Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
330 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Будущее нарвских школ придется решать самим нарвитянам
Автор: CaneCorso в 23/02/2014 07:20:00 (2517 прочтений)


Городская управа Нарвы разрабатывает проект по обязательной наполняемости гимназических классов, согласно которому с нового учебного года в классе должно быть не менее 36 учеников. Если через год школа снова не сможет набрать необходимое количество учеников, то встанет вопрос о закрытие гимназической ступени.

Далее...



На сегодняшний день фактически решен вопрос о закрытии гимназической ступени в школе номер 6, где учится 81 гимназист. В новом учебном году гимназистов в эту школу набирать не будут, а те, кто учится сейчас в 10-11 классе будут выбирать себе новую школу. По словам руководителя Отдела культуры Виктории Лутус, после того, как будут получены мнения попечительского совета и коллектива, управа должна подготовить решение по шестой школе к 1 апреля 2014 года.

Что касается других школ города, то, по словам Лутус, из-за изменившейся со стороны государства модели финансирования школ, когда деньги выделяются отдельно для основной школы и отдельно для гимназии, Нарве не хватает средств для обеспечения 12-процентного роста заработной платы учителям в гимназической ступени. По ее словам, в тех школах, где наполняемость классов составляет 32 ученика, проблем с зарплатами учителям нет. В школах, где классы неполные, учителям платят, исходя из 35-часовой недельной нагрузки, только 800 евро. Какова наполняемость в конкретных школах, Лутус не уточнила, сказав, что в текущем учебном году ситуация с количеством учеников в общем нормальная, но в будущем году есть опасения, что не все школы смогут набрать необходимое количество учеников. Правда, она опять не стала уточнять, в каких именно школах могут возникнуть проблемы.

Для того, чтобы отрегулировать систему в гимназиях, в управе Нарвы готовится документ, согласно которому с нового учебного года в гимназическом классе должно быть 36 учеников, это выше, чем требует Министерство образования и науки - в гимназическом классе должно быть не менее 32 учеников. Как пояснила Лутус, часто бывает, что записавшись в одну школу, ученики в начале учебного года меняют место учебы, поэтому, чтобы в классе было 32 ученика, решено установить норму в 36 учеников. "Если школа не сможет набрать необходимое количество учеников, то класс открываться не будет. Если через год школа снова не сможет набрать десятый класс, тода будет ставиться вопрос о закрытии гимназической ступени", - пояснила Лутус.

Это решение фактически означает, что горожане сами должны будут провести необходимую реформу школьной сети в городе, отдав предпочтение той или иной школе.

По словам Лутус, вариант создания большой отдельной гимназии в Нарве на данном этапе не рассматривается, поскольку многие директора и специалисты в сфере образования считают, что важно сохранить преемственность - то есть ребенок должен учиться в одной школе с первого по двенадцатый класс.

В 2014 году, по данным Отдела культуры, государство выделило Нарве на сферу образования немногим более 8 млн евро. Из этих денег на зарплаты учителей в гимназической ступени выделено 885 тыс. евро, на зарплаты учителей в основной школе - 5,6 млн евро и на зарплаты руководителей школ - 457 тыс. евро. Гарантированный государством минимум за 35-часовую рабочую неделю составляет 800 евро. Более высокая зарплата будет зависеть от количества учеников в классе.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости