Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
314 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Игры : Выживет ли "Бойцовский Клуб"?
Автор: Мastak в 13/06/2003 14:09:04 (1638 прочтений)

Один из самых загадочных проектов Рунета "Бойцовский Клуб" снова не на шутку лихорадит. Владельцы клуба решили без лишнего шума  существенно коммерциализировать и без того довольно доходный Клуб, что вызвало бурю возмущения простых игроков.

(читаем дальше)




Один из самых загадочных проектов Рунета "Бойцовский Клуб" снова не на шутку лихорадит. Владельцы клуба решили без лишнего шума  существенно коммерциализировать и без того довольно доходный Клуб, что вызвало бурю возмущения простых игроков.


Основной доход Администрация клуба получает от продажи так называемых Артефактов, то есть элитного оружия или доспехов, которое обладает усиленными характеристиками и продается только за реальные деньги, так называемые Еврокредиты (екр), цена которых примерно равна 1 реальному евро.


Закончившийся недавно в клубе аукцион, на котором Артефакт с оптимистическим названием "Дубинка Радости" был продан за 3850 еврокредитов, наверное, установил новый рекорд стоимости GIF-картинки размером 60х60 точек (именно так представляется в БК оружие). Интересно, что в комментариях участники аукциона, как правило, поздравляют победителя с "достойным приобретением за достойные деньги". Конечно, считать деньги в чужом кармане грешно, но нельзя не отметить, что на эти деньги в реальной жизни можно обзавестись арсеналом, достаточным для организации "хаотических боев" на улицах родного города.


Несмотря на огромные цены, предметы находят своих покупателей, которых (так называемых "артовиков")  в клубе становится все больше и больше. Сейчас, по данным источников Рунет.ру, доход организаторов игры ежемесячно составляет не менее 30 тысяч евро, и это про том, что "артовиками" становятся не более 1%-3% игроков.


Но с ростом оборота проблемы виртуальные начали перерастать во вполне реальные, корень которых лежит в "черном" обороте средств внутри БК. Ведь евро платятся посредством электронных платежей на анонимные счета или счета так называемых "дилеров". И никаких гарантий, что за свои кровные 1000 евро ты получишь супероружие никто не дает. В любое время без объяснения причин персонаж может быть заблокирован анонимной Администрацией, а деньги канут в лету.


И это только одна из проблем. Чем больше продается артефактов, тем больше разрыв между "артовиками" и обычными игроками, заходящими в клуб просто скоротать время и пообщаться.  Для бесплатников в клубе действуют довольно суровые законы общения – за накрутку персонажей, мат в форуме и прочие прегрешения можно понести весьма суровые наказания, накладываемые так называемым Орденом Паладинов, поддерживающим Закон и порядок в БК на общественных началах.


Однако Закон на деле не может быть одинаковым для "крутых" и "простых смертных". Людей же, заплативших от 3 до 5 тысяч долларов за "чисто пацанский прикид" очень раздражает, когда кто-то им начинает диктовать правила поведения. Показательна история одного из игроков, вступившего в неравную борьбу с денежными мешками БК. Исход ее предугадать несложно – персонаж был заблокирован без особых объяснений.


Новая политика, когда негласно правила игры становятся разными для разных категорий игроков, вызвала бурю возмущения. Хорошие программисты из БК оказались плохими психологами - купить справедливость оказалось не так-то просто, а быть пешкой в чужой игре не интересно даже самым ярым альтруистам.


В знак протеста против новой политики за последние несколько дней Клуб покинули сотни игроков высших уровней, тот самый потенциальный "золотой запас" Администрации Бойцовского Клуба (как правило, элитное оружие имеет смысл покупать только по достижении определенного уровня).


Создатели БК явно пребывают в растерянности, хотя кажется, что проблема не стоит выеденного я йца и другие сообщества давно уже придумали, как ее решать. Так в игровом клубе "Гамблер" игры на интерес и на деньги проводятся в разных комнатах и профессиональные игроки практически не контактируют с любителями, зашедшими раз в год испытать удачу. Однако для того, чтобы реализовать такой план, надо несколько поступиться аппетитами – ведь игроков, купивших оружие на многие тысячи евро будет ничтожно мало. И если бы ставка изначально была сделана на продажу большого количества оружия за небольшие деньги, число платных игроков было бы достаточным для выделения их в отдельный клуб. Сейчас же ситуация явно зашла в тупик, что особенно тягостно для людей, успевших "подсесть" на игру.


Вообще же феномен БК – это задача для профессиональных психологов. Здесь можно встретить как писателей, бизнесменов, учителей и докторов, так и 10-12 летних детей Опросы показывают, что в Клубе очень мала (30% пользователей БК против 60% пользователей Интернета вообще) доля игроков из Москвы, Петербурга и крупных городов. Видимо, есть четкая связь между насыщенностью реальной жизни и количеством виртуальных игроков: когда пойти некуда и не с кем – так и тянет окунуться в мир виртуальных боев. Очень много русскоязычных пользователей из стран Прибалтики, Украины, стран СНГ, Израиля – все-таки общения с носителями родного языка не хватает. А москвичам и питерцам реальные удовольствия все же и доступнее и привычнее.


Там же, где развлечения ограничиваются водкой и дискотекой, а Интернет пусть в кафе, но все же есть, БК становится просто массовым увлечением. Часто в разделе "Информация  о себе" у игроков попадается "играю с одного компьютера с женой" (вариант – братом и даже мамой). Прямо-таки семейная идиллия. Впрочем, ударить мужа виртуальным Молотом Оправдания, все же куда лучше, чем реальной скалкой промеж глаз. А заначивать евро на счете в БК-банке – вообще самый надежный способ сокрытия доходов от законной супруги. Так что будет все-таки жаль, если Клуб не сможет преодолеть возникших трудностей.


Впрочем (не знаю уж, куда смотрят господа инвесторы) реальной альтернативы пока нет.


В руках Богов (так скромно называют себя создатели Клуба) оказался досуг, а зачастую и семейное счастье десятков тысяч людей. И надо надеяться, что они разумно распорядятся этим достоянием.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости