Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
309 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Юные французы о Нарве и Эстонии: у вас так спокойно и безопасно
Автор: CaneCorso в 17/02/2014 07:40:00 (3066 прочтений)


Группа школьников и преподавателей из колледжа Шеверюс в Нарвской Гуманитарной
гимназии: фотография на память с нарвитянами. 

Группа школьников и преподавателей из колледжа Шеверюс (г. Бордо, Франция) почти неделю путешествовала по Эстонии. Побывали французы и в Нарве. Заглянув в редакцию газеты «Виру Проспект», ребята и их учителя поделились своими впечатлениями.

Далее...



Финансировали родители

В поездку отправились подростки, изучающие в колледже русский язык как второй иностранный. Это совсем небольшая группа — всего пять человек. И с ними два преподавателя: Мария Наллэ и Женевьев Кализ.

- В нашем колледже есть возможность помимо французского изучать немало иностранных языков: английский, испанский, немецкий, латинский, греческий, итальянский, русский, - рассказывает Мария Наллэ (русская по национальности, родом из Санкт-Петербурга, 30 лет назад училась в Тартуском университете, а затем в Ленинградском). - Не скрою, самым популярным является английский, за ним идет русский.

Когда родители и дети решают, какой язык выбирать в качестве второго иностранного, то всегда задают вопрос: а мы поедем в страну изучаемого языка? Такие поездки полностью финансируют сами родители, а не какой-то проект.

Из колледжа их во время учебного процесса отпустили без проблем: поездка ведь учебная.

Причина, по которой французские школьники приехали практиковаться в русском языке не куда-нибудь, а именно в Эстонию, проста: у Марии Наллэ со студенческих времен осталась здесь подруга, которая взяла на себя хлопоты по организации приема школьников. «Ну, и плюс в том, что Эстония все-таки не так далеко от Франции и не надо открывать визу», - уточняет г-жа Наллэ.


Путешественники побывали в Таллинне (где, кстати сказать, в гости в посольство их пригласил французский посол); съездили в Тарту, в Тойла; но основное время провели в Нарве. Жили в семьях нарвитян; естественно, познакомились со всеми достопримечательностями, побывали на уроках математики, русского, французского и английского языка в Кесклиннаской, Ваналиннаской, Гуманитарной гимназиях, в здании Нарвского колледжа. А, например, пятнадцатилетний Габриэль успел еще пару раз сбегать на тренировки в Ледовый холл. Коньки мальчик, между прочим, привез с собой из родного Бордо, предварительно узнав, что в Нарве почитают хоккей. Ну а уж клюшку ему выдали здесь, на месте.


«Почему так много кормят?»

Своими впечатлениями о Нарве, да и в целом об Эстонии ребята делятся эмоционально и с большим энтузиазмом. В целом все очень нравится! «Потеряйте наши паспорта, - со смехом обратились они к своим учителям-сопровождающим. - Мы здесь останемся!».

Конечно, не ожидали, что будет так много снега и так холодно. «Но это здорово!». Больше всего понравилось спокойствие на улицах и чувство безопасности — что в Нарве, что в Таллинне. Понравились широкие просторные улицы Нарвы. Поразило гостеприимство нарвитян. «Но почему нас так много кормят? - удивляются юные французы. - Мы дома так много не едим, а здесь нам постоянно дают такие большие порции». Добавляют: странно, что на завтрак и на ужин едят одно и то же и ужин предлагают в пять-шесть часов вечера. «Дома мы едим после девяти вечера».

Молодые люди особо отметили, что в Эстонии много красивых девушек.

Поразил научно-познавательный центр AHHA в Тарту, Тартуский университет и его библиотека, а в Таллинне особо понравилась экскурсия по подземным ходам бастионов холма Тоомпеа.


«Ваши школы — просто фантастика!»

Преподаватели спешат поделиться своими впечатлениями от посещения нарвских школ.

- У вас потрясающее техническое обеспечение, о таком можно только мечтать! Мы почерпнули много профессиональных идей. Поразила дисциплина в классе. Ваши учителя — счастливые люди! - эмоционально говорит Женевьев Кализ. - А у нас, надо признаться, просто катастрофа в этом отношении...

В качестве момента со знаком плюс учителя отметили продолжительность уроков в 45 минут и 10-15-минутных перемен. Во Франции на это отводится, соответственно, 55 и 5 минут. «Дети просто не успевают переключаться и отдохнуть», - сетует г-жа Кализ.


В редакции «ВП» юные французы с интересом познакомились с тем, как организуется выпуск газеты. Беседовали мы, сразу скажу, с помощью переводчика, в роли которого выступала Мария Наллэ, ведь часть ребят изучают русский язык только второй год, а часть — всего-то первый. Успели взять интервью и у вашего корреспондента — специально для фильма, который в ходе путешествия снимал тринадцатилетний Сева Крахмальный (между прочим, уроженец Ростова-на-Дону).

Фильм о путешествии в Эстонию должны будут показать на Дне открытых дверей, который будет проходить в колледже Шеверюс в конце марта.

Ну, а пока, как написала нам вчера по электронной почте из Бордо преподаватель русского языка колледжа Мария Наллэ, ребята продолжают постоянно рассказывать о своем пребывании в Эстонии, о Нарве, поместили отчеты и фоторепортажи на сайте колледжа. «Такое ощущение, что весь колледж Шеверюс тоже с нами путешествовал по Эстонии!» - замечает г-жа Наллэ.


Светлана Зайцева



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости