Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Мечта дайвера – потерянный город Шичэн
Автор: CaneCorso в 29/11/2021 07:00:00 (2435 прочтений)


Этот китайский город благополучно простоял на поверхности более двенадцати столетий, пока в 1959-м году правительство КНР не приняло решение о создании искусственного озера Циндао, известного, как озеро тысячи островов.

Далее...




Сооружение плотины гидроэлектростанции, привело к тому, что было затоплено 573 квадратных километра земной поверхности. Остров, оставшиеся на поверхности озера, занимают площадь порядка 86 квадратных километров.


Перед тем, как долину затопили, у горы стояло сразу 2 великолепнейших города — Хэ Ченг и Ши Чен (Shi Cheng). Что касается Ши Чен, то он был построен в 621-м году нашей эры в период правления династии Танг. Этот город являлся культурным, политическим, а также экономическим центром данного региона. Второй же город — Хэ Ченг еще древней, он основан в 208-м году нашей эры в период правления династии Хань. Хэ Ченг тоже являлся важнейшим экономическим центром.


Примечательно то, что вмесите с древними городами, также было затоплено 377 деревень, 27 городов, 50 000 акров сельхозугодий, а также тысячи жилых домов. Вы только представьте, для реализации данного проекта было переселено более 290 000 человек! Странно, но китайское правительство не предприняло даже элементарных мер, которые могли бы помочь сохранить это историческое наследие.


Многие называют это место «Капсулой времени», поскольку вода защищает город от эрозии ветра и дождя и он остается в относительно хорошем состоянии. Сюда стекаются тысячи дайверов, поскольку все постройки в городе остались в неизменном виде, а сам объект находится под охраной и его разграбление запрещено.


Древние города оставались забытыми на протяжении 40-ка лет — до 2001-го года, вплоть до того момента пока в министерстве туризма не было принято решение превратить эти места в достопримечательность. После этого здесь был организован специализированный дайвинг центр, работники которого занимались исследованием подводных глубин в поисках древних чудес.


Сегодня известно, что озеро Циндао скрывает ещё 3 древних города, неоднократно выдвигались самые различные предложения, которые могли бы сохранить всё это историческое наследия, но, увы, все эти предложения невероятно дорогостоящими и до сегодняшнего дня они не могут быть реализованы. Кстати, некоторые эксперты уверены, что лучшее всего вообще ничего не делать сейчас, дабы сложившуюся ситуацию не довести до плачевного положения. Ученные считают, что подводная среда лучше сохраняет реликвии…


Итак, озеро Циндао – невероятно красивый водоем, который хранит в себе множество тайн. Это озеро удивительно красиво снаружи, все его острова, леса, невероятно чистая вода и окружающая атмосфера в буквальном смысле пьянят подсознание, а если заглянуть под его водный покров, тогда становишься уверенным, что это одно из самых красивых озер Планеты!


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости