Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
291 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Русский шоу-бизнес кидает публику
Автор: Мastak в 04/07/2004 11:29:17 (1964 прочтений)


Как заработать первый миллион, знают Threestars

Представители OÜ Threestars по телефону не отвечают. Девушка ясно сообщает на украинском языке, что абонент временно недоступен. Тем временем эстонские промоутеры подсчитали, что организаторы Russian Vision 2004 «заработали» миллион крон. А спонсоры уверены, что от подобной «честности» сможет защитить лишь трехсторонний договор.

«Последнее время русская публика в Эстонии все чаще недополучает обещанного, - так комментирует последние события в сфере развлекательных мероприятий директор телеканала «Муз-ТВ Эстония» Олег Беседин. - Реклама - двигатель торговли, часто обещает больше, чем потом предлагают организаторы». далее...

В последние полгода в деятельности местного шоу-бизнеса обозначились как минимум три серьезных инцидента, связанных с обманом зрительских ожиданий. Это стало поводом для широкого обсуждения защиты прав публики, а также спонсоров и организаторов мероприятий.

Последней каплей, переполнившей чашу недовольства, стало состоявшееся с 23 по 25 июня на Певческом поле мероприятие, на котором из 15 заявленных российских артистов выступили только пять. Серьезные претензии и у спонсоров, чьи убытки исчисляются сотнями тысяч.

Чек на покупку воздуха

Феномен Russian Vision заключается в том, что, несмотря на огромное количество нарушений, нет как таковых ни виновных, ни пострадавших. За исключением некоторых фирм, но большинство из них о своих финансовых претензиях предпочитают умалчивать. Как-то неактивно выражают свое недовольство и потребители.

По окончании трехдневного мероприятия Russian Vision 2004 ни один из 6000 зрителей (таково примерное количество людей, купивших обещание шоу) не решился вернуть билет. По словам очевидцев, причина в том, что в последний день Russian Vision на входе билеты изымались. Нет подтверждения - нет и возврата.

Между тем у некоторой части публики свидетельство «покупки воздуха» все-таки сохранилось. И уже в течение этой недели в пункты продажи и распространения билетов несколько человек все-таки обратились.

По мнению Олега Беседина, в ближайшее время последует целая акция обращений посетивших мероприятие в Piletilevi с целью обмена билетов на деньги.

Однако представитель Piletilevi Юлиана Нурк сомневается в целесообразности этой акции.

«В данном случае мы действительно не МОЖЕМ (именно такая формулировка - примечание автора) обменять билеты на деньги, поскольку на это необходимо либо распоряжение организаторов, либо решение суда, - комментирует Юлиана Нурк. - Мы не в ответе за провал мероприятия. На билетах так и сказано, что ответственность несет организатор».

Организаторы же исчезли сразу по окончании мероприятия. На все вопросы к фирме Threestars и ее представителям Алексею Добромыслову (на визитной карточке обозначен как директор) и Сергею Мостовому отвечает автоответчик. Причем на украинском языке.


Страна, где нет законов о развлечениях


В начале истекшей недели в связи с инцидентом была организована пресс-конференция, на которую собрались представители местного шоу-бизнеса: спонсоры, промоутеры, диджеи, журналисты, представители охранных фирм и пр.

«Russian Vision не могло состояться, даже если исходить из экономических подсчетов, поскольку бюджет такого шоу не мог быть менее двух миллионов крон. При такой ситуации билеты не могли продаваться по той цене - 150 крон за один день концерта, - по которой они в действительности продавались», - комментирует опытный организатор концертных мероприятий Эдуард Железняков.

О том, что зрители не увидят даже половины обещанного, профессионалам шоу-бизнеса было ясно заранее.

Однако, согласно уголовно-процессуальному кодексу, человек, который собирается совершить преступление, преступником не является. Потому предотвратить обман зрителя ни полиция, ни спонсоры, ни промоутеры не смогли. Более того, сегодня они сами сознаются, что некогда помогали «зеленым» Алексею и Сергею попасть в шоу-бизнес.

«На мой взгляд, у произошедшего две причины. Во-первых, внутренняя - у русской публики иссяк былой интерес к социальной, политической и к культурной жизни, - комментирует автор проекта «Виват Россия» Андрей Заренков. - Внешней же причиной является полное отсутствие контроля со стороны города.

На пресс-конференции последовали и обвинения в адрес Министерства финансов, «в словарном обиходе которого нет такого понятия - эстонский шоу-бизнес». И законов соответствующих нет.

«Поэтому кто как умеет, тот так и занимается шоу-бизнесом», - заявил Рихо Рыымус, член правления АО «Певческое поле».


Союз конкурентов

Не дожидаясь реакции со стороны властей, собравшиеся на пресс-конференции сами нашли несколько выходов из сложившейся ситуации: выдача лицензий на работу, выплата денег за билеты организаторам лишь по окончании мероприятия, предъявление спонсорам договоров с участниками мероприятия, а также создание союза промоутеров.

Последнее директору телеканала «Муз-ТВ Эстония» Олегу Беседину видится наиболее действенным.

«Хотелось бы, чтобы этим вопросом занялось Министерство культуры Эстонии, а возглавил союз человек, не относящийся к числу промоутеров, - комментирует Беседин. - То есть лидером должно стать лицо незаинтересованное. В таком случае, во-первых, будут соблюдаться интересы зрителей, во-вторых, интересы организаторов».

Министерство культуры о подобной идее пока не знает, но в ближайшее время в дверь к чиновникам со своими проблемами постучатся деятели русского шоу-бизнеса в Эстонии. Тук-тук! Это русский шоу-бизнес. Откройте!

По данным директора телеканала «Муз-ТВ Эстония», этот союз согласилась бы профинансировать фирма Linna Joogid, выступавшая в качестве генерального спонсора провалившегося мероприятия. Однако директор фирмы Сергей Мельник предлагает, на его взгляд, альтернативу союзу - механизм трехстороннего договора.


Деньги в общей копилке

Схема трехстороннего договора, согласно которому все деньги до окончания мероприятия находятся в пунктах распространения и продажи билетов, по мнению Сергея Мельника, директора фирмы Linna Joogid, представляющей торговую марку Obolon, логична с точки зрения экономики.

В этом случае деньги как бы накапливаются, а потом, согласно договору, из полученной суммы оплачивается площадка мероприятия, звук, свет и прочее. Из этой «копилки» последним забирает деньги организатор мероприятия. Если по каким-либо причинам концерт, шоу, гастроли и так далее не состоялись, то собранные деньги возвращаются потребителям.

«Проблема заключается в том, что страховать публику надо не от OÜ Threestars, а от отсутствия бизнес-плана, - говорит Сергей Мельник. -В сегодняшней ситуации рискует больше всего зритель. Предложенная схема трехстороннего договора поможет защитить самое слабое звено этого бизнеса - потребителя».

Данная схема вызывает вопрос у промоутеров, откуда организатор возьмет средства на оплату гонораров исполнителям, если артисты требуют частичной оплаты своего труда еще до выступления? По мнению Сергея Мельника, на это существуют спонсоры, да и сами промоутеры могли бы чем-то рисковать.

«Предложенная схема действенна в случае серьезных, больших мероприятий. К примеру, фестивалей. Когда речь идет о гастролях одного артиста, то настолько сильно страховаться, может, и не стоит, - комментирует Сергей Мельник. - У схемы есть два больших плюса. Во-первых, у промоутера нет стимула обманывать. Во-вторых, те, кто зарабатывает на мероприятии, те и рискуют».


Сколько нулей в кармане Threestars?

Генеральный спонсор Russian Vision 2004, пострадавший на 300000 крон, не считает, что OÜ Threestars на провале мероприятия серьезно заработало. Скорее, не рассчитали, поэтому и мероприятия не вышло.

А вот местные промоутеры полагают, что даже с учетом всех расходов на руках у руководителей «звездной» фирмы должно было остаться не меньше миллиона крон.

«Пока не будет введена система, защищающая зрителя от обмана, мы в подобных мероприятиях участвовать не будем!» - говорит директор фирмы Linna Joogid, которая в последнее время регулярно выступает в качестве спонсоров развлекательных мероприятий.

Сегодня нет никаких гарантий, что на арену русского шоу-бизнеса в Эстонии под этим же или под другим названием вновь не вернется OÜ Threestars. Ведь уже наступали на эти грабли - вспомним, инцидент с «Глюкозой», а тем не менее шоу Russian Vision все-таки последовало.

Кстати, фирма Linna Joogid готова сотрудничать с ними вновь, но при условии заключения трехстороннего договора.


Русское видение мучают глюки

Напомним, что на мероприятие Russian Vision 2004 в Таллинн не приехали и в большинстве своем даже не знали о том, что их здесь ждут, группы «Отпетые Мошенники», «Руки Вверх», Авраам Руссо, Ирина Салтыкова и так далее. И даже те, кто вышел на сцену, к примеру, группа «Вирус», уже за кулисами перед включенной видеокамерой рассказывали о том, что денег за свое выступление они не получили.

«На третий день мероприятия со сцены объявили, что завтра совершенно бесплатно состоится дополнительный концерт, в котором примут участие все невыступившие группы, - рассказывают очевидцы. - Однако пришедшие на четвертый день обнаружили очищенное от концертных конструкций Певческое поле».

В результате фирма Linna Joogid, выступавшая в качестве генерального спонсора, подает на Threestars в суд. И это будет уже четвертое уголовное дело, заведенное на «звездную» фирму.

Пожалуй, самым печальным фактом в этой истории является отсутствие точных цифр. С полной уверенностью нельзя говорить ни о суммах, которые находятся на руках руководителей провалившегося мероприятия, ни об убытках спонсоров. Нет точных данных и о количестве посетивших трехдневное шоу. А главное, нет того лица или фирмы, которое согласно взять на себя ответственность за произошедшее и возместить потребителю его ущерб.

Виктория ЛАДЫНСКАЯ
"Молодежь Эстонии"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости