Ефимов ссылается на коллективное письмо от неких людей, недавно трудившихся в здании по ул. Линда, 12: «…Там работают наши бывшие коллеги и друзья. Мы боимся и не хотим повторения трагедии, случившейся в Риге, где под завалами магазина погибли люди. Мы будем рады, если наш страх окажется беспочвенным. Ведь в здании трудятся сотни людей, туда приводят гостей, в числе которых и представители власти города и страны».

Действительно, министр экономики и коммуникаций Юхан Партс был в этом здании 15 ноября, сопровождаемый самим Мирославом Пеньковски. Тогда здесь проходил «круглый стол» с участием представителей бизнеса, промышленности, вузов, профшкол, кассы по безработице, министерств. Перед началом мероприятия хозяин с гордостью рассказывал Партсу, как за несколько последних лет видоизменилось в лучшую сторону это здание.

Таинственные авторы вышеназванного письма признают, что бывшее бесхозным после развала СССР строение теперь «красиво покрашено» и обзавелось новыми окнами, однако уверенности в безопасности нет: «Настоящее здание в свое время строилось как офисный комплекс и было рассчитано на легкий, бытовой уровень нагрузки. …без плана и утвержденного проекта реновации первый этаж был полностью снесен. В настоящее время строение стоит на нескольких колоннах, которые пошли трещинами от нагрузки. Чтобы скрыть это, колонны были прямо поверх трещин покрашены».
Также в письме названы еще несколько опасений, касающихся в том числе вибраций от установленного на одном из восьми этажей тяжелого промышленного оборудования.

В здании по ул. Линда, 12, а также в смежном, фирма Мирослава Пеньковски – ТОО «Mikro-Fiks» – производит титановые медицинские инструменты и имплантаты.


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости