Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
417 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Президент Ильвес просит сохранить эстонское гражданство для 13-летней жительницы Кохтла-Ярве
Автор: CaneCorso в 28/01/2014 07:30:00 (1576 прочтений)


Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес попросил чиновников сохранить эстонское гражданство для 13-летней жительницы Кохтла-Ярве до тех пор, пока она не достигнет совершеннолетия.

Далее...



"Надеюсь, что государственная машина остановится прежде, чем начнет отбирать у 13-летней жительницы Кохтла-Ярве гражданство Эстонии", - написал глава государства в Facebook.

По словам Ильвеса, принятие решения следует отложить до тех пор, пока девочка не достигнет 18-летия. Тогда она сможет отказаться от гражданства России. Напомним, что в 2009 году девочка оказалась гражданкой России, поскольку ее отец по совету российского консула ходатайствовал о российском гражданстве для своей дочери, ничего не зная о том, что в Эстонии двойное гражданство запрещено.

"В чем виновата девочка? - продолжил Ильвес. - Хотел бы, чтобы чиновники проявили человечность и понимание".

Сегодня в парламенте депутаты, представляющие коалиционные Партию реформ и IRL, с преимуществом в один голос отклонили законопроект социал-демократов, который был призван сохранить эстонское гражданство 13-летней Кристине из Кохтла-Ярве. Девочка получила эстонское гражданство в порядке натурализации. Законопроект поддержали и представители Центристской партии.

Авторы законопроекта хотели дополнить закон пунктом, по которому эстонское гражданство нельзя отобрать у лиц, которые докажут, что они по независящим от них причинам не могут отказаться от гражданства другого государства. В данном случае право принимать решение имел бы Департамент полиции и пограничной охраны. Основных принципов эстонского закона о гражданстве это никак бы не изменило.

"Мне стыдно, что большинству в Рийгикогу наплевать, что будет с ребенком и семьей. Из-за такого убийственного равнодушия у этой девочки теперь отберут эстонское гражданство, и ей придется ходатайствовать о виде на жительство на своей родине! – заявил защищавший проект социал-демократов депутат Рийгикогу Евгений Осиновский. – Очень жаль, что коалиционные депутаты не потрудились найти конструктивное и человеческое решение бюрократической проблемы. Как можно наказывать ребенка за то, что его родители по незнанию совершили ошибку?".

По словам Осиновского, канцлер права Индрек Тедер также посчитал, что в данной ситуации лишение эстонского гражданства может не соответствовать главным принципам конвенции ООН о правах ребенка, согласно которым в любой государственной деятельности следует исходить, прежде всего, из интересов детей.

За отклонение законопроекта проголосовали 38 депутатов, против - 37, воздержавшихся не было.

Еще несколько депутатов находились в зале, но отказались от участия в голосовании. Это Сийм Кабритс, Айвар Кокк, Маргус Цахкна, Марко Михкельсон (все - IRL), Валдо Рандпере, Лаури Луйк, Тыну Юул, Имре Соояэр, Арто Аас, Тийна Локк-Трамберг (все - Партия реформ), Юри Ратас (Центристская партия), Калле Лаанет и Денис Бородич (не входят во фракции).




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости