Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
213 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : А вы уже заменили газовый вентиль?
Автор: CaneCorso в 25/02/2014 07:10:00 (5425 прочтений)


В нашем доме проходил очередной профилактический осмотр газового оборудования. Пришедший в квартиру газовщик обратил мое внимание на стоящий на счетчике вентиль. При поднесении к нему специального щупа слышалось специфическое потрескивание. Оно означало, что вентиль «подтравливает» (слегка пропускает) подаваемый к плите газ.

Далее...



Работник газовой фирмы, обслуживающей наше КТ, заметил, что установленный счетчик не соответствует предъявляемым ныне нормам к эксплуатации газового оборудования, и вообще он предназначен не для газовых, а для водяных труб, поэтому его необходимо заменить. В ходе короткой беседы выяснилось, что замена производится за счет собственника квартиры, стоит у этой фирмы порядка 25 евро, и для проведения работ нужно вызывать специалистов.

Очередная дойная корова?

Первой пришедшей в голову мыслью было: вот и наступила очередная кампания по выманиванию средств от населения. Ведь ставили эти счетчики в свое время специалисты городского газового предприятия, разве они не знали, какое оборудование подходит для работы газового счетчика, а какое нет? Но менять вентили нужно. Деваться ведь некуда: кому охота жить на «пороховой бочке»!

Когда ворчание по поводу закончилось, журналистский инстинкт взял свое, и автор этих строк попыталась все же выяснить: есть ли смысл возмущаться, станет ли «всенародной» кампания по замене вентилей, какова точка зрения председателей квартирных товариществ на этот вопрос.

Стандарты изменились

Представитель Нарвского отделения Eesti Gaas Наталья Неклюдова разъяснила, что хоть профилактикой работы газового оборудования занимаются другие предприятия, имеющие лицензии на этот вид деятельности, а Eesti Gaas только выставляет КТ счета за потребленный газ, в действиях газовщиков, обращающих внимание на «неправильные» вентили, нет ничего предосудительного. Действительно, если раньше, в то время когда в наших квартирах устанавливали газовые счетчики, страна Эстония не входила в состав ЕС, жестких правил, требований по безопасному использованию газового оборудования не существовало. Теперь ситуация изменилась, и во время профилактических осмотров газовое оборудование проверяют на соответствие стандартам Евросоюза.

На вопрос, почему только в этот раз мое внимание обратили на этот вентиль, а в прежние осмотры к нему претензий не было, Наталья Неклюдова пояснила, что причины этого могут быть разными: возможно, в прежние приходы у обслуживающей фирмы не было соответствующего прибора, возможно, в ходе осмотра в нашу квартиру не попали газовщики.

Представитель Eesti Gaas отметила, что этому предприятию и раньше звонили нарвитяне и возмущались тем, что они сами за свой счет теперь должны проводить замену вентилей. В принципе, Eesti Gaas является преемником Narva Gaas, не отрицает Наталья Неклюдова, но все равно нынешнее предприятие не может нести ответственности за работников своего предшественника.

Выполняют эти работы фирмы, имеющие специальные лицензии и право на проведение такого рода работ.

Старых вентилей осталось мало

А как же относятся к этому вопросу председатели городских квартирных товариществ? Следующая консультация по этому поводу состоялась с председателем КТ «Тиймани 13» Татьяной Тихановской. Она не подтвердила подозрения в том, что жителей города хотят втянуть в очередную кампанию, выгодную конкретному монополисту.

Во-первых, квартир, где газовый вентиль остался не замененным с момента установки счетчика, осталось не так уж и много. В большинстве своем в ходе ремонтов, которые многие собственники сейчас делают в виде так называемого евроремонта, это оборудование уже давно заменено на современное и соответствующее предъявляемым требованиям.

Во-вторых, собственник не обязан обращаться для проведения работ по замене вентиля именно в ту фирму, которая делала профилактический осмотр. Фирм, обладающих необходимой лицензией, в городе несколько, можно заранее ознакомиться с расценками и выбрать наиболее подходящего исполнителя.

В зоне личной ответственности

В-третьих, никакого массового возмущения жильцов по поводу необходимости замены вентилей не наблюдалось. Напротив, решением общего собрания были разграничены зоны ответственности КТ и собственников, согласно чему все финансовые расходы по приведению в порядок оборудования несет та сторона, которой это оборудование принадлежит. Так вот вентиль, согласно этому решению, находится в хозяйстве собственника квартиры, как и сам счетчик. А то, что за вентилем (собственно, домовые трубы) — уже ремонтирует КТ. Оно же меняет при необходимости общестояковые вентили.

Вот такое нечаянное журналистское расследование повлек за собой обычный, казалось бы, визит газовщика.

Возможно, скажете, изначально напрасны были все эти подозрения и собеседования. Возможно, и так. Но как-то легче все-таки, согласитесь, жить, когда твердо уверен, что тебя не обманывают и что очередная «кампания» – вовсе не кампания, а просто жизненная необходимость.


gazeta.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости