Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Неплательщики алиментов в этом году могут не получить переплаченный подоходный налог
Автор: CaneCorso в 14/02/2014 07:10:00 (1507 прочтений)


Одно из наиболее заметных изменений в возвращении подоходного налога в этом году затронет неплательщиков алиментов, передает «Актуальная камера».

«Согласно закону, принятому в начале февраля, переплаченный подоходный налог сперва идет на покрытие требований по алиментам, и только потом на покрытие государственных налогов», - сказала главный специалист отдела обслуживания Налогово-таможенного департамента Валерия Кадырова.

Далее...


Изменение коснется более 8000 человек, с которых выплаты алиментов требуют судебные исполнители. Самое крупное требование превышает 130 000 евро.

Добропорядочные граждане могут рассчитывать на возврат переплаченного подоходного налога с 28 февраля, если уже в эту субботу будет заполнена электронная декларация в интернете. С 15 февраля в бюро обслуживания Налогово-таможенного департамента начнут выдавать распечатки предварительно заполненных деклараций.

Один из главных вопросов, который волнует эстоноземельцев - нужно ли платить налоги в Эстонии тем, кто работает за рубежом. Если человек проработал за границей больше полугода, то нет.

«В Эстонии человек обязан задекларировать доход, полученный за рубежом. Этот доход в Эстонии не облагается налогом», - пояснила Валерия Кадырова.

Если же резидент Эстонии работал за границей менее полугода, то, возможно, придется заплатить налоги в двух странах. В том случае, если подоходный налог за границей ниже, чем на родине. В Эстонии ставка подоходного налога зафиксирована на уровне 21 процента.

«Время от времени мы получаем данные от наших зарубежных коллег относительно доходов эстонских резидентов в этих странах, после чего мы связываемся с этими людьми. Произойти это может через полгода, а то и через год. Если выяснится, что человек должен был платить налоги, то придется заплатить еще и пени, поэтому департамент советует уже сейчас подумать над тем, как правильно задекларировать доход, полученный за границей», - отметил завотделом обслуживания Налогово-таможенного департамента Риво Рейтманн.

Пенсионеры тоже могут подавать налоговые декларации. Многим из них государство вернет задолженность по переплаченному подоходному налогу. Для того, чтобы выяснить, есть ли у человека право на возврат переплаченного налога, не обязательно приходить в бюро, можно ознакомиться с декларацией в интернете или позвонить по короткому номеру налогового департамента 1811.

«Если говорить о пенсионерах, то для них есть общий необлагаемый доход - 1728 евро, а также дается дополнительный необлагаемый налог — в размере 2304 евро. То есть если доход пенсионера от пенсий в прошлом году превышал эту сумму, то с дохода удерживается подоходный налог. Если меньше, то это является необлагаемым доходом», - пояснила Кадырова.

Согласно прогнозам, в этом году доля электронных деклараций составит 96%. О доходах и расходах тем или иным способом отчитаются 640 000 человек или на 10 000 меньше, чем в минувшем году.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости