Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
276 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Шестая школа закрывается?
Автор: CaneCorso в 23/01/2014 07:20:00 (3813 прочтений)


Будет ли закрыта 6-я школа или нет, вероятно, станет известно лишь в конце учебного года

Новость о том, что нарвскую школу № 6 собираются закрыть, сообщили анонимные корреспонденты в письме, пришедшем в понедельник на электронный адрес газеты «Виру Проспект».

В качестве подтверждения этого авторы письма приводят, например, такие факты: директор 6-й школы Екатерина Голубцова участвует в конкурсе на вакантное место директора Нарвской Кренгольмской гимназии; на встрече с педагогическим коллективом она заявила, «что школа будет закрыта или слита с 9-й школой»; в марте школу будет проверять госконтроль («Директор кидает всех перед этой серьезной проверкой и бежит. Значит, можно сделать не очень приятные для нашей школы выводы»); директор ходатайствовала о том, чтобы ей выдали деньги для «обработки» архива школы («Почему именно сейчас? Значит, школу хотят закрыть, а нас выкинуть на улицу»).

Далее...



Нетрудно догадаться, что, как пишут авторы письма, «все находятся в недоумении и страхе. Обстановка в школе ужасная», а директора Екатерину Голубцову считают «предательницей», «которая забыла все свои предвыборные обещания».

Однако опустим эмоциональную составляющую анонимного письма, и попробуем получить ответы по существу.


«Вопрос остается открытым»

Руководитель службы образования отдела культуры Нарвской городской управы Лариса Дегель по просьбе «ВП» дала следующий комментарий:
- На данный момент никаких решений по поводу закрытия 6-й школы или слияния школ не принято. Вопрос остается открытым. Школа № 6 является муниципальной. И все, что касается ее будущего, находится в компетенции Нарвского городского собрания.

Что касается школьной сети, то в начале каждого календарного года отдел образования подводит итоги предыдущего, делает предварительные прогнозы, чем мы сейчас и занимаемся, учитывая вступившую в силу новую модель финансирования учреждений образования. Количество детей в нарвских школах разное, но в целом ясно, что в последние два года детей стало меньше и их количество не увеличивается, хотя сейчас, надо отметить, оно стабильное. Очевидный факт, что в 6-й школе, например, мало учеников в гимназической ступени. Но повторяю: никаких решений в отношении школы не принято.

В том, что в школе будет проходить проверка государственного надзора, ничего экстремального усматривать не надо. Это обычная плановая проверка учреждений образования, о которой нам было известно еще в мае прошлого года. Сейчас госнадзор успешно прошли два нарвских детских сада.

То, что школе выдали деньги на создание архива, не доказательство, что ее собираются закрыть. Школу можно закрыть и с архивом, и без него. В школе должен быть создан архив согласно Закону о делопроизводстве. Процедура эта трудоемкая и требует много финансовых средств.


Рассмотрит комиссия по образованию

Прокомментировать письмо мы попросили и непосредственно директора 6-й школы г-жу Голубцову:

- Подтверждаю, что действительно участвую в первом туре конкурса на вакантное место директора Нарвской Кренгольмской гимназии. При принятии решения (которое далось мне очень нелегко) руководствовалась тем, что на данный момент в нашей школе сформирована хорошая команда единомышленников, которая в случае положительного решения конкурсной комиссии по моей кандидатуре, продолжит работу уже самостоятельно, используя позитивный опыт нашей совместной работы. Решение же участвовать в конкурсе на место директора Кренгольмской гимназии приняла потому, что считаю необходимым сохранение лучших педагогических кадров и высокого уровня обучения детей в Нарве на хорошей материальной базе в условиях дальнейшей реформы образования.

Эту информацию по просьбе коллектива школы 14 января я донесла до всех. А затем на очередном инфочасе в школе сообщила о том, что на заседании коалиции горсобрания обсуждался вопрос о реорганизации нарвских школ. Речь, в частности, шла о трёх школах Кренгольмского района: нашей 6-й школе, школе Пеэтри и Кренгольмской гимназии. На данный момент никакого конкретного решения по вопросу не принято. Члены коалиции постановили, что вопрос должна рассматривать комиссия по образованию, являющаяся профильной в данной ситуации (г-жа Е. Голубцова является заместителем председателя этой комиссии — ред.).

О сроках и темах проверки госнадзора весь педагогический персонал был заранее оповещён. Результаты работы школы за три предыдущие и текущий учебный год представляет проверяющему лицу непосредственно директор, так что именно я и буду нести ответственность за все недочеты, которые могут быть обнаружены.

Что касается работы с архивом, то она — плановая; привести в порядок школьный архив за несколько десятков лет было решено не сегодня.

Считаю, что работаю так, как и обещала своим избирателям: сохранять и развивать школу, рабочие места.


13 кандидатов

Остается добавить, что, по словам Ларисы Дегель, на вакантное место директора нарвской Кренгольмской гимназии поданы заявления от 13 претендентов. Директор будет выбран на конкурсной основе.


Светлана Зайцева



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости