Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
495 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Eesti Energia: пришло время сменить вектор развития сланцеперерабатывающей промышленности
Автор: CaneCorso в 14/03/2014 07:20:00 (1212 прочтений)


В Силламяэ обсуждалась новая стратегия развития сланцеперерабатывающей промышленности. Концерн Eesti Energia планирует отказаться от строительства новых электростанций в пользу производства сланцевого масла.

Далее...



Будущее сланцеперерабатывающей промышленности в Эстонии видится жизнеспособным, считает председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве. Однако сейчас пришло время сменить вектор развития в данной отрасли: перейти от сжигания сланца для выработки электроэнергии на Нарвских электростанциях к более тонкой химии сланцепереработки.

«Если мы просто сжигаем сланец для получения электроэнергии, то мы получаем 30%, а на новейших станциях - 40% прибыли от сланца. Если же мы производим масло и электроэнергию, то мы можем выжать из сланца 80%. А это означает в два раза больше дохода», - сказал Сандор Лийве.

Использование природных ресурсов в Эстонии, чаще всего происходит в связи с утверждениями политиков, а не на основе знаний ученых, считают в Eesti Energia. Так например, политики считают, что разработкой фосфоритов заниматься не рекомендуется, и добычу сланца стоит ограничивать.

«Те государства, которые с умом используют свое природное богатство, живут на порядок лучше, чем те, которые этого не делают», - отметил руководитель отдела охраны окружающей среди Eesti Energia Олави Таммемяэ.

По словам Таммемяэ, использование сланца в Эстонии должно исходить из политики Евросоюза в области климата. На днях же Таллиннский административный суд аннулировал выданное "Eesti Energia Kaevandused" разрешение на добычу на шахтном поле "Uus-Kiviõli".

«Вопрос, откуда Eesti Energia и другие фирмы будут получать горючий сланец, надо решать. Иначе у нас не будет инвестиций, и те рабочие места, что есть, будут сокращать, а оборудование устареет», - отметил Сандор Лийве.

В Ида-Вирумаа около 5000 человек работает в концерне Eesti Energia. В бюджет региона от подоходного налога работников сланцеперерабатывающего сектора поступает 10-11 миллионов евро в год.







0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости