Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
291 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В русле реки Нарва появится аквапарк "Waterjoy"?
Автор: Мastak в 10/07/2004 09:04:03 (1718 прочтений)

Подготовлены материалы по первому этапу предварительного технико-экономического обоснования организации и строительства международного круглогодичного рекреационно-гостиничного комплекса в русле реки Нарва на границе Эстонии и России, сообщили корреспонденту ИА Регнум в Комитете по экономике и инвестициям администрации Ленинградской области. Технико-экономическое обоснование проведено в рамках международного проекта BWC Info Tour RUS ("Балтийский гостевой центр – Инфотур Рус"), в котором города Нарва (Эстония) и Ивангород (Россия) выступают партнерами. далее...

Для выяснения возможности создания уникального инфраструктурного туристического объекта на стыке линии границы двух государств, прежде всего, с точки зрения правовых аспектов, а также рыночных потребностей Северо-Востока Эстонии и Северо-Запада Ленинградской области, были проведены юридическая экспертиза проекта и широкомасштабные маркетинговые исследования, которые включали исследование действующих аквапарков некоторых европейских стран – прежде всего Финляндии и Германии, а также Эстонии и России.

Проведенный первый этап предварительного ТЭО проекта "Waterjoy" (рабочее название проекта) показал, что расположение рекреационно-гостиничного комплекса в старом русле реки Нарва в районе государственной границы на эстонской стороне теоретически возможно. Вопрос о размещении комплекса в старом русле реки Нарва на российской стороне требует дополнительных исследований.

По словам Михаила Бедюхова, консультанта Нарвского Бизнес-Центра, который проводил ТЭО проекта "Waterjoy", исследование рынка аквапарков Европы свидетельствует о том, что они, как правило, являются собственностью муниципалитетов или государства в целом и являются скорее объектами социальными, чья окупаемость и прибыльность не ставятся во главу угла. Есть и отличительная особенность планируемого эстонско-российского объекта. Это комплекс, где под одной крышей будут предоставляться услуги не только культурно-оздоровительные и водные, но и гостиничные и так называемые конгресс-услуги. Комплекс станет как местом для проведения свободного времени местных жителей и туристов, так и площадкой для деловых встреч, семинаров, выставок и прочее.

В ходе подготовки проекта выяснилось, что прецеденты расположения экономических объектов непосредственно на линии границы двух государств уже имеются – в частности, в Читинской области Российской Федерации на границе с китайской провинцией Маньчжурия ведется строительство торгово-развлекательного комплекса "Забайкальск". Он будет инфраструктурно связан с уже функционирующим китайским торговым комплексом "Маньчжурия", и по существу будет представлять единый Центр приграничной торговли, расположенный по обе стороны границы. В Европейском Союзе в районе приграничного немецкого города Аахен прямо на линии государственной границы с Нидерландами расположен бизнес-инкубатор.

Юридическая осуществимость проекта "Waterjoy" также возможна, поскольку в целом законодательство двух стран – Эстонии и России – не устанавливает принципиальных запретов для осуществления взаимовыгодной экономической деятельности на границе. Хотя определенная корректировка действующих или принятие новых нормативных актов в России и Эстонии все-таки понадобится. В данный момент основным препятствием для его реализации является отсутствие Договора о границе между Россией и Эстонией. Однако, на взгляд специалистов, ограничения, которые наличествуют в правовой сфере, можно будет обойти за счет архитектурно-пространственного решения комплекса. Именно исследование, которое будет проводиться в рамках второго этапа по техническому проектированию комплекса, и стоит теперь на повестке дня. В результате его будет подготовлен технический проект, а затем все материалы будут обобщены для разработки окончательного технико-экономического обоснования строительства международного рекреационно-гостиничного комплекса в русле реки Нарва на границе Эстонии и России. Проект BWC Info Tour RUS финансируется Европейским Союзом через программу Малых Проектов приграничного сотрудничества.
19:25 07.07.2004

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости