Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
225 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Таксист зарабатывает, пока крутятся колеса
Автор: CaneCorso в 19/01/2014 07:10:00 (8418 прочтений)


Фото: Илья Смирнов

Нельзя сказать, что появившиеся в республиканской прессе сообщения о подорожании услуг нарвских такси с 2 евро до 2,50 ввергли горожан в шок. Но и удовольствия такой «новогодний подарок» клиентам таксофирм не доставил.

Самое же интересное заключалось в том, что о повышении говорил владелец одной из фирм, конкретно – Станислав Пахомов из Ida Takso, а его слова восприняли как объявление о всеобщем повышении тарифа на таксоперевозки в Нарве.

Далее...



Не собирались повышать

Может быть, плату за проезд собирались поднять все, а Станислав Пахомов только озвучил это желание? Но, как выяснилось, никакого сговора не было. Об этом «Нарвской Газете» рассказал Валерий Федюшин, руководитель Seti Takso, первой фирмы, которая стала обслуживать нарвитян по фиксированному тарифу.
- У нас и в планах не было поднимать цену за поездку, – говорит Валерий, – никто к нам с такими предложениями не обращался. Да если бы и обратились…, мы ведем свою ценовую политику.

Нужно понимать, что такси – это услуга, а не общественный транспорт, и тариф на перевозки устанавливает владелец. Учитывая, конечно, требования и конъюнктуру рынка. Можно назначить цену и в 10 евро, но тогда машины встанут, а клиенты перейдут к конкурентам.

Валерий Федюшин рассуждает о том, что можно, конечно, сделать услугу такси «предметом роскоши» – возить, например, людей на лимузинах за соответствующую цену. Но он уверен, что такая услуга в Нарве просто не нужна.

Ехать за 2 евро лучше, чем стоять за 2,50

Может быть, повышение цен выгодно непосредственно таксистам, тем, кто «крутит баранку», а не владельцам фирм? Работников, которые трудятся только в такси, а не подрабатывают в свободное время, в Seti Takso, по словам владельца, примерно 50 процентов. И им, как уверен владелец фирмы, выгоднее, чтобы цена была для клиента доступной.

- Больше трети наших клиентов – это пенсионеры, а также школьники, которых родители отправляют на учебу, в спортклубы, в «музыкалку» и т.д., – говорит Валерий. – И повышение на 50 центов приведет к тому, что этот слой с рынка уйдет. Уйдет в безработные и часть таксистов, которым просто станет некого возить.

- Мы ведь никого не держим, цепями к рулю не приковываем, – говорит владелец Seti Takso. – Люди хотят работать, подают заявления. И берем мы не всех, наводим справки. То есть у меня, как у работодателя, существует выбор. И у работника тоже, наша фирма не одна в городе.

О топливе и «экстерьере»

Подорожание услуг такси владелец Ida Takso господин Пахомов объяснил, в том числе, и тем, что у таксистов исчезла возможность заправляться дешевым топливом в России. Это утверждение «коллеги» Федюшин назвал «нонсенсом»: никто из нормальных таксистов, по его словам, в Ивангороде не заправлялся, – кому хочется гробить машину-кормилицу некачественным бензином?

- Мы не зависим от российского топлива, – утверждает руководитель Seti Takso, – это просто невыгодно. 40 литров российского «дизеля» хватает на 400 км. Европейского – на 600. Плюс потерянное время. А работа таксиста должна быть рентабельной.

Еще о рентабельности: клиент, вызывая такси, хочет видеть исправную, чистую машину, а не «убитую» железку, из которой владелец выжимает последние соки. За «экстерьером» такси, как заверяет Валерий Федюшин, стараются следить во всех фирмах, ведь это также элемент конкуренции. То же касается и поведения, и внешнего вида водителя.

Но куда все же жаловаться, если вам, например, нахамили, или новая одежда испачкана в салоне такси? Владелец Seti Takso готов дать для этих целей свои личные координаты: телефон 555 12290 и почту vaskit@mail.ru. Эти же данные можно узнать у диспетчера фирмы. Претензии будут рассмотрены.

Закон, демпинг, конфликт…

В конце разговора резонно было спросить Валерия Федюшина, законна ли в принципе сама схема фиксированного тарифа на такси?

- Закон запрещает брать деньги сверх обозначенной фирмой цены, – объясняет глава Seti Takso, – о запрете на фиксированную цену не сказано ничего. Если бы это было незаконно, нас бы давным-давно прикрыли.

По словам Валерия, получилась забавная ситуация: повысив цены на свои услуги, сделавшие это фирмы пытаются обвинить его в демпинге, то есть в искусственном занижении цен.

- Но я ведь не опускал цены, не пришел на этот рынок новичком с низким тарифом, – говорит он. – Цены подняли другие, мы же остались на своих позициях.

Не приведет ли созданный на нарвском таксорынке прецедент к какому-либо конфликту, который отразится и на клиентах? Валерий Федюшин не стал говорить о личных отношениях между руководителями фирм-конкурентов, но заверил, что будет сделано все, чтобы ни на рядовых работниках, а тем более на клиентах эти разногласия никак не отразились.


P.S.

Валерий Федюшин предполагает, что «вброс информации» о повышении цен был спланирован и рассчитан на то, что инициативу с удовольствием поддержат все таксофирмы Нарвы, ведь реальная прибыль увеличится. И клиенты примут как данность то, что платить придется на 25 процентов больше, и никуда не разбегутся: куда идти, если цены везде одинаковы, а ехать надо?

Но эта схема, как выяснилось, не сработала. Конкуренты Ida Takso цены не повысили, а клиенты стали вызывать более дешевые машины. И уже через пять дней поднявшие цену таксофирмы вынуждены были вернуться к прежнему тарифу.

Так что такси в Нарве стоит как и прежде – 2 евро.


gazeta.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости