Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
336 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Три облика Ида-Вирумаа
Автор: Мastak в 10/07/2004 09:21:53 (2562 прочтений)


Ида-Вирумаа - уезд, вызывающий противоречивые мнения. Однако неожиданно для многих Ида-Вирумаа в состоянии предложить также положительные сюрпризы всем критикам и почитателям уезда. Регион, называемый "преддверие ада", по сути является одним из живописнейших и своеобразнейших во всей Эстонии и даже чуть ли не в целой Балтии.

В Ида-Вирумаа есть все, что характерно для природы других уездов, а также имеется многое, свойственное только этому региону. Тут сконцентрированы все природные достопримечательности, которые в других местах встречаются лишь по отдельности. Нет такого природного симбиоза, почвенной формы или ландшафта в Эстонии, которые не были бы представлены и в Ида-Вирумаа. Пещеры, водопады, девственные леса, болота, солнечные песчаные пляжи, озера, реки, холмы - все это есть в уезде и ждет людей, которые полюбуются всем этим. далее...


В природном отношении Ида-Вируский уезд можно разделить на три части: страну водопадов, страну гор и страну болот.

Величественная страна водопадов

С севера наш уезд обрамляет величественное северное побережье с глинтом. Коричневая известняковая масса, перемежающаяся другими каменными слоями и раскалываемая водопадами и долинами, - нечто единственное в своем роде во всем мире. Переливающиеся при свете летнего солнца водные струи оживляют массивную стену глинта, придавая ей очарование и оригинальность. Глубокие каньоны на первый взгляд кажутся мрачными, однако, пройдясь между растущими там деревьями, ощутишь мощь и величие природы.

На территории Ида-Вирумаа расположены самые мощные в Эстонии водопады и пороги с водопадами. Три самых высоких водопада Эстонии находятся именно в Ида-Вирумаа. Это валастеский водопад в Онтика, а также карьяоруский и кивисиллаский водопады в Сака. В Ида-Вирумаа расположен и один из самых многоводных водопадов Европы - нарвский. К сожалению, он утратил свои былые величие и блеск из-за электростанции и Нарвского водохранилища.

Лучшее время для любования водопадами - весеннее и осеннее половодье. Тогда наблюдением за игрой воды можно насладиться на всех водопадах, когда стремительные водные потоки несут в море камни, деревья, землю. Это период, когда ничто не в состоянии остановить буйство природы.

Красиво северное побережье и если смотреть на него летом с моря. Медленно продвигаясь вдоль глинта, можно уже издалека увидеть переливающиеся водяные полоски - они разнообразят и украшают коричневый глинт и темно-зеленую стену леса.

Ветреная страна гор

Через Ида-Вируский уезд с востока на запад проходит серая гряда холмов. От Ульясте до Кивиыли, от Кивиыли до Синимяэ, от Синимяэ до реки Нарва высятся холмы - облачные и угрюмые. Естественные вершины сменяются искусственными горами, цвета холмов меняются от белого до черного, растительность здесь буйствует либо прозябает. Все это находится в единой мысленной горной гряде, делящей Ида-Вирумаа пополам.

Есть тут искусственные горы, на вершинах которых дует пронзительный холодный ветер и куда снег выпадает первым. Это не чудо, если теплым летним утром на вершине горы лежит иней и дует сильный ветер, в то время как у подножия погода хорошая. Тут в нашем уезде расположена и самая высокая в Северной Европе искусственная гора - кивиылиский золоотвал.

Длинную цепь зольных гор плавно продолжают холмы Синимяэ и разреза "Нарва", образующие почти непрерывную "Ида-Вирускую горную гряду" от Ульясте до реки Нарва.

Мистическая страна болот

Покрытые туманами болота расположены на юге Ида-Вирумаа. Меж больших лесов темнеют бездонные топи и трясины, из которых удается выбраться лишь немногим заблудившимся. Призрачные фигуры погибших и павших тут за тысячелетия бродят по ночам в болотном тумане, из трясины доносятся леденящие душу голоса, тени колышутся над болотами.

Крупнейшие болота Эстонии расположены в Алутагузе. Девственные и дикие болота таят в себе древние затонувшие деревни, поля давних сражений, неизвестные ценности и чудесные виды. После создания Нарвского водохранилища затоплены оказались многие деревни. Безжалостная военная машина не раз прокатывалась по здешним местам, уничтожая на своем пути все живое и историческое. В ходе войн и затоплений в болота погрузилось немало добра, которое ждет того, кто отыщет его, или же так и останется навеки потерянным.

Ида-вируские болота и топи очень разные: непроходимые болота Мусталадва, привлекающее ягодников болото Мурака, цивилизованные и гостеприимные болота Сели и Рюйтли... И еще много своеобразных больших и маленьких болот во всем уезде.

Таков уезд, в котором мы живем. Познать его должно стать делом чести для каждого жителя уезда. Наш край достоин того, чтобы любоваться им при любой погоде и в любое время года. Давайте гордиться тем, что мы живем в таком живописном краю, - и будем по мере сил открывать его для себя!

Марко КАЛДУР,
путешественник
газета "Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости