Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
266 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Прописка ушла, регистрация - осталась
Автор: CaneCorso в 04/01/2014 07:20:00 (3349 прочтений)


Переехав на новое место жительство в Эстонии, вы обязаны зарегистрироваться по новому адресу в течение 30 дней; если уезжаете на место жительства за границу больше чем на 3 месяца, вы также должны сделать извещение о новом адресе. 

Если вы сменили место жительства, а данные в Регистре народонаселения в течение 30 дней не обновили, у вас могут возникнуть проблемы с законом. Со всеми вытекающими последствиями...

Далее...



Чем больше людей — тем толще общий кошелек

«Да ведь прописку в Эстонии давно уже отменили!.. Почему я должен в таком случае заморачиваться насчет своих адресных данных? Кому надо — тот меня и так найдет! ..» - с таким распространенным заблуждением сотрудникам Нарвского бюро регистрации жителей, по словам его главного специалиста Елены Юшиной, приходится сталкиваться довольно часто.

-В интересах самого человека, чтобы его адресные данные были правильными, - поясняет Елена Юшина. - Выдача всех социальных пособий, предоставление льгот, предлагаемых местным самоуправлением своим жителям, а также участие в выборах выстроены с учетом места жительства. Все официальные уведомления и письма государство также высылает по адресу, внесенному в Регистр народонаселения.

Стоит добавить, что точные адресные и контактные данные эстоноземельца позволяют заблаговременно известить его, если у него или его несовершеннолетнего ребенка заканчивается вид на жительство, чтобы можно было своевременно его продлить.

Тем не менее в Нарве не имеют адресных данных приблизительно 2000 человек, это 3,2 % от общего числа жителей. И, как выясняется, среди них только порядка 20 человек действительно не имеющих определенного места жительства. Это люди, попавшие в поле зрения Департамента социальной помощи, поскольку пользуются услугами ночлежного дома и приюта. Остальные же — просто сменившие место жительства и не предоставивившие новых сведений в Регистр народонаселения. Новые собственники жилья подали соответствующее ходатайство, и их адресные данные были изменены. То есть где-то эти люди проживают, но нужные сведения о них в регистре отсутствуют.

В регистрации места жительства заинтересованы и местные самоуправления — это необходимо им для оказания услуг людям, проживающим на территории самоуправления. С помощью этих данных определяется потребность в транспорте, услугах спасательного департамента, полиции и скорой помощи, местах в школах и детских садах и т.д. Что также весьма существенно - от этого зависит и величина общего кошелька: местный бюджет, помимо прочего, составляется с учетом платежей зарегистрированных в данном населенном пункте людей.

- Отказаться от регистрации адреса места жительства нельзя, - говорит Елена Юшина. - Закон о Регистре народонаселения (ст. 39) гласит, что лицо обязано позаботиться о правильности в регистре своего адреса места жительства, своих несовершеннолетних детей и иждивенцев. Хотелось бы также напомнить, что в Пенитенциарном кодексе есть статья 280 - предоставление ложных данных; неправильные адресные данные или их отсутствие подпадают под действие этой статьи.

Можно известить на месте, можно по интернету

Как личные данные попадают в Регистр народонаселения? Через государственные учреждения или учреждения местного самоуправления при регистрации событий, происходящих с человеком, или при выдаче ему документов. Основными источниками данных являются Бюро гражданства и миграции; уездные, городские и волостные управления в качестве учреждения регистрации семейного состояния; суды и зарубежные представительства.

При смене места жительства эстоноземелец обязан зарегистрироваться по новому адресу самостоятельно — в течение 30 дней. При этом предыдущий адрес автоматически переносится в архив регистра, то есть «отменять регистрацию» старого адреса не нужно.

Как нарвитянин может внести изменения в свои адресные данные? Воспользовавшись электронной услугой на государственном портале (www.eesti.ee); с дигитальной подписью по электронной почте; в письменном виде; уведомление о месте жительства можно заполнить на месте (Нарвское бюро регистрации жителей находится по адресу Пеэтри пл. 3-1 или выслать на его адрес по почте, приложив копию документа, удостоверяющего личность). Бланки заявлений есть и на городской страничке, и на сайте siseministeerium.ee.

Правильность своих данных можно проверить на сайте eesti.ee ( на этой странице следует выбрать «вход в портал гражданина» и удостоверить себя с помощью ИД-карты или паролей интернет-банка.) Как уже упоминалось выше, по этому же каналу можно предоставить уведомление о своем новом месте жительства: за себя и своих несовершеннолетних детей или иждивенцев. Если человек не является собственником помещения, к уведомлению необходимо приложить согласие собственника (сособственников) или письменный договор найма жилья.

На этом же портале можно проверить и свои статистические данные, родственные связи, внесенные в Регистр народонаселения и при желании распечатать выписку из него о своем месте жительства, т.н . справку о регистрации - она предоставляется на русском и английском языках и предназначена для зарубежных представительств.

Если вы уезжаете на место жительства за границу больше чем на 3 месяца, вы также должны сделать извещение о новом адресе, иначе эти изменения внесет за вас консульский работник — при вашем обращении в консульство Эстонии за рубежом. То есть без вашего ведома вы становитесь жителями, положим, Англии или Финляндии. В то же время у человека возникает, например, необходимость поменять водительское удостоверение. Он приезжает в Эстонию, и выясняется, что эстоноземельцем он уже не является и прав ему здесь выдать не могут.


Елена Юшина: все данные в Регистре народонаселения защищены. 

Прав на собственность регистрация не дает

В последнее время в Нарве увеличилось количество граждан Евросоюза, приезжающих сюда на работу. Свое место жительства они регистрируют на съемных квартирах. Это им необходимо сделать для получения личного кода и права на проживание в Эстонии сроком на 5 лет. Если за весь прошлый год в Нарву приехало и зарегистрировалось 119 граждан Евросоюза, в нынешнем году по состоянию на середину декабря зарегистрировалось уже 330 иностранцев - в основном граждане Румынии, Польши, Франции, Финляндии, Латвии и Литвы.

- Если у вас, как у собственника жилого помещения, имеется информация о том, что адрес принадлежащего вам жилого помещения указан в Регистре народонаселения как место жительства лиц, не имеющих для этого правового основания и не проживающих у вас (уехали и забыли сняться), то согласно ч.1 § 46 Закона о регистре народонаселения, собственник имеет право ходатайствовать об изменении адресных данных этих лиц, внесенных в Регистр народонаселения, - разъясняет Елена Юшина.

Стоит обратить внимание, что данные о месте жительства не предоставляют каких-либо прав в отношении распоряжения или пользования собственностью. Если собственник дает разрешение указать в качестве места жительства адрес принадлежащих ему помещений, то для его арендаторов дополнительные права на эти помещения, а для него самого дополнительные правовые обязанности - при этом не возникают.


Cправка ВП:

Нарвское бюро регистрации жителей

Адрес: Петровская пл. 3-2
Прием: Пн., Ср. 9.00-12.00, 14.00-17.00
Пт. 8.00-12.00

Главный специалист Елена Юшина
тел. 35 99096
jelena.jushina@narva.ee




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости