Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Что есть раздражение?
Автор: CaneCorso в 28/01/2014 07:00:00 (1391 прочтений)


Естественный ответ на этот вопрос: «Раздражение - есть реакция на раздражитель». Сейчас о «химии» человеческих отношений.

Почему одни «вещи» нас раздражают в другом человеке, а на другие мы реагируем абсолютно спокойно? Почему одно и то же поведение/слова для кого-то кажутся нормой, а кому-то дикостью и вообще неприемлемы? От разбросанных по дому носков до грамматических ошибок. Откуда это? Почему так?

Далее...



«Всё, что раздражает в других, может вести к пониманию себя.» (с) К.Г. Юнг

Если уж по Юнгу, то раздражение - оно из Тени. Из сферы бессознательного. Персона - это наш социальный образ себя. А в Тени как раз и находится то, что мы вытеснили, что не укладывается с нашим представлением о себе.

Простой пример из детства, как формируется наша Тень. Ребёнок - живой и активный, постоянно требует внимания к себе. Мама отмахивается: «Сиди тихо!», «Успокойся!» «Угомонись!». И ребёнок делает вывод: «Быть активным - плохо. Когда я активный - я плохой». И так год за годом. Рождается чувство вины, и вот такое вполне невинное и полезное для жизни качество подавляется. Потом во взрослой жизни его непонятно почему могут раздражать «живчики». Вот такой вот привет из детства.

Так вот раздражение - оно не рождается на пустом месте. Это наша реакция на то, что мы себе запретили, отвергли, предали анафеме и упрятали на «дно колодца». Через раздражение проявляются наши подавляемые чувства. Разные: злость, вина, обида, неуверенность в себе. Эмоция раздражения шлёт сигнал нашему сознанию, расшифровав который, мы можем ближе познакомиться с собой. Со всеми своими частями личности. Стать более цельными, целостными.

Люди - зеркала друг друга.

Присмотритесь к тому человеку внимательнее, который вызвал в вас раздражение и вы увидите искажённый образ себя.

И, знаете, вот это признание своей теневой части, оно удивительным образом гармонизирует. Снимает напряжение. Принимая в себе что-то, мы учимся и в других принимать это. Мы не хорошие и не плохие - мы такие, какие мы есть.

P.S. Меня раздражает мат. Вроде бы на поверхности всё логично и правильно: нетерпимость к нецензурщине, и пр. А если копнуть глубже, то за этим вот моим непринятием лежит такое чувство, как зависть к свободе самовыражения. Как «лечусь»? Я сознательно позволяю себе быть «плохой» иногда...


Ирина Стуканева

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости