Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
581 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : 70 тыс. лет назад человечество едва не вымерло
Автор: Мastak в 13/06/2003 13:40:58 (1249 прочтений)


Человек как вид был на грани вымирания около 70 тысяч лет назад, свидетельствует только что проведенное генетическое исследование. Ученые полагают, что в какой-то момент на Земле оставалось в живых лишь 2 тысячи человек. Это значит, что на протяжении достаточно длительного периода времени человек был фактически вымирающим видом, легкой жертвой болезней, природных катаклизмов и конфликтов. Если бы в тот исторический момент хотя бы один из этих факторов сработал против homo sapiens, нас сегодня попросту не было бы.

(читаем дальше)

Кроме того, в результате того же генетического эксперимента (о котором пишет American Journal of Human Genetics), исследователи пришли к выводу, что из Африки человек впервые вышел примерно в то же время - 70 тысяч лет назад.

В отличие от своих ближайших родственников - шимпанзе - все люди имеют практически идентичную ДНК. Мало того, даже в одной группе шимпанзе отдельные особи имеют больше отличий в структуре ДНК, чем все 6 миллиардов человек, живущих сейчас на Земле.

Как сообщает BBC, ученые из американского Стэнфордского университета и Российской академии наук сравнили 377 микроспутниковых отметок в ДНК, собранных в 52 регионах Земли. В результате было выявлено близкое родство двух поколений охотников и собирателей, живущих в Африке к югу от Сахары, - пигмеев мбути, живущих в бассейне Конго, и бушменов хозианов в Ботсване. Исследователи считают, что мбути и хозианы - представители "старейшей ветви современного человека из всех изученных".

Кроме того, исследование выявило, что разделение между охотниками-собирателями и земледельцами в Африке произошло 70-140 тысяч лет назад, и после этого могла произойти миграция современного человека из Африки. Проводившееся ранее генетическое исследование - с изучением хромосомы-Y, взятой у более чем тысячи мужчин, представлявших 21 поколение, - привело ученых к выводу о том, что впервые человек покинул Африку около 66 тысяч лет назад.

А столь малые различия в ДНК современных людей указывает на то, что в последние 100 тысяч лет человек оказывался буквально на грани вымирания, и все живущие ныне представители рода человеческого - потомки небольшой группы, выжившей в свое время. Ее численность, вероятно, не превышала в критический период 2 тысяч особей.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости