Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Усть-наровцы обсуждают восстановление курзала и церкви
Автор: CaneCorso в 30/03/2014 08:30:00 (2688 прочтений)


Это место когда-то было самым многолюдным в Усть-Нарве. Вернётся ли былое величие? 

В Нарва-Йыэсуу прошло обсуждение двух детальных планировок, которые могут серьезно изменить облик курортного города. В ближайшие годы здесь восстановят церковь у реки и, если опять ничего не сорвется, старинный центр города - курзал и окружающий его парк.

Далее...



Городской архитектор Нарва-Йыэсуу Нелли Самели, работающая в этой должности всего месяц, показывает старинные карты города, план курзала и парка. До войны курзал был центром Усть-Нарвы. Центром и в переносном, и в прямом смысле - от него лучами расходились городские улицы.

Сейчас от большого здания в форме буквы “Н” остался только один корпус, тот, который ближе к морю. На месте второго корпуса - пустырь, регулярный парк превратился в запущенный лес.


Собственник настроен решительно

За последние годы курзал несколько раз менял собственника, город пытался выкупить его, вёл бесконечные переговоры… В итоге, курзал был снова продан в частные руки. Нынешнего владельца здания архитектор не называет. Но, по словам Нелли Самели, собственник настроен наконец-то восстановить курзал.

Детальная планировка определяет пятно застройки и максимальную высоту здания. Остальное определит уже строительный проект, которого пока нет и который должен будет после появления пройти согласование с Департаментом охраны памятников старины и отдельное обсуждение с местными жителями. Пока есть лишь предварительные эскизы.

По ним можно понять, что на старом месте будет восстановлен задний корпус курзала - такой же, как сохранившийся. А пространство между ними заполнит современное сооружение из стекла и стали. Это не всем кажется уместным для исторического здания, поэтому пока нельзя сказать, попадёт ли эта идея в окончательный проект.

Городской архитектор считает, что основные проблемы курзала остались позади. Хотя, конечно, трудно избавиться от скептических сомнений, помня трудную историю здания.

Если проект «не зависнет» и на этот раз, Усть-Нарва получит центр города, которого, по словам Нелли Самели, сейчас фактически нет. Собственник предполагает максимально насытить курзал общественными функциями: открыть здесь кафе, конференц-зал, гостиницу. Планируется также восстановить парк, построить рядом с курзалом здание для магазина сувениров, организовать парковку сбоку от курзала, где сейчас меньше всего деревьев. И, как показывает практика, участки вокруг многолюдных центров притяжения обычно не пустуют, а тоже застраиваются общественными и коммерческими зданиями. То есть восстановление курзала может вытянуть из запустения целый район.

По мнению городского архитектора, восстановленный в Нарва-Йыэсуу курзал может открыть свои двери через 2-3 года.


Курзал в 1913 году. Фото из архива Нарвского музея.

Тихий церковный квартал

В тот же день, когда жители города знакомились с детальной планировкой курзала, прошло обсуждение и детальной планировки храма у реки. Храм был разрушен во время войны, но его фундамент сохранился. Участок земли принадлежит государству, оно передаёт землю Эстонской православной церкви Московского патриархата и разрешает снести находящуюся на этой земле старую метеостанцию.

В отличие от многострадального курзала судьба храма видится более определённой. Эстонская православная церковь Московского патриархата финансирует проект и серьёзно настроена восстановить храм.

Кроме, собственно, храма, предполагается построить рядом ещё три одноэтажных здания, которые частично «закроют» вид на церковь со стороны города и создадут приватный, тихий церковный квартал. Планируется, что здесь появятся воскресная школа, гостевой дом для паломников, зал для мероприятий.

Планировка такова, что самый красивый вид на церковь будет открываться с реки. Были предложения отодвинуть церковь от берега, чтобы открыть её со стороны города, но для священнослужителей это неприемлемо.

Закрытость квартала тоже вызвала споры на обсуждении детальной планировки. Участвовавшие в обсуждении горожане и городские власти рады восстановлению церкви, но не хотели бы появления у реки закрытого квартала за глухим забором.

Обе планировки должны пройти ещё несколько этапов, прежде чем можно будет начать строительство. И многое в проектах ещё может измениться, тем более, что сейчас быстро меняется и сам приморский город. Ситуацию со строительством в Нарва-Йыэсуу всё чаще обозначают словом “бум”.


Николай Андреев



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости