Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
216 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Работа за рубежом. Мечты и реальности...
Автор: Мastak в 15/07/2004 22:57:07 (1379 прочтений)



Вот такое грустное письмо сегодня пришло от человека от туда:

Работа в лондоне, по 4.5 фунта в час, работа на бензозаправочнои станции, за переработку оплата в полтора раза, жильем обеспечивают. Вот такое предложение поступило и ко мне, ну как не стать миллионером за короткий промежуток времени на таких условиях? За день звонят из фирмы которая предложила мне эту работу и говорят что до этого места не дозвонитися, но есть другая работа не далеко от лондона и денег надо взять с собой не 100 фунтов а узе 250. Ну что же тут уже сделаешь? Билет куплен, с работы уволился, машина продана, готов ехать. Пo приезду в Лондон никто не встретил, после получасовых звонков созваниваюсь с человеком которым должен встречатся, он говорит куда мне надо ещо ехать. Ехал на поезде 30 мин, ждал на станции еще 2 часа, встретился с человеком которого зовут Степан, отдал ему 50 фунтов, он покатал меня по лондону 15 минут и передал другому человеку который взял с меня еще 150 фунтов и после этого уже повез за 200 км от лондона в город щолверхаптон с которого надо добираться до работы еще 1.30 часа. Работа бывает раза 2 в неделю, по 8 часов смена. Живем мы хорошо, 12 человек в доме, все из Эстонии, есть и латыши и литовцы, которые живут отдельно. Латишей умудрились запихать 26 человек в дом, денег за несколько отработанных дней мы естественно не получили. Вот мальчики и девочки вам краткий рассказ о том, как наши фирмы помагают нам устроитися на западе. Прочитав бы этот рассказик, я бы тоже подумал, что человек который написал его лох, и те люди которые сейчас живут с ним лохи и никогда бы не попался бы на эту удочку, но увы, я попался.

Леонид (katyayo@yandex.ru)

Всем, кому интересна эта злободневная тема, и есть чем поделиться и что поспрашивать - шагом марш в свежесозданный топик на форуме Работа за рубежом. Советы, вопросы, подводные камни.

И для затравки читаем далее статейку "Самые распространенные способы обмана при трудоустройстве".

Самые распространенные способы обмана при трудоустройстве

Сегодня мы расскажем о жульничестве, которое практикуют некоторые кадровые агентства и агентства по трудоустройству.
Проблема сотрудничества с агентствами по трудоустройству состоит в том, что, даже делая предоплату, вы не можете проконтролировать выполнение вашего заказа, а порой и не решаетесь подать в суд за нарушение договорных обязательств

Простейший обман со стороны агентства такой: агентство получило с вас деньги и благополучно забыло о вашем существовании. Такое пусть редко, но случается. Когда вы звоните и требуете выполнения взятых обязательств (если к тому времени адрес агентства остался прежний), вам говорят общие фразы типа "ищем", "вот-вот будет", "завтра-послезавтра"... список можете продолжить сами.

Вариант посложнее: агентство вам звонит и дает адреса и телефоны тех или иных "работодателей". Придя на собеседование, вы обнаруживаете, что одна вакансия закрыта месяц назад, вторая находится в городе Чертово-Собакино, переезд в который никак не входит в ваши планы, а третьей никогда не существовало. Если произошло такое, это значит, что “трудоустройщики” просто понадергали вакансий из старых газет, что называется, "от балды". Их задачей при этом была не помощь вам, а создание иллюзии, что они делают свое дело.

Теперь об обмане на уровне “высшего пилотажа”. Вам звонит работник службы персонала какой-нибудь фирмы (порой фирмы с именем) и, ссылаясь на агентство, предлагает поговорить об имеющейся у них вакансии. Вы охотно соглашаетесь, встречаетесь, беседуете... но никакого продолжения за этим не следует. Обычно к вам обращаются тогда, когда время вашего обслуживания в агентстве (оплаченного, естественно) подходит к концу. Спустя пару дней вам позвонят из этого агентства, спросят, как прошло собеседование. Спустя неделю после окончания договора на обслуживание с вами свяжутся опять и предложат перезаключить договор: фирма, которую вы посетили, решила взять другого кандидата, но они найдут новые варианты... Вы опять расстаетесь с некоторой суммой денег, а далее... впрочем, вы сами понимаете, что будет далее (см. начало этого абзаца).
Секрет жульничества прост. Менеджер по персоналу фирмы-работодателя, с которым вы беседовали, таковым действительно и является. Вот только он находится в сговоре с агентством и получает свою долю с каждого клиента, которого агентство к нему направляет. Для него этот обман совершенно безопасен - мало ли людей приходит в службу персонала? Да и вас он видит первый и последний раз в жизни...

Наконец, еще один, весьма незамысловатый вариант обмана. В газетах по трудоустройству появляется публикация, в которой перечислены несколько вакансий, причем, наиболее актуальных на данный момент. Например, после окончания летних экзаменов могут требоваться молодые специалисты с минимумом опыта работы, после очередного экономического кризиса - банковские работники и т.д. Все эти вакансии разбавляются секретарскими и менеджерскими позициями. Но что удивительно: все вакансии идут на один телефон. Люди звонят, выясняют, что это агентство ПО ПОДБОРУ ПЕРСОНАЛА (а не по трудоустройству), приезжают, заполняют анкеты, проходят собеседование - в общем, все солидно и пристойно. Вот только надо заплатить за внесение в базу данных (“кризис, сами понимаете...”), правда, немного - $ 1-2. Не столь большая сумма по сравнению с обещанной зарплатой. Вы платите, уходите... и на этом конец сценария. На самом деле всех этих вакансий реально никогда не существовало. Цель же объявления - получить с вас эту пару долларов и пополнить свою базу данных. Кстати о птичках: базы данных по людям - довольно ходовой товар: между агентствами - для обмена, а у компаний, занимающихся прямой почтовой рекламой, - для покупки.
Наши читатели могут подумать: “Неужели все так плохо?”


Что ж, дела обстоят именно подобным образом, но они не так уж и плохи. Теперь вы владеете информацией, и единственное, что вам осталось сделать - взять ситуацию под контроль. В каждом конкретном случае меры будут свои, а общие рекомендации выглядят примерно так.

Старайтесь работать с агентствами по подбору персонала. Помните, что рекрутеры “старой закалки” считают чуть ли не личным оскорблением взимать деньги с соискателей за трудоустройство.

Если вы решили попробовать платное трудоустройство, то ТРЕБУЙТЕ ЧЕК И БУМАГУ С ПЕЧАТЬЮ ЗА КАЖДУЮ ПРОИЗВОДИМУЮ ВАМИ ВЫПЛАТУ. В случае возникновения конфликтных ситуаций это поможет вам выиграть судебный процесс.

Внимательно изучите предлагаемый вам договор. В идеальном варианте это должен быть не договор на какой-то период времени, в течение которого агентство предлагает вакансии, а договор, обязующий трудоустройщиков работать до достижения результата, т. е. до получения вами работы. В противном случае вы серьезно рискуете потерять свои деньги.

Если агентство ПО ПОДБОРУ ПЕРСОНАЛА, декларирующее невзимание денег с соискателей, “попросит” у вас деньги “за внесение в базу данных” или под другим не менее благовидным предлогом, потребуйте документального подтверждения передачи денег и больше туда не обращайтесь.


И последний совет. Некоторые агентства оказывают другие платные услуги в сфере трудоустройства (размещение информации о вас в Интернете, составление резюме и его факсовая рассылка и т. п.). Ничего предосудительного в этом нет. Вот разве что все это вы можете сделать сами.

Теперь уменьшение доходов (а стало быть, и количества) нечистых на руку агентств зависит только от вас. Дерзайте!

Михаил СТУДНЕВ,
независимый консультант

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости