Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
612 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Комментарий: В нынешней зиме нет ничего необычного
Автор: CaneCorso в 09/01/2014 07:10:00 (1675 прочтений)


Свой хлеб я зарабатываю, изучая климат. У этой специальности есть одно странное побочное действие: какая бы погода ни стояла или какой бы омерзительной ни выдалась зима, в ответ на ругательства людей я не могу ничего другого, как пожать плечами и констатировать, мол, все это уже было раньше.

Далее...



Я действительно не завидую людям, чьи бизнес-планы построены на погоде в Эстонии. Снимаю шляпу перед организаторами всех лыжных мероприятий и продавцами лопат для расчистки снега.

Как исследователь, я бы не ставил на погоду: не хватило бы нервов. Это было бы все равно что взять в партнеры по бизнесу друга, относительно которого заранее известно, что однажды он убежит вместе с деньгами. Таких примеров в истории предостаточно.

Теперь о таких примерах можно прочесть в книге Андреса Таранда, Яака Яагуса и Айна Каллиса «Климат Эстонии в прошлом и сегодня». Профессор климатологии Яак Яагус представляет в ней факторы, формирующие климат Эстонии, и проводит основательный анализ современного климата. Известный специалист по погоде климатолог Айн Каллис пишет об уникальных погодных явлениях и о землетрясениях.

В литературном плане наибольшее наслаждение доставят добытые Андресом Тарандом из хроник, архивных материалов и СМИ сведения о погоде в наших краях. Из 631 страницы книги эта глава занимает почти половину и охватывает 1020-1899 годы.

Если углубиться в выписанные Андресом Тарандом сведения, то сразу бросается в глаза, что наши прародители жили в крайне суровых погодных условиях. Возьмем, к примеру, первое письменное упоминание о зиме 1020 года в Западной Европе: «Суровые морозы. Длинная зима. Путники замерзли насмерть». Сообщение было записано в хрониках Руси и по трудно объяснимым причинам под Западной Европой здесь подразумеваются не Франция или Испания, а Польша в современном понимании. Но если уж в Польше зима была суровой, то она непременно была такой и на восточном берегу Балтийского моря.

Подобных описаний суровой зимы, когда птицы мертвыми падали с неба или волки переходили море по льду, или болота замерзали до дна, в нашей истории предостаточно. Так что тем, кто утром, ругаясь на чем свет стоит, счищает наледь с окон автомобиля, должно быть стыдно.

Но, конечно, в истории есть примеры и мягких или вовсе ненаступивших зим. Так, в 1161 году в новгородской хронике есть упоминание о том, что зима была теплой, дождливой и с грозами. О последних говорится, что грозы были ужасно сильные и погибло немало людей. Найденная запись 1424 года о Литве говорит о необычно теплой зиме: «…с января начали цвести фиалки и сады».

Зима на протяжении всей мировой истории была крайне хитрым временем года. Например, известно, что на территориях Беларуси и Литвы 18 января 1588 года стояла оттепель с дождевыми осадками. Пришла весенняя погода – и пастухи выгнали стада. Три недели спустя зима вернулась. Нередки случаи, когда холода наступали только в феврале или в худшем случае – в марте, когда природа уже начинала готовиться к весне.

Зима в этих краях всегда оказывала сильное экономическое влияние. Чем суровее зима, тем суровее последствия. В старину результатом было не банкротство какого-нибудь малого предприятия, а голод и смерть множества людей.

На самом деле теплая зима была отнюдь не лучшим вариантом. Море безо льда хоть и означало длинный навигационный период и бойкую заморскую торговлю, надо помнить о том, что до строительства железной дороги грузоперевозки по суше зависели от зимников. Пока не было снега, а только грязь, стояла и вся торговля. Так письма ревельского торгового дома «Clayhills» 18-го века переполнены сетованиями то на скованный льдом порт, то на зимники.

В 19-м веке сообщения о погоде стали обычными, а с 1865 года, когда в Тарту открыли метеорологическую лабораторию, практически ежедневными. Зимы были уже не просто суровыми или же чрезвычайно теплыми, а что-то особенное можно было сказать о каждой неделе.

Случаются и интересные события: всевозможные штормы, несчастные случаи и необычные погодные явления появляются как пестрые котята. Этот процесс длится по сей день и производит на людей впечатление будто «с погодой что-то не так». Наверное, климат меняется, но необходимо считаться и с тем, что если тысячу лет назад погодные явления записывали пара монахов, то теперь любую мелкую странность запечатлевают несколько любопытных камер.

Разумеется, читателя скорее интересует то, что ждет нас в будущем. О климате написано так много, что климат должен измениться уже только от исчезновения вырубленных для книгопечатания деревьев. Однако, признаюсь честно, я не знаю, каким будет февраль или следующая зима.

Однако осмелюсь порекомендовать заключать пари с каждым, кто утверждает, что точно знает, какой будет погода в этом далеком будущем. Вы выиграете в любом случае. Ведь даже если вы проиграете пари, держитесь обеими руками за этого прекрасного человека, в чьи руки попали ваши деньги: экономическая выгода, которая всегда может появиться от сбывшегося долгосрочного прогноза, огромна. Подумайте хотя бы о тех суммах, которые крутятся на биржах вокруг сельскохозяйственных продуктов.

К сожалению, я не знаю ни одного климатолога, который стал бы миллионером. Скорее на интернет-страницах с прогнозами погоды можно найти предательское примечание, что они не берут на себя экономическую или юридическую ответственность за прогнозы.

И если кто-то скажет вам, что такой зимы никогда раньше не было, то не стоит испытывать по этому поводу чрезвычайное оживление. Все это уже было.


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости