Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
276 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Одумайтесь, взрослые!
Автор: Мastak в 18/07/2004 11:08:34 (1619 прочтений)


Несколько лет назад по соседству со мной жила со своими матерью и бабушкой-дедушкой трехлетняя девчушка. У нее была красивая мама - женщина лет двадцати, на которую из-за ее симпатичной внешности на улице заглядывались мужчины. Однако дома эта женщина столь приятной и кроткой уже не была.

Тонкие стены многоквартирного дома позволяли получить представление о том, как эта молодая мамаша с криком укладывала своего ребенка спать, разговаривала с ним в ругательном тоне и в паузах между криком отвешивала ребенку шлепки. И так изо дня в день. далее...



Раз во время очередной "битвы" я позвонила в соседскую дверь и спросила у молодой соседки, что у них происходит. Выталкивая заплаканного ребенка из коридора в комнату, молодая женщина огрызнулась: не твое, мол, дело. А ее мать и бабушка ребенка пояснила мне, что порой мамаша злится, когда ребенок не слушается.

О склонной к насилию молодой маме я заговорила с другим соседом в надежде, что мы вместе что-то предпримем, но в ответ и вовсе услышала: "Не обращай внимания, в этой семье всегда детей так воспитывали. Эта самая бабушка с собственными детьми поступала так же".

То есть, семейная традиция

Должна признаться, что моя попытка вмешаться в семью, где царило подобное насилие, на этом закончилась. Я рассказала о той семье социальному работнику, посоветовавшему мне связаться с ними, если в семье опять начнется "битье".

Не знаю, как сейчас идут дела у той маленькой девочки.

Однако я знаю, что таких семей, где детям причиняют боль, в наших соседних квартирах и домах очень много.

По данным Идаской префектуры полиции, в нынешнем году возбуждено пять уголовных дел о случаях насилия в семье, когда пострадавшими оказывались дети. Раз девочка лет двенадцати сама сообщила в полицию, что муж матери бьет ее. В остальных случаях дорогу к охранникам правопорядка находили матери детей, чтобы сообщить: их мужья бьют детей. Ни один из этих случаев до суда не дошел. Уголовные дела прекратили, поскольку не удалось доказать состава преступления. Это значит, что ребенку, как самой слабой в подобных ситуациях стороне, трудно было доказать, что дома ему делают очень больно. Или же такие дела остаются под сукном потому, что тот самый ребенок, которого дома бьют, мучают или морят голодом, вынужден жить с теми же родителями и дальше - и не осмеливается что-либо доказывать.

Ребенок сам виноват

Почему-то в нашем обществе распространено такое отношение, что родитель может наказывать ребенка, поскольку тот наверняка сделал что-то плохое или неправильное - капризничал, разбил дорогую вазу... Или что-то подобное. Нынешней зимой, когда направленное против детей насилие вновь стало темой материалов "Северного побережья", большинство комментариев оказались типа "если не лупить, из ребенка человек не вырастет". То есть, подобное насилие очень многие считают нормой.

Я не верю, что этот младенец двух с половиной месяцев настолько грубо в чем-то провинился, что должен сейчас находиться в больнице с телесными повреждениями. Сам факт леденит кровь.

Тем более странным кажется мнение одного работника полиции, будто такую информацию не надо бы публиковать в газете, ведь "может быть, этот ребенок сам упал. И что должна тогда еще почувствовать мать ребенка, которая и сейчас-то чувствует себя очень плохо?". То есть, опять: ребенок сам виноват.

И мы, взрослые, можем беззаботно продолжать жить в таком стиле, которого придерживались до сих пор: не сообщать об избиении ребенка социальному работнику или полиции, не вмешиваться, когда мать грязно обзывает свое чадо на улице и награждает его затрещинами. Лучше схватимся за сердце и заохаем: "Какой ужас!". Когда в очередной раз прочитаем в газете о том, как какого-нибудь ребенка избивали или морили голодом.

Запретить направленное против детей насилие

В Европе есть девять стран, в законах которых черным по белому написано, что физическое наказание детей запрещено. Не знаю, как в этих государствах обстоит дело с законопослушанием и сколько детей избегают порки потому, что родители боятся оказаться не в ладах с законом.

Во всяком случае, там на государственном уровне осуждено насилие, направленное против детей.

Почему бы Эстонии не стать десятой страной, где дети могли бы расти без страха перед розгой? Очевидно, это розовая мечта, которая не исполнится до тех пор, пока в наших домах не начнут уважать друг друга - в том числе детей - и не станут решать проблемы с помощью слов, а рукоприкладство при объяснениях полностью исчезнет из нашей культуры жизни.

Эрика ПРАВЕ





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости