Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские проекты выбились из графиков
Автор: CaneCorso в 26/01/2014 07:10:00 (2571 прочтений)


Пеэтер Тамбу, главный архитектор Нарвы: конечно, речь о срыве какого-то проекта не идет. Говорим о рабочих трудностях.

Плюсовая температура, которая до последних дней держалась в эти зимние месяцы, позволила несколько удлинить строительный сезон и продолжить активные работы по инфраструктурным проектам, которые сейчас осуществляются в Нарве.

Далее...



Об этом, в частности, вел речь на последнем инфочасе в городской управе главный архитектор Нарвы Пеэтер Тамбу. А также ответил на вопросы журналистов городских СМИ, которые они адресовали ему со слов своих читателей и слушателей.

В целом, сказал П. Тамбу, масштабный нарвский проект по реновации водоканализационных сетей нарушил графики многих других проектов. «Отставание в некоторых достаточно большое, порой до полутора месяцев, а теперь еще добавилась зима. И сегодня мы работаем над тем, чтобы все таки справляться с графиками», - резюмировал главный архитектор.


Тенты уберут, и мы увидим новую современную лестницу, по которой можно будет спуститься к реке, на прибрежный променад.

До минус десяти можно строить

Пеэтер Тамбу проинформировал, что полным ходом идут строительные работы в Липовой ямке.

- Пока морозы будут не больше минус десяти, строить можно, современные материалы позволяют это делать, - сказал главный архитектор.

Вовсю идут работы и на прибрежном променаде - вдоль реки Наровы. Так, например, в эти дни строители спешат залить бетонную лестницу, которая соединит нижний променад с верхним и с Темным садом в районе лестницы Гана. Как известно, сама лестница Гана в проекты не попала в силу своей «пограничности». И ожидать ее обновления не стоит. «Разве что колючая проволока будет новой», - хмуро пошутил архитектор. Но вот лестница, которая как бы удлиняет привычную лестницу Гана (к слову, в проектной документации она так и называется - «удлиненная лестница Гана»), скоро, будем надеяться, откроется нашему взору.

- В бетон добавляются различные полимеры, пластификаторы, и поэтому работу можно продолжать, - рассказывает г-н Тамбу и напоминает: У нас уже есть опыт строительства нового здания Нарвского колледжа при пятнадцатиградусном морозе. Тогда строители натягивали тенты, что-то еще предпринимали, короче говоря, не останавливались...

Продолжают работать и строительные бригады, которые масштабно реставрируют стены бастионов в районе Нарвского порта. Прогуляйтесь там и увидите: трудятся даже вечером, при света прожекторов.


Дорога к «Фаме» подождет

А вот строительство дорог, увы, приостановлено: не придумано пока таких технологий, чтобы дороги асфальтировать, когда мороз и снег. Так что открытие новой дороги Фама пыйк пока отложено. По словам П. Тамбу, все графики ее строительства были нарушены и передвинуты на 2 месяца из-за сорвавшихся графиков по прокладке в этом месте трубо-провода.

- Но надо отметить, что раквереская фирма по строительству дорог Verston потрудилась на славу. Предусматривалось, что работы на ул. Пушкина от кольца до Кесклиннаской гимназии займут 90 дней, рабочие выполнили за 40, сделав таки все возможное, чтобы улица Пушкина не осталась полностью закрытой на всю зиму, - подчеркивает П. Тамбу. - Сейчас они занимаются основанием дороги. Асфальтирование же отложено до весны.


Стекла фонарей на фасаде бывшей гостиницы Vanalinn разбиты. Но сами фонари сегодня хотя бы находятся в вертикальном положении и на вид достаточно крепко привинчины к стенам.



Летом, надо сказать, они представляли совсем уж жалкое зрелище.

Не простое украшенье

По проектам, которые касаются реконструкции Замкового парка и Пушкинского сквера (территория между ул. Пушкина и Петровской площадью), по словам главного архитектора П.Тамбу, почти все основные работы выполнены. Осталось сделать озелвнение: высадить кустарники, посеять траву. Ждем весны.

- Уже озвучена дата официального открытия Замкового парка — 31 мая, - сказал Пеэтер Тамбу.

В Пушкинском сквере из больших задач - осталось построить павильон, где разместится цветочный киоск, газетный киоск и автобусная остановка. Железные ограждения, которые сейчас можно увидеть в сквере, как раз отмечают его границы.

- Нарвитяне интересуются, зачем в Пушкинском сквере установили треугольные стенки? Что эти малые архитектурные формы добавляют городскому пейзажу? - озвучили вопрос горожан журналисты.

- К этим треугольным стенкам будут крепиться консольные скамейки. Сегодня производитель (одна из тартуских фирм) занимается вопросом, как их надежно крепить, поскольку они достаточно большие и тяжелые.

- Горожане обращают внимание, что крышки урн уже покрылись ржавчиной....

- Так и задумано. Эта благородная ржавчина - современное дизайнерское решение.



Эти треугольные стенки — не простое украшение аллеи. К ним будут крепиться консольные скамейки 

Травой поросли

Вопросы нарвитян, которые были адресованы главному архитектору города.
- На фоне того, как преобразился верхний променад в Старом городе, вызывающе убого смотрится здание бывшей гостиницы Vanalinn. Летом вокруг него даже трава не скашивалась, фонари болтались на одном гвозде. Кто-то в конце концов приведет это здание в порядок?
- Приводить в порядок здание - забота его собственника. Город не вправе диктовать свою волю в отношении того, как здание должно выглядеть. Единственное, что город имеет право требовать от собственника: чтобы доступ в здание был закрыт и оно не представляло угрозу жизни для окружающих. У дома, о котором идет речь, отсутствуют характеристики, которые дали бы основания наложить штраф на его владельца. Объект находится под сигнализацией. Вход в здание закрыт. Сделать это через окна, несмотря на то, что стекла в некоторых из них выбиты, невозможно из-за конструкций окон. Могу добавить, что собственник пытается продать здание.

- Липовую ямку отстроят, а развалины «гробовой» (Рая,3) так и будут стоять, когда вокруг будет такая красота?
- Единственное, что мы можем требовать от владельца, - чтобы был закрыт доступ на участок. Та же самая ситуация и с Космонауди, 6. Хулиганы ломают ворота, мы делаем предписание собственнику, он ворота восстанавливает.


Светлана Зайцева



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости