Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
282 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : МАСЛЕНИЦА. Аюрведически взгляд
Автор: CaneCorso в 25/02/2014 07:00:00 (1510 прочтений)


Наступила масленичная неделя - любое многими время в календаре славянских праздников. Но за блинным пиршеством масленицы скрывается довольно глубокий смысл, который, скорее всего, нам трудно связать с профилактикой здоровья, а между тем...

Далее...



Издавна масленица - это период времени предшествующий посту, когда люди готовились к очищению души и тела, но в эти дни включали в питание помимо молочных продуктов масла - жиры играют важнейшую роль в последующем переходе организма с белково-жирового на углеводный период питания.

Отчего же масло с древних времен играло такую большую роль в подготовке организма к Великому посту? Еще 100 лет тому назад было не встретить популярных сейчас мыслей о том, что масло вредно, от него можно поправиться, испортить проходимость сосудов и т.п. В Аюрведе маслам отводится ключевая роль: питание тканей и внутренних органов, выведение токсинов и отходов, поддержание огня пищеварения и жизненной силы человека. Не зря так важен масляный массаж - с его помощью организм становится эластичнее, укрепляются ткани тела, используемые масла доставляют в них лечебные растительные экстракты, оказывая общее терапевтическое действие.

Именно за дни перед длительным воздержанием от многих видов пищи, согласно славянской традиции, человек насыщает свой организм маслами, подготавливает себя к очищению тела, к строгому сорокадневному посту.

Что касается духовного аспекта этого древнего праздника, заканчивающегося в Прощенное воскресенье (христиан.) - он символичен. Христианство привнесло в него необходимость очищения души, без которого невозможен Великий пост, начинающийся сразу вслед за масленицей. Подобно шлакам и токсинам, освободившись от груза обид и конфликтов, искренне простив всех, человек обретает легкость и свободу.

Таким образом, дополняя друг друга, праздник, восходящий к языческим временам, и дополненный христианской традицией во многом совпадает с аюрведическим методом Панчакармы, базирующимся на очищении через умащение.

Так что не стоит видеть масленицу только как время выпечки блинов и развлечений - это важный ежегодный сеанс очищения в преддверии весны - времени обновления. Именно поэтому так важна и питательная неделя масленицы, и Великий пост - соответствующие традициям и ритмам природы.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости