Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
383 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве пройдут праздничные мероприятия в честь масленицы
Автор: CaneCorso в 02/03/2014 07:30:00 (5944 прочтений)


На этой неделе повсеместно празднуется Широкая Масленица — на традиционных гуляньях публику ждут концерты, конкурсы, игры, вкусные угощения, спортивные мероприятия и знакомство с традициями праздника.

Далее...



Vastlapäev – праздник, аналогичный русской Масленице. У эстонской масленицы нет точной даты в календаре. Согласно лунному календарю vastlapäev – переходящий праздник, который должен выпадать на первый вторник новолуния, вторник седьмой недели перед Пасхой. Название праздника – vastlad – пришло к эстонцам со стороны, оно связано с постом. Более раннее название имеет дохристианские корни – lihaheitepäev (мясопуст), т.е. день прощания с мясом. Запасы копчёного и солёного мяса к этому времени кончались, вот и приходилось переходить на мясопустную еду.

Самой важной едой на vastlapäev были свиные ножки, которые варили с горохом или бобами, иногда подавали с квашеной капустой. Древним обычаем было и выпекание на vastlapäev ячневых лепёшек или оладий, которые сейчас заменили круглые булочки со взбитыми сливками.

В этот день принято кататься с горок, на лошадях и по льду на реке. Чем дольше скольжение, тем выше уродится лён. На vastlapäev изгоняли худо. На соломенное чучело одевали старую мужскую одежду и относили подальше от дома, надеясь, что хлеб, злаки и лён дадут хорошие всходы и принесут богатый урожай.

1 марта, в субботу, в 11:00 в ДК «Ругодив» пройдет праздничное мероприятие в честь Широкой Масленицы. На сцену Дома культуры выйдет театр «Здравствуйте», с представлением «Скоморошина» и веселыми играми, танцевальные ансамбли «Нарва», «Галатея», «Jun Ost», «Step Up», которые порадуют хороводами и танцами!

Задушевные и лирические песни прозвучат в исполнении ансамблей «Шанс», «Купалинка». Кроме того, праздник украсят своим исполнением артисты из ансамблей «Music» и «Magic Land»!

Посетителей ждет традиционное для этого праздника угощение: блины и горячий чай, причем для всех зрителей и участников праздника блины будут бесплатными.

По словам организаторов в мероприятии будут отражены богатые традиции и обряды русского народа связанные с этим праздником: прощание с Зимушкой-Зимой, сжигание чучела Масленицы, весенние заклички и многое другое.

4 марта, во вторник, 13:00 в Нарвском замке фольклорный ансамбль «Супрядки» порадует нарвитян и гостей города традиционным масленичным концертом.

Мероприятия платные.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости