Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
548 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Учащиеся ида-вируских основных школ получают самую слабую подготовку к жизни
Автор: CaneCorso в 14/03/2014 07:10:00 (2070 прочтений)


Выполненный Министерством образования и науки региональный анализ результатов теста PISA показывает, что различия очень велики и учащиеся Ида-вируских основных школ получают самую слабую подготовку к жизни.

Далее...



Если сравнивать с прежними тестами PISA, то результаты Ида-Вирумаа во всех трех областях исследования – в математике, функциональном чтении и естественных науках – улучшились. Однако на этом хорошие новости заканчиваются.

Среди уездов Эстонии самые слабые результаты по математике и естественным наукам – именно в Ида-Вирумаа. В чтении удалось обогнать один уезд – Пылвамаа. «Когда мы анализировали региональные различия, то не думали, что разница настолько велика», – отметила советник министерского отдела внешнего оценивания, представитель Эстонии в совете PISA Майе Китсинг.

Результаты не означают все же, что ида-вируских учителей следует поставить к позорному столбу, находит она.

- О позорном столбе нельзя говорить уже потому, что самый слабый по Эстонии результат в мировом масштабе все же достаточно хорош. Вопрос, скорее, в том, что именно учителя делают иначе в тех уездах, которые оказались впереди.

Китсинг привела в пример Пылвамаа: если бы уезды Эстонии участвовали в тесте PISA самостоятельно, то тамошние дети заняли бы в естественных науках второе место в мире.

- Отказываюсь верить, будто пылвамааские родители и дети – особые фанаты природы. Дело все же в обучении. Я склонна думать, что в Пылвамаа осуществляют очень много проектной работы в области естествознания и активное обучение развивает те умения, которые измеряют в PISA. Вопрос в том, либо ты только знаешь, либо умеешь также использовать эти знания.

То, что в школе с русским языком обучения учатся и учат по-другому, подтвердило еще дополнительное исследование PISA 2009 года. «Оно очень четко показало, что в школах с русским языком обучения используют традиционные, а в школах с эстонским языком обучения – более новые методы обучения, которые больше вовлекают учащихся в процесс», – отметила Китсинг.

Директор Кивиылиской русской школы Арне Пийримяги сказал, что результаты руководимой им школы слабее средних по Эстонии, однако по сравнению с 2009 годом они все же улучшились. Ознакомить учителей с результатами еще только предстоит.

- По-моему, основная проблема в том, что навыки функционального чтения у самих учителей очень низкие. Хотя в нашем уезде родилась предприимчивая школа, принципы которой предполагают очень хорошие навыки функционального чтения, предприимчивых школ могло бы быть больше, – полагает он.

По словам Пийримяги, наши учителя очень хорошо знают, как надо учить, однако учат порой так, как учили в прошлом веке. «Необходимо иного типа обучение учителей – наполовину с практикой. Нужны такие обучающие специалисты, которые заставляли бы учителей действовать так, как они должны заставить действовать детей на уроке».

Для руководителя отдела образования и социальных дел Ида-Вируского уездного управления Каарин Вейнбергс сюрпризом стали результаты нарвских школ. «Я думала, что Нарва выделится среди городов, однако она оказалась на последнем месте во всех областях. Если смотреть по тому, что учащиеся наших школ – особенно нарвских – хорошо выступают на республиканских олимпиадах, то в школах все вроде бы должно быть в порядке».

Во-вторых, вопрос вызывает у Вейнбергс и то, что если ученики основной школы так слабо проходят тесты PISA, то как же это по окончании гимназии вручается так много золотых и серебряных медалей?

- Конечно, нельзя утверждать, будто наши учителя и ученики глупы и ленивы. Однако речь заходила о том, что поскольку большая часть учителей основных школ с русским языком обучения не владеет государственным языком, то они не могут участвовать в обучениях в области предметных программ. Их эстонские коллеги в это время двигаются вперед. Нельзя также исключать, что в иной русской школе используют учебники, отпечатанные не в нашей стране.

Еще одной из возможных причин Вейнбергс считает отношение. «Может быть, дело в том, что наши русскоязычные школы не воспринимают всерьез прохождение теста PISA. А если учителя не воспринимают его всерьез, то и ученики относятся к нему так же».

По убеждению Китсинг, к участию в международном исследовании надо относиться с полной серьезностью. Она сослалась на проведенное в Канаде исследование, рассматривавшее связь результатов с тем, как удается справляться в жизни. Исследование показало, что школьные годовые оценки не отражают преуспевание в жизни, а вот результаты теста PISA отражают.

- Надо серьезно отнестись к тому, что, например, базового уровня в чтении не достигают 15 процентов ида-вируских учащихся, в то время как в Ляэнемаа этот показатель равен лишь 4 процентам. Для нас вопрос в том, что молодежь одного региона подготовлена к жизни меньше, а этого допускать нельзя, – отметила Китсинг.


Что это такое - PISA?
Международное исследование PISA измеряет знания и умения учеников, достигших финишной прямой при получении основного образования, а также оценивает, насколько учащиеся в состоянии обобщать выученное и применять умения в повседневной жизни. В исследовании 2012 года участвовали 510000 учащихся из 65 стран мира.



Северное побережье

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости