Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
248 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : О «Пеэтри паркинг» и окрестностях
Автор: CaneCorso в 19/01/2014 07:30:00 (3133 прочтений)


Нужно признать, что центральной площади в Нарве сегодня нет. Парковка, плавно переходящая в погранпункт, таковой считаться не может, что бы ни гласили таблички на домах.

И, по мнению главного архитектора города Пеэтера Тамбу, такова ее судьба: в обозримом будущем ничем, кроме стоянки, Петровская площадь быть не может.

Далее...



Кто кому мешает

Не в такие уж и далекие времена на Петровской площади парковались разве что чиновники горуправы плюс депутаты. Была еще стоянка такси, которая кочевала с одного конца площади на другой. Затем автомобилей становилось все больше и больше, на асфальте появилась парковочная разметка, и сегодня центральная площадь Нарвы – не что иное, как большой бесплатный паркинг.

Предлагается даже не ставить там больше городскую ёлку, которая мешает припаркованным автомобилям. А ведь многие нарвитяне еще помнят веселые гуляния на Петровской, куда в новогоднюю ночь стекался весь город. Сегодня гуляниям мешают автомобили. Или, наоборот, веселящиеся люди мешают парковке.

- Может быть, новый состав горсобрания выразит свою точку зрения и что-то, наконец, решит, ведь речь о ёлке и парковке на Петровской площади идет уже давно, – сказал по этому поводу Пеэтер Тамбу. – Мое же личное мнение таково: площадь окружена елями, и привозить сюда за бешеные деньги еще одну нет смысла, это неразумно. Нарва осталась единственным городом в Эстонии, да и во всей Европе, который так поступает. Привозят только те, у кого на центральной площади ничего не растет.

Отказаться, думает Тамбу, нужно и от гигантомании: от стремления каждый новый год привозить ёлку больше, чем в других городах, тратить как можно больше денег на фейерверк.

- Это время прошло, – говорит он. – Сегодня все города стремятся к тому, чтобы ёлка была красивой, а не огромной, никто не стремится к рекордам. В этом году был вариант привезти красивое 16-метровое дерево, но нам сказали, что это неприлично. Ветер показал нам, что может случиться, если 30-метровая ель рухнет на площадь.

Главный архитектор считает, что в будущем для рождественских и новогодних торжеств можно наряжать ель, которая стоит в реконструированном сквере на улице Пушкина. Тем более что рядом с ней сооружена небольшая сцена.

- Накануне Адвента председатель горсобрания посчитал, что это слишком современный подход, – говорит Тамбу.

- Понятно, что Петровская площадь останется парковкой, – продолжает главный архитектор, – можно лишь разделить ее на зоны. Для этого и был сделан проект сквера. Там, на очищенной от кустарника пешеходной территории вполне можно проводить гуляния.

Какие еще изменения ожидают горожан в районе этих «разделенных зон»? Во-первых, как сказал Пеэтер Тамбу, из сквера исчезнут разномастные цветочные ларьки. Вместо них цветочный отдел войдет в единый павильон, где расположится и автобусная остановка «Петровская площадь». Там же, в едином строении, возможно, будет и R-kiosk.

Изменения – на своей территории

К тому, что Петровская площадь – это еще и таможня, все давно привыкли. Но и здесь нарвитян и всех, кто пересекает границу с Россией, ждут изменения.

Пеэтер Тамбу – член рабочей группы по реконструкции погранично-таможенного пункта на Петровской площади. Кроме того, с ним, как с главным архитектором, согласовываются все проекты, в том числе и этот. Поэтому от его мнения во многом будет зависеть внешний вид реконструированного погранпункта.

По словам Тамбу, эскиз был согласован осенью 2013 года.
- Проект, в принципе, готов, – говорит архитектор, – идет его экспертиза, после которой будут исправлены найденные ошибки. Строительная поставка будет объявлена в феврале.

Пеэтер Тамбу заверил, что большего, чем сегодня, пространства площади погранпункт не займет. Для увеличения его пропускной способности будет использована уже имеющаяся территория, которой, по мнению главного архитектора, более чем достаточно.
- Для увеличения транспортных полос предлагалась идея отрезать участок Замкового парка, – рассказал он, – но после совещания с участием канцлера МВД от нее отказались.

Не будут тронуты, по словам Тамбу, и стены бастиона «Триумф», внутри которого располагается грузовой терминал. Пешеходный же терминал переместится глубже, ближе к мосту, за угол бастиона. За счет этого коридор для легковых машин станет шире на 8 метров. Это позволит проверять сразу 6 въезжающих в Эстонию и 6 выезжающих автомобилей. Будет и отдельный ряд для автобусов.

Увеличение пропускной способности грузового терминала произойдет, как сказал Пеэтер Тамбу, за счет «более разумного» изменения внутренней планировки территории таможни.

Больше всего увеличится пропускная способность пешеходного терминала: вместо двух «окон», где проверяют документы, их станет около десяти.

На время реконструкции погранично-таможенного пункта схема передвижения через границу изменится, о чем будет сообщено дополнительно.

И трубы, и политика…

Немалое беспокойство горожан вызывают и подъезды к Петровской площади. До недавнего времени была перекрыта улица Пушкина, сегодня движение по ней частично восстановлено. Не построена обещанная к новому году новая улица – Фама пыйк…

Вот что говорит по этому поводу главный архитектор:
- Конечно, ремонт улиц много раз задерживали работы по водоканализационному проекту. Все, что они могли задержать, они задержали, и сегодня мы пытаемся как-то выправить график идущих работ. Отставания достаточно большие. Полтора месяца задержки передвинули все на зиму, то есть к этому сроку нужно добавить холодное время, 2-3 месяца.

Называет Пеэтер Тамбу и политические причины задержек и срывов графиков.

- Таллиннские центристы тоже стремились отремонтировать улицы к выборам, – говорит он, – но они все спланировали и предусмотрели еще в 2009 году. У нас же три года была тишина, деньги куда-то отправили … Не знаю куда. И вдруг за 10 месяцев до выборов решили, что все нужно сделать, как в Таллинне. А к этому добавить и замену трубопроводов.

Главный архитектор считает, что если бы строительство дорог началось с 1 июня, когда были готовы все проекты, то и все улицы были бы давно готовы. Но водоканализационный и дорожный проекты «наложились» друг на друга, даты постоянно переносились, и строительные договоры были заключены в первые дни сентября. Но даже тогда строительство дорог начать не удалось – фирма Astlanda не ушла с объектов, и работы начались на два месяца позже. А тут, как назло, наступила зима. Хорошо, что ее начало было теплым, и немалую часть запланированного сделать все же успели.

- Я считаю, что раквереская фирма Verston славно поработала, – говорит Тамбу, – иначе улица Пушкина осталась бы закрыта до лета. Запланированную на 90 дней работу они сделали за сорок.
Работы и на Пушкина, и на Фама пыйк идут и зимой, часть из них современные технологии позволяют делать и в холодное время. Но окончательно завершенными нарвитяне смогут их увидеть лишь будущим летом.


gazeta.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости