Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
405 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Профучилищам обещана скорая реформа
Автор: CaneCorso в 12/02/2014 07:00:00 (1456 прочтений)


Юри Саси. Автор фото - Илья Смирнов

Директор Нарвского профессионального учебного центра Юри Саси (на снимке) с 10 февраля перешел на работу в Министерство образования и науки, где занялся развитием сферы профобразования в масштабе республики. Предстоит решить главную проблему: как перераспределить редеющий отряд учеников так, чтобы хватило всем профшколам.

Далее...



Юри Саси приехал из Тарту в Нарву и руководил здешним государственным профессиональным учебным центром с августа 2012 года. В 2014 году он выиграл конкурс на замещение должности завотделом профессионального образования в министерстве. За пару дней до отъезда Саси однозначно сказал, что реформы будут – и очень скоро: «Потому что дальше некуда».

- Но перед изданием любого приказа мы должны будем обсудить все эти вопросы с учреждениями – директорами, коллективами. Так как чтобы принять какое-то решение, у нас должен быть выполнен очень хороший анализ.

По словам Саси, главная проблема – ежегодное уменьшение количества молодых учеников – касается не только нарвской, но и всех эстонских профшкол, коих сегодня 30. «Все время надо думать, откуда взять учеников, чтобы школа сохранялась и в таких условиях развивалась».

Единственным выходом он видит специализацию каждой профшколы на той или иной специальности, которой больше нигде в республике обучать уже не станут. При выборе специализации будут смотреть, в первую очередь, на уже имеющуюся в данной профшколе базу, а также на преподавательский состав и результаты аккредитаций учебных программ.

Практически уже решено, как сообщил Саси, что в каждой профшколе Эстонии будет свой центр компетенции. Например, в Нарвском профессиональном учебном центре есть все необходимое – оборудование, кадры, интерес – к созданию центра компетенции по металлообработке и энергетике.

Саси признал, что в планируемой специализации профшкол содержится риск, что потенциальные ученики просто не захотят ездить по республике ради обучения своей предпочитаемой профессии, а пойдут каким-нибудь простым путем. Так, например, после закрытия в прошлом году в Ида-Вирумааском центре профобразования специальности «автотехника» молодые люди, желавшие учиться этому делу в Йыхви, в Нарву почему-то не приехали. Эту тему еще предстоит исследовать, затрагивая аспекты транспорта, общежитий и т.д.


sp.pohjarannik.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости