Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
420 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Некоторые правила поведения в грозу. Так, на всякий случай.
Автор: Мastak в 16/07/2004 12:14:00 (1858 прочтений)

Лето – время гроз, и поэтому если вы оказались в грозу под открытым небом, то должны знать, как себя нужно вести, чтобы максимально обезопасить от удара молнии.

Как известно, молния – это электрический разряд. Такие разряды могут происходить между отдельными частями одного облака и между облаком и земной поверхностью. Именно последний тип разрядов представляет опасность для людей, находящихся на земле. далее...



Разряд молнии происходит при напряжённости электрического поля атмосферы, достигающей 25-50 кВ/м, а иногда и выше. Разность потенциалов на пути молнии может достигать сотен миллионов вольт, сила тока в молнии достигает десятков тысяч ампер. Если человек испытает на себе действие тока такой силы, у него мало шансов остаться в живых.

Напомним некоторые правила поведения в грозу.

Если вы попали в грозу, находясь в крупном городе среди высотных зданий, то вы имеете мало шансов быть поражёнными молнией, так как большинство домов имеют громоотводы, которые из-за меньшего сопротивления являются более привлекательными объектами для молнии. Например, практически полностью исключается удар молнии вблизи останкинской телебашни на расстоянии её высоты.

Если вы оказались за городом, то ни в коем случае не прячьтесь от дождя под одиноко стоящим деревом. Если вы всё же оказались на поле с таким деревом, то надо встать к нему лицом или спиной, в таком случае при возможном ударе молнии в дерево разность потенциалов между вашими ногами будет минимальна.

Во время грозы опасно купаться в реке, так как вода является хорошим проводником тока. В ситуации надвигающейся грозы, и уж тем более во время её, опасно ходить с длинными предметами под линиями электропередач, особенно это касается графитовых удочек, причём для удара током непосредственный контакт с проводом не является обязательным – «пробой» может произойти и на расстоянии 1-2 метра.

При грозе желательно избавиться от металлических предметов, известны случаи удара молнии по находящейся в кармане связке ключей.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости