Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
224 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Санкт-Петербург искал для себя работников в Нарве
Автор: CaneCorso в 20/03/2014 07:20:00 (2935 прочтений)


Встретиться лично, задать вопросы, оценить собеседника - возможность,
которую даёт ярмарка, но не даёт общение через посредников

Во вторник в Нарве прошла Ярмарка труда - мероприятие, на котором могут лицом к лицу встретиться работодатели и люди, ищущие работу. Работников искали фирмы из Нарвы, Силламяэ и даже из Санкт-Петербурга.

Далее...



Ярмарку труда организовали Эстонская касса страхования по безработице, EURES (Сеть помощи и трудового посредничества в Европе) и Нарвский профессиональный учебный центр, который предоставил для ярмарки свои помещения.

На первом этаже разместились работодатели и посредники на рынке труда, рассказывающие о своих фирмах и организациях. В конференц-зале на втором этаже любой желающий мог послушать лекции специалистов на разнообразные темы, связанные с трудовыми отношениями. В частности, были лекции о трудовом законодательстве, о правильном общении с работодателем, о возможностях обучения в Нарве и о возможностях работы за границей.


В НПУЦ ярмарка проходит уже третий раз. По словам Аллы Оявере, заведующей Нарвским бюро Кассы по безработице, в этом году организаторы разделили ярмарку на две части. Первая, прошедшая во вторник в НПУЦ, ориентирована на производственные специальности. Отдельно, в Нарвском коллежде Тартуского университета 15 апреля пройдёт ярмарка, посвящённая специальностям в сфере обслуживания. Здесь акцент будет на новый санаторий в Усть-Нарве и обновлённый торговый центр Astri.

Во вторник на ярмарке труда были представлены производственные фирмы из Нарвы, Силламяэ, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Работников искали также госучреждения - Департамент полиции и погранохраны и Налогово-таможенный департамент. Из Санкт-Петербурга приехали также руководители двух учреждений, которые подчиняются Комитету Правительства Санкт-Петербурга по труду и занятости и выполняют те же функции, что Эстонская касса по безработице.


Юлия Горохова, директор Центра занятости населения Санкт-Петербурга рассказывает:

- Санкт-Петербург с момента своего основания нуждается в трудовых ресурсах. Сейчас в базе Центра занятости около 60 тысяч вакансий. Порядка 70% из них - рабочие вакансии. Мы работаем и с Ленобластью, и с ближайшими городами, рассказываем, привлекаем кадры в Санкт-Петербург.

Мария Сухова, руководитель Центра трудовых ресурсов, поясняет, почему при наплыве готовых на любую зарплату гастарбайтеров из Средней Азии работников ищут и в Эстонии:
- У нас есть места для неквалифицированных работников. Они будут замещены гражданами таджикской национальности, узбекской национальности и другими. Но при этом у нас ещё и потребность в высококвалифицированных кадрах. Это с одной стороны. С другой стороны есть задача, поставленная нашим губернатором - работать по привлечению граждан Российской Федерации из других стран и регионов. Поэтому мы работаем с Киргизией, с Эстонией, сейчас будем взаимодействовать с Латвией.


Глядя на состав эстонских работодателей, можно было отметить несколько точек, где требуется больше всего работников. Много было фирм, занимающихся пошивом одежды. В Силламяэ работников искали порт и связанные с портом фирмы. В Нарве - фирмы, работающие на электростанциях и в новом Нарвском парке производства и логистики. Новые фирмы из этого парка продолжают собирать CV, чтобы затем выбрать из большого количества кандидатов самых подходящих.

Ярмарка длилась всего 4 часа, но пользовалась очень большим успехом. Улица перед НПУЦ была заполнена припаркованными машинами. Чем вызван такой интерес, учитывая, что и соискатели работы, и работодатели - обычные клиенты Кассы по безработице, которые могут получать всю нужную информацию там? Алла Оявере отвечает:

- Безработные часто думают, что они единственные клиенты Кассы страхования по безработице, а работодатель - это что-то абстрактное… Ярмарка даёт возможность поговорить, встретиться с работодателем лицом к лицу, увидеть, что работу ищут и многие другие люди. Работодателям это даёт обратную связь - всегда видно, к кому больше очередь, к кому меньше. И нужно отметить, что здесь не только те, кто сейчас находится без работы, но и те, кто готов сменить работу. В общем, это живой процесс - ярмарка.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости