Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
432 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Захват школы в москве: убиты полицейский и учитель географии
Автор: CaneCorso в 09/02/2014 07:30:00 (4506 прочтений)


В Москве вооруженный мужчина захватил 29 учеников школы прямо во время урока и расстрелял полицейских, приехавших на вызов.

Согласно предварительным данным, молодой человек, угрожая пистолетом, заставил охранника провести его внутрь школы. После этого преступник зашел в кабинет биологии, где проходил урок у 10-го класса.

Далее...



Охранник сумел вызвать полицию с помощью тревожной кнопки, однако прибывший на место наряд правоохранителей подвергся обстрелу из окна, пишет Life News.

В результате ранение получил один страж правопорядка, а после того, как к школе подтянулось подкрепление - был ранен ещё один сотрудник МВД.

Известно, что на момент захвата в кабинете находилось более 20 детей в возрасте 15 лет. Остальные ученики и сотрудники школы были экстренно эвакуированы из здания.

Как отмечает Lenta.ru со ссылкой на очевидца событий, школа была оцеплена полицией в радиусе 100 метров. У здания находится вертолёт МЧС, а также пять машин "скорой помощи", спецтехника спасателей и машина СК РФ.

На место происшествия прибыл глава МВД Владимир Колокольцев, который по некоторым данным лично руководил операцией по освобождению заложников.

Спустя полчаса стало известно, что всех захваченных в заложники учащихся школы и учителей удалось эвакуировать, никто из них не пострадал.

По уточнённым данным, преступника удалось нейтрализовать. Им оказался ученик 11-го класса этой же школы Сергей Гордеев, сообщает "Коммерсант". В заложниках у него находилось 29 человек. Ранее сообщалось, что преступник - отец одного из учеников.

В результате действий злоумышленника погиб один сотрудник полиции и учитель. По информации Life News погибшие - старший сержант Сергей Бусюев и учитель географии Андрей Кириллов . Сообщается, что еще один учитель ранен.

Мотивы преступника пока неизвестны.





Подробности стрельбы в московской школе №263.

"Сегодня около полудня старшеклассник школы № 263 пришел в школу с ружьем. Охранник пытался не пропустить его, однако ученик передернул затвор. Охранник успел нажать тревожную кнопку, после чего довел юношу до кабинета биологии, где находились ученики 10-го класса. По пути следования "стрелок" ранил одного из учителей, который позднее скончался", - сообщил РБК представитель ведомства Владимир Маркин. Названо имя убитого преподавателя - это Андрей Кириллов.

"На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции. Когда полицейские вошли в школу, он открыл стрельбу в их сторону, ранив одного из них и убив второго", - сообщил Маркин. Ранее сообщалось, что от полученных ранений скончался старший сержант полиции Сергей Бушуев.

По данным пресс-центра МВД, злоумышленник был вооружен двумя винтовками. Ученики школы в беседе с корреспондентом РБК подтверждают, что стрельба велась из двух видов оружия. Школьница, находившаяся в соседнем классе с кабинетом биологии, рассказала, что сначала слышала два выстрела, напоминавших трещотку, а затем еще около 10 глухих выстрелов. Следственный комитет отметил, что при задержании у стрелявшего в руках было только одно ружье.

Преступник был задержан через час. Ситуация находится под полным контролем силовиков. На место происшествия выехали министр внутренних дел Владимир Колокольцев и глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Кроме того, на место происшествия уже прибыл министр образования Дмитрий Ливанов.

Между тем, как сообщил журналистам глава ГУ МВД по Москве Анатолий Якунин, всего прозвучало не менее 10 выстрелов. Оружие, с которым ворвался в школу подросток, зарегистрировано на его отца. Сообщается, что сотрудники полиции прибыли через четыре минуты после срабатывания тревожной кнопки. Пострадавший полицейский в настоящее время находится в тяжелом состоянии.

Говоря о стрелявшем старшекласснике, Якунин отметил, что "он - отличник", а причиной его действий, скорее всего, является "эмоциональный срыв". Сдаться полицейским стрелявшего уговорил отец. Сообщается, что он 30 минут разговаривал с сыном, после чего подросток начал выпускать одноклассников, а затем - сдался сам.

Как сообщил журналистам прибывший на место происшествия Д.Ливанов, у подростка не было конфликтов ни с одноклассниками, ни с педагогами. Такой вывод министр образования сделал после разговора со старшеклассниками и классным руководителем стрелявшего. По отзывам учеников, погибший учитель географии также не отличался конфликтностью.

Д.Ливанов добавил, что данный инцидент будет досконально проанализирован. По его словам, предстоит выяснить, как старшеклассник мог дойти до такого серьезного нервного срыва. Кроме того, одним из ключевых вопросов остается, как подросток пронес оружие в здание школы. Вследствие данного происшествия будут выработаны меры повышения безопасности в образовательных учреждениях, отметил министр.

Главное следственное управление Следственного комитета России по Москве возбудило дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.206, 105, 317 УК РФ (захват заложников, убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости